Ирганайское водохранилище. Фото: Maria-guide, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=98592108

10 ноября 2021, 01:50

Чиновники объяснили загрязнение Ирганайского водохранилища стихийными свалками

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мусор в Ирганайское водохранилище наносят горные реки, в которые попадают отходы с несанкционированных свалок в горах Дагестана, заявили представители администрации Унцукульского района и Минприроды Дагестана. Вода из водохранилища подается в дома жителей близлежащих сел, но за ее качеством тщательного контроля нет, отметил активист Магомед Алигаджиев.

Как писал "Кавказский узел", 7 ноября блогер Рамазан Рабаданов разместил в соцсети видеоролик, на котором видно, что значительная часть Ирганайского водохранилища покрыта мусором, в том числе пластиком, древесиной и бутылками. Проблема с мусором в водоемах и реках Дагестана возникла из-за бездействия властей, предположили посмотревшие ролик жители республики и призвали очистить водохранилище от отходов самостоятельно.

В начале года в Дагестане обострилась проблема с вывозом мусора. Причиной этому послужил отказ 31 декабря 2020 года регоператора по вывозу и утилизации отходов ООО "Лидер" вывозить мусор в Махачкале и Каспийске. Вывозом отходов занялись муниципальные предприятия, однако из-за отсутствия у них спецтехники работа велась слишком медленно. Горожане жаловались, что контейнеры в городе переполнены, кругом лежат пакеты с мусором. Пользователи соцсетей назвали проблемы с вывозом мусора в Дагестане мусорным коллапсом. 10 марта стало известно, что вывозом мусора в Каспийске занялась местная администрация, после чего горожане сообщили о нормализации ситуации.

В администрации Унцукульского района, на территории которого располагается водохранилище, признали проблему с загрязнением Ирганайского водохранилища. "Видеоролики с загрязненной поверхностью водохранилища часто публикуются в соцсетях, на это обращают внимание проезжающие блогеры. Все считают, что этим должны заниматься местные власти... Но мы ничего не имеем права делать. Данный вопрос находится в компетенции Минприроды Дагестана", – пояснил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник пресс-службы администрации Унцукульского района.

Муниципалитет периодически проводит субботники по очистке берегов рек Аварское Койсу и Андийское Койсу, а также побережья водохранилища, рассказал он.

3 ноября стало известно, что в реке Аварское Койсу было обнаружено 10 мешков медицинских отходов, в частности, использованных шприцев и систем для внутривенного вливания. В загрязнении реки сознался водитель грузовика. Также в начале октября в соцсетях распространилось видео, на кадрах которого была показана горная река в Дагестане Андийское Койсу, поверхность которой была также вся покрыта мусором. Автор ролика пояснил, что отходы в русло реки бросают жители местных сел, и этот мусор смыло в нее проливными дождями.

"Недавно в горах прошли сильные дожди. Весь мусор, который находился выше по течению, попал в реку Андийское Койсу. Даже образовался почти километровый затор на поверхности реки. Мы его очистили, но полностью убрать все своими силами мы не можем, да и не имеем права. Водохранилище находится под юрисдикцией Минприроды республики. У "РусГидро" есть небольшой катер, он убирает мусор возле плотины и объектов гидростанции, полностью все водохранилище он охватить не может", – добавил сотрудник пресс-службы.

По его словам, при обсуждении путей разрешения проблемы было предложено обратиться к главе Дагестана с просьбой приобрести специальную технику для очистки водной глади.

23 октября по инициативе общественных деятелей республики на территории Унцукульского района, на месте слияния Аварского Койсу и Андийского Койсу состоялась экологическая акция, призванная обратить внимание на экологические проблемы в горной части Дагестана, говорится в публикации от 25 октября на официальной странице пресс-службы района uncukul.ru в Instagram. Начальник отдела ЖКХ района Асхабали Магомедов сообщил, что пути решения данной проблемы у администрации Унцукульского района совместно с министерством природы республики уже обозначены. "Мусор, скопившийся здесь, в основном не из нашего района. Он стекает из нескольких соседних районов. Но проблема очень серьезная, и мы очень обеспокоены. Решить эту проблему можно было бы строительством мусороперерабатывающего завода, а также практикой разделения мусора. Это гарантировало бы нам чистоту", – процитировала пресс-служба Магомедова.

Водой из Ирганайского водохранилища снабжаются жители сел, расположенных вокруг водного объекта, рассказал сотрудник райадминистрации. "В некоторых селах есть свои резервуары, в горах есть свои горные источники. Водой же из Ирганайского водохранилища в основном пользуются жители близлежащих сел. Это Ирганай, Майданское, Зирани и Шамилькала. В Шамилькале есть очистные сооружения, но они нуждаются в обновлении, так как пришли в негодное состояние. Вода из Ирганайского водохранилища идет дальше в Сулак, а оттуда уже она уходит по водопроводам и в Махачкалу, и другие города и села", – пояснил он.

На реке Аварское Койсу, в 45 километрах выше Чиркейской ГЭС, располагается  Ирганайская ГЭС. Длина Ирганайского водохранилища составляет 21 километр, ширина – от 0,2 до 3 километров, глубина примерно 83 метра. Общая площадь водосбора – 18 квадратных километров, следует из данных, опубликованных на сайте дагестанского филиала "РусГидро". Ниже по течению водохранилища Аварское Койсу сливается с Андийским Койсу, образовав реку Сулак, на которой расположено Чиркейское водохранилище, следует из данных карт Google. Из реки Сулак берет начало Канал имени Октябрьской революции, предназначенный для водообеспечения засушливых и маловодных районов Терско-Сулакской и Приморской низменностей на территории Дагестана, а также городов Махачкалы, Каспийска и Избербаша, говорится на сайте научно-популярной энциклопедии "Вода России". Забор для обеспечения питьевой водой Махачкалы и Каспийска  осуществляется также из Миатлинского водохранилища (река Сулак, ниже по течению от Черкейского водохранилища) после прохождения Тарнаирских очистных сооружений в Махачкале. Третья нитка водовода Миатли – Махачкалы была открыта 8 августа 2014 года, отмечается на сайте правительства Дагестана.

Дождевые и селевые потоки смывают с оврага, ущелья и других мест, где образуются несанкционированные мусорные свалки, бытовые отходы, они попадают в реки, и в итоге все это скапливается на водной глади водохранилища, пояснили корреспонденту "Кавказского узла" причину загрязнения водоема сотрудник пресс-службы министерства природных ресурсов и экологии Дагестана. "Ежегодно в рамках всероссийской акции "Вода России" проводим по три-четыре субботника – не только на Ирганайском, но также и на других водохранилищах.  При поддержке правительства республики министерство проводит конкурсную процедуру по закупке специализированной техники для уборки мусора с поверхности водных объектов", – пояснил он. Сотрудник пресс-службы заверил, что после завершения конкурсных процедур министерство займется уборкой тех мест, которые загрязнены сильнее всего. "В первую очередь рек Андийского Койсу, Аварского Койсу, водохранилища", – сказал он.

В начале октября управление экологического надзора министерства организовало экологическую акцию по уборке берегов и поверхности реки Андийское Койсу в окрестностях Сулакского каньона, говорится в сообщении на сайте ведомства от 6 октября. "Большое скопление мусора на водной глади связано с выпадением большого количества осадков, в результате которых отходы, скопившиеся по берегам, водными потоками сносятся в реку", – поясняется в публикации.

При скапливании мусора на поверхности водохранилища сотрудники дагестанского филиала ПАО "РусГидро" самостоятельно проводят очистку сороудерживающих решёток водоприемников, чтобы обеспечить надежную и безопасную работу гидроэлектростанций, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник пресс-службы компании. "Санитарное состояние всего водоема находится в ведении региональных органов власти", – добавил представитель филиала "РусГидро".

Активист обеспокоен качеством воды в Ирганайском водохранилище

Жители сел используют воду из Ирганайского водохранилища, не подозревая, какие вредные химические примеси в ней могут содержаться, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" бывший глава села Ирганай, активист Магомед Алигаджиев.

"То, что в горных реках плавает бытовой мусор, пластиковые бутылки – это одна проблема. Это, конечно, неприятно, визуально некрасиво. Но сейчас в горах появились автомойки. На них, как правило, используются разные химикаты, а вода сбрасывается в реки без очистки, в результате чего загрязненная вода попадает и в водохранилище. И за этим никто не следит, никто не говорит об этом. Хотя если в воде есть посторонние опасные химические элементы, это намного опаснее для человека, чем плавающий мусор", – отметил он.

За качеством воды тщательно не следят, считает он. "Воду в населенные пункты не качают прямо из водохранилища. Она проходит через песчано-гравийные массы и хоть как-то очищается. Но от химикатов это не спасает. Я говорил с теми, кто занимается водопроводной системой, и они говорят, что нет должного контроля за ее составом.  Раньше в водохранилище было очень много раков, их еще называют "индикаторами чистой воды". Сейчас их уже нет, все померли. Это говорит о том, что вода отравлена. К счастью, пока нет массовых отравлений среди населения. У нас же пока не произойдет какое-то происшествие, не будет проводиться необходимая работа. Сами люди тоже мало задумываются о том, что они пьют. Я не слышал, чтобы кто-то использовал фильтры. Видимо, люди не подозревают, что пьют, сами. С виду она чистая, прозрачная. Но как эти маленькие дозы отравы влияют на организм, никто не изучал", – посетовал Алигаджиев.

В Дагестане с начала года было зафиксировано, по меньшей мере, пять случаев массового отравления, пользователи соцсети связали произошедшее с "мусорным коллапсом". Так, 22 марта 13 детей поступили в больницу Гергебильского района с симптомами кишечной инфекции. 10 марта в Махачкале с признаками пищевого отравления был госпитализирован 41 человек. С 22 по 24 февраля в горбольницу Каспийска с симптомами кишечной инфекции обратились 29 пациентов. В начале февраля массовое отравление произошло в селе Арани Хунзахского района, к врачам обратились 95 человек. В январе с признаками отравления к врачам в Буйнакске обратились 359 пациентов.

Мусор, который скапливается на поверхности воды, приносит течением реки, а бытовые отходы в близлежащих селах вывозит фирма, с которой заключены договоры, рассказал активист. "Из населенных пунктов района мусор вывозится, есть заключенные договора. Эта работа организована. Но помимо человеческого фактора, в загрязнении водохранилища есть еще и природный. Кроме пластиковых бутылок на поверхности плавают ветки, стволы деревьев, листья.  К тому же большой поток туристов был", – сказал Алигаджиев.

Местные жители периодически выходят на субботники, которые организует администрация района для очистки водохранилища, но мусор со временем вновь прибавляется, отметил он. "Каждый год проводятся по пять-шесть субботников. Но после дождя мусор вновь прибывает, накапливается на поверхности. Я считаю, что этим должна заниматься специальная служба, обученные люди. Во время одного из субботников человек упал с лодки, и его еле спасли. Чтобы таких происшествий не происходило, нужна отдельная служба, в которой бы работали специалисты, люди, прошедшие инструктаж, имелись свои плавсредства", – считает активист.

Комментариями от представителей Роспотребнадзора по Дагестану относительно качества воды в Ирганайском водохранилище "Кавказский узел" не располагает.

"Кавказский узел" также писал, что начальник управления государственного экологического надзора министерства природных ресурсов региона Хаджимурад Хакимов заявил о необходимости поправок в законодательство об отдельной статье расходов муниципалитетов для вывоза мусора. Предлагается также временно складировать мусор в каждом муниципалитете в определенном месте, откуда регоператоры будут забирать отходы, отметил чиновник. Поправки необходимы в связи с тем, что региональный оператор по вывозу отходов несет дополнительные расходы на технику, топливо, которые ему никак не компенсируются, из-за труднодоступности некоторых населенных пунктов Дагестана, пожаловался он.

Автор: Расул Магомедов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей