Жители Ростова-на-Дону обращаются к Владимиру Путину. Кадр видео 
Родительское Всероссийское Сопротивление РВС https://www.youtube.com/watch?v=8TpHnuh8cPk

09 ноября 2021, 13:30

Ростовчане попросили Путина отменить систему QR-кодов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Требование QR-кодов ограничивает права непривитых от коронавируса, в том числе на медицинскую помощь и свободу передвижения, и нарушает принцип добровольности вакцинации, указали жители Ростова-на-Дону в обращении к Владимиру Путину. Они попросили президента убедить региональные власти отменить систему QR-кодов. 

Как писал "Кавказский узел", с 30 октября по 7 ноября по всей России действовал режим нерабочих дней, введенный в связи с тяжелой эпидемиологической ситуацией. Власти Ростовской области, как и других регионов юга России, не продлили нерабочие дни, а кроме того, с 8 ноября разрешили работу фитнес-клубов, заведений общепита и кинотеатров. Для их посещения требуется QR-код или справка о перенесенном коронавирусе.

Группа ростовчан записала видеообращение к Владимиру Путину, призвав его заставить глав регионов и Роспотребнадзор отменить ограничения для непривитых. По их мнению, в Ростовской области "началась сегрегация граждан по принципу наличия или отсутствия QR-кодов", сообщает сегодня "161.ru".

Видео "Жители Ростова обратились к Путину с требованием отменить сегрегацию" размещено 8 ноября на YouTube-канале "Родительское Всероссийское Сопротивление РВС", насчитывающем 26,5 тысячи подписчиков. В видео уточняется, что обращение было записано 6 ноября.

В кадре видны около двух десятков женщин и мужчин разного возраста. Некоторые из них поочередно зачитывают с листов бумаги фрагменты обращения к президенту. На видеоряд наложены субтитры с текстом звучащих в кадре тезисов. Также текстовая версия обращения размещена под аннотацией к видео.

"Просим вас как главу государства и гаранта Конституции Российской Федерации обратить внимание и остановить беззаконие, творящееся в нашей стране и конкретно на нашей южной земле - в Ростовской области. Под прикрытием заботы о нашем здоровье предпринимаются беспрецедентные меры, направленные на разделение граждан по принципу наличия или отсутствия прививок или QR-кодов", - заявили авторы обращения.

По их словам, работодатели "массово грозят оставить людей без работы и средств к существованию, таким образом принуждая их к вакцинации". "Без QR-кодов запрещается доступ в торговые центры и находящиеся в них магазины и аптеки, физкультурно-оздоровительные комплексы, заведения общественного питания, театры, музеи. Людям отказывают в плановой медицинской помощи. Родителям, под видом соблюдения карантинных мер, запрещают заходить в школы и детские сады, тем самым ограничивая их в родительских правах. Мы убеждены, что такие меры не способствуют борьбе с инфекцией, а разделяют людей. Под видом “вынужденной необходимости” нарушаются наши конституционные права: право на труд, на медицинскую помощь, на обучение, на воспитание детей, на свободу передвижения, на свободу экономической деятельности и другие права и свободы", - указали жители Ростовской области.

Эти права ущемляются указами и постановлениями главных санитарных врачей и региональных властей, подчеркнули они. "Мы видим, как идёт массовая открытая сегрегация и дискриминация населения России в зависимости от наличия или отсутствия прививки от COVID-19. [...] Ни одним законом или нормативным актом Российской Федерации не предусмотрено наличие у человека сертификата о вакцинации или QR-кода для реализации его прав и свобод. Мы возмущены тем, что в стране, победившей фашизм, людям пытаются навязать такими противоправными способами некие документы, в качестве допуска к нашим базовым правам и свободам", - говорится в обращении.

Ростовчане выразили обеспокоенность "тем антинародным курсом, который проводят органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации". "Этот курс направлен против российской государственности, целостности страны, на дестабилизацию обстановки в обществе, создание напряжённости во всех сферах жизни. Мы просим вас как гаранта Конституции пресечь незаконные действия правительства РФ, губернаторов (глав республик), главных государственных санитарных врачей, принять меры и восстановить на территории Российской Федерации права и свободы, гарантированные людям Конституцией", - указали они.

Администрация президента и правительство Ростовской области по состоянию на 13.30 мск 9 ноября не опубликовали на своих сайтах реакцию на это обращение.

Напомним, что 1 июля глава управления Роспотребнадзора в Ростовской области обязал привить от коронавируса работников торговли, общепита, транспорта, салонов красоты, СПА-салонов, соляриев, бань и саун, центров предоставления госуслуг, образовательных, медицинских и социальных учреждений, культурных и досуговых заведений, театров и кинотеатров, детских игровых комнат и сферы ЖХК. 9 октября ведомство также обязало пройти вакцинацию сотрудников отелей, турбизнеса, курьеров, волонтеров и работников промышленности региона.

Новости о распространении коронавируса на юге России и на Южном Кавказе "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей