Колючая проволока и металлическая сетка на стенах тюрьмы. Фото Инны Кукуджановой для "Кавказского узла"

08 ноября 2021, 19:42

Родные и адвокаты указали на нарушение прав Саакашвили при переводе в тюремную больницу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти не сообщили близким Михаила Саакашвили о его переводе из тюрьмы и о том, куда он будет отправлен, рассказали мать и адвокаты бывшего президента Грузии. В Глданской тюремной больнице Саакашвили находиться опасно, заявили представители оппозиции. 

Как писал "Кавказский узел", Михаил Саакашвили с 1 октября проводит голодовку в тюрьме в Рустави с требованием об освобождении. Консилиум врачей единогласно поддержал решение о переводе Михаила Саакашвили в многофункциональную клинику. Пенитенциарная служба отчиталась о переводе Саакашвили в тюремную больницу. 

Власти не сообщили родным и адвокатам о переводе Саакашвили в тюремную больницу, заявил один из его адвокатов Дмитрий Садзаглишвили. "Это очень грубое нарушение прав, когда голодающего президента переводят так, что не сообщают нам об этом" - процитировало его слова агентство Новости Грузия".

Другой адвокат и гендиректор телеканала "Мтавари архи" Ника Гварамия назвал перевод Саакашвили "похищением заложника", так как ни один из его защитников, ни члены семьи, ни врачи, ни Народный защитник" не знали его состоянии и местонахождения", сообщило Report.

Мать Михаила Саакашвили Гиули Аласания заявила о том, что ей не рассказали о переводе сына в клинику. "Был консилиум, на консилиуме решили переводить его в многопрофильную больницу. Я видела две бронированные машины, сначала проехали две бронированные машины, потом над нами пролетел вертолет", - привело ее слова агентство. По ее словам, охрана тюрьмы не позволила ей пройти к сыну и не сообщила, где он находится.

В Глданской тюремной больнице жизнь и здоровье Михаила Саакашвили находятся под угрозой, заявил член "Единого национального движения" Леван Хабеишвили. "Мы продолжим собираться на площади Свободы, и председатель партии (Ника Мелия - Прим. "Кавказского узла") на месте огласит план, который есть у оппозиции. Жизнь Михаила Саакашвили и здоровье в Глдани в опасности. Фактически они собираются убить третьего президента", - привело его слова "Интерпрессньюс".

Лидер оппозиционной партии "Демократическое движение – Единая Грузия" Нино Бурджанадзе потребовала перевода Саакашвили в многопрофильную больницу в соответствии с запросом врачей.

«Это серьезное и грубое пренебрежение требованиями врачей. Члены консилиума и другие врачи ранее заявили, что Глданская больница не отвечает требованиям к лечению Михаила Саакашвили, который находится в критическом состоянии. В клинике Глдани не защищена ни личная безопасность президента, ни состояние его здоровья, привело ее слова агентство. Бурджанадзе назвала Саакашвили личным узником Бидзины Иванишвили, "с ним обращаются как с личным узником и заложником", подчеркнула она.

На территории Глданской тюрьмы проводится мобилизация полицейских сил, во двор учреждения на автобусах въехал спецназ, проинформировало агентство Report.

Михаил Саакашвили вернулся в Грузию в конце сентября, перед муниципальными выборами, и был арестован, так как заочно осужден на родине по двум уголовным делам. Бывший президент также обвинен в незаконном пересечении границы. Подробнее о предъявленных Саакашвили обвинениях можно прочитать в биографической справке "Кавказского узла" о политике.

В знак солидарности с Саакашвили голодовку объявили также корреспондент телеканала "Мтавари архи" Гигла Туманишвили и лидер оппозиционной партии "Дроа" ("Пора") Элене Хоштария. Сегодня, на шестой день голодовки, состояние Хоштарии ухудшилось, констатировали врачи. Около тюрьмы в Рустави, где содержится бывший президент, голодовку проводят еще 11 человек, сообщили активисты.

Материалы о муниципальных выборах в Грузии и связанном с ними возвращении Саакашвили собраны "Кавказским узлом" на тематической странице "Саакашвили и выборы в Грузии-2021".

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей