Сотрудник полиции на месте происшествия возле памятного знака жертвам Холокоста. Фото: пресс-служба ГУ МВД по Волгоградской области

11 ноября 2021, 20:07

Евреи Волгограда назвали актом антисемитизма осквернение памятного знака жертвам Холокоста

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Полиция Волгограда проводит проверку по факту нанесения надписи на памятном знаке жертвам Холокоста. В волгоградском еврейском общинном центре случившееся назвали проявлением антисемитизма.

Как писал "Кавказский узел", закладной камень на месте расстрела более 600 евреев, убитых в 1942-43 годах, был установлен в волгоградском сквере имени 8 Марта в конце 2007 года. 9 ноября на месте массового расстрела евреев во время Сталинградской битвы был открыт памятник жертвам Холокоста. Братская еврейская могила в Волгограде, на месте которой открыт памятник жертвам Холокоста, долгое время не была отмечена даже на картах. Деньги на памятник были собраны общественными и благотворительными организациями. 

Идея установки памятника на месте закладного камня более 12 лет не встречала поддержки у волгоградских властей, и лишь после того как Владимир Путин посетил Израиль в январе 2020 года, "проект мемориализации памяти жертв Холокоста в Волгоградской области сдвинулся с мертвой точки", рассказала в августе 2021 года председатель совета Волгоградского еврейского общинного центра Яэль Иоффе.

Председатель совета Волгоградского еврейского общинного центра Яэль Иоффе рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что сегодня в 12.30 мск ей позвонила одна из прихожанок и рассказала об осквернении памятника жертвам Холокоста.

"Как я поняла, она не присутствовала на торжественном открытии, нас очень сильно ограничили по количеству участников. Многие сказали, что сами потом придут постоять, помолчать, камешек положить. Человек специально приехал к памятному знаку и увидел такую картину – у верхней части окружности вандальная, оскорбительная надпись черной краской из баллончика. Я подъехала туда с фотоаппаратом в районе 13.00 мск. Ничего нового и исключительного, ничего уникального и авторского. Я все это зафиксировала. Я связалась с технадзором – меня интересовало, работают ли камеры. Я поставила в известность Ефима Михайловича (Шустермана - известный волгоградский журналист - Прим. "Кавказского узла"). Он страшно расстроился, разволновался. Мы изначально ставили вопрос, что должно быть видеонаблюдение, потому что это возможно было спрогнозировать. Хочется идеализировать наш город в этом плане, в нем проводится огромная патриотическая работа. Но странные люди есть. Я также обратилась в правоохранительные органы. Надо отдать должное – очень оперативно среагировал "Волгоградзеленхоз", тут же оттерли надпись", - сообщила Иоффе.

По ее словам, выяснилось, что камеры видеонаблюдения работают. "Ранее говорилось, что они будут подключены к площадке "Безопасный город" - значимые места Волгограда должны на нее выводиться. В этом парке тоже два значимых места – могила бойцов 57 и 64-й армий и наш памятный знак. Выяснили, что камеры пишущие, но установлены, по моим понятиям, не очень грамотно – по периметру, а это достаточно далеко. Если ставить вопрос о безопасности объекта, то минимум одна камера должна работать на крупный план. Я попросила изъять у Зеленхоза соответствующие материалы", - рассказала она.

Осквернен был не просто памятный знак, а место захоронения, отметила она. "Это не просто памятный знак, красивое отвлеченное место, нет, это место, где действительно, лежат люди. Это то же самое, что осквернить могилу. Я ставлю здесь знак равенства. Человек, который не уважает любых мертвых… в отношении живых здесь вообще вопрос не стоит", - отметила она.

В последние годы не было крупных антисемитских действий, сообщила Иоффе. "Что касается антисемитизма, я не могу сказать, что в последние годы происходили какие-то ярки события. Бытовой – да, есть, и он, наверное, всегда будет. А в отношении публичных акций, скорее всего, вся активность переместилась в интернет. Мне присылали группу в телеграмме и комментарии в "Блокноте" (сетевое СМИ - Прим. "Кавказского узла") - недоброжелательные высказывания есть. По моим оценкам, эта активность больше на просторы интернета выливается", - подчеркнула он

На месте ЧП "работала большая группа из полиции, работали чиновники высшего уровня, стерли надпись, сейчас просматривают все кадры", сообщил журналист Ефим Шустерман.

"Это была оскорбительная надпись, по национальному признаку с призывом к насильственным действиям. Мне позвонили, прислали фотографии. Как я могу это воспринять, если я работал полтора года над сбором материала, возглавлял рабочую группу по взаимодействию с органами власти на момент установки и строительства этого памятника, мы проводили встречи с Лихачевым (бывший мэр Волгограда - Прим. "Кавказского узла"), разбирали макет. Как я могу к этому относиться, если у моей жены на Украине в годы войны живьем закопали почти всю родню?".

По словам Шустермана, произошедшее в сквере 8 марта - "это проявление того, что называется разжиганием межнациональной розни с призывами к насильственным убийственным действиям, это самый типичный антисемитизм".

Злоумышленники нанесли надписи на памятном знаке жертвам Холокоста в Волгограде, сообщила пресс-служба главного управления МВД Волгоградской области. "Сотрудники полиции устанавливают личность злоумышленников, которые нанесли надписи на памятном знаке жертвам Холокоста, установленном в сквере имени 8 Марта в Центральном районе. По данному факту проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение. На месте работает следственно-оперативная группа", - говорится в сообщении на сайте ведомства. Получить другие комментарии сегодня не удалось.

Житель села Аксай Октябрьского района Вячеслав Котенко 16 сентября 2019 года нарисовал желтой краской крест на памятнике жертвам Холокоста в Парке памяти села Аксай. Суд 11 февраля 2020 года признал Котенко виновным в вандализме и приговорил к 280 часам исправительных работ, однако не нашел антисемитских мотивов в его поступке. Представители волгоградского Еврейского сочли действия Котенко актом антисемитизма.

Статья 243.4 УК РФ "Уничтожение либо повреждение воинских захоронений, а также памятников, стел, обелисков, других мемориальных сооружений или объектов, увековечивающих память погибших при защите Отечества или его интересов либо посвященных дням воинской славы России» предусматривает штраф до трех миллионов рублей либо лишение свободы на срок до трех лет. Если преступление совершенно группой лиц по предварительному сговору в отношении воинских захоронений – штраф до пяти миллионов рублей и лишение свободы на срок до пяти лет, сказал корреспонденту "Кавказского узла" волгоградский юрист Иван Иванов.

"Могут возбудить такое уголовное дело, если установят все обстоятельства правонарушения. Полиция может возбудить дело и по статье о хулиганстве (213 статья УК РФ), если сочтет что это были хулиганские действия, при условии, что они совершены с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, либо по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, а также на любом транспорте общего пользования. Наказание по этой статье – штраф до 500 тысяч рублей либо лишение свободы на срок до пяти лет.

Юрист отметил, что ранее в Волгограде возбуждали уголовное дело после танцев тиктокера на Мамаевом кургане. "Но чем закончилось дело - (неизвестно), результата никто не публиковал. Периодически появляется информация о возбуждении дел по фактам вандализма в Волгограде, но реальных приговоров я не читал", - отметил он.

"Кавказский узел" также писал, что пользователей соцсетей возмутил видеоролик, на котором молодой человек с обнаженным торсом танцует у подножия скульптуры "Родина-мать" на Мамаевом кургане. Полиция задержала 20-летнего студента волгоградского вуза, который признал, что является героем видео. Задержанный пояснил, что с помощью видеоролика хотел увеличить аудиторию своего блога, он назвал свой поступок "ужасным" и принес извинения жителям Волгограда. Против юноши возбуждено уголовное дело о надругательстве над местами захоронения. Руководство Волгоградского института управления отчислило студента четвертого курса, который стал подозреваемым по уголовному делу о танце на Мамаевом кургане.

Автор: Ольга Черкасова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 16:06

26 апреля 2024, 15:24

26 апреля 2024, 14:43

26 апреля 2024, 14:01

26 апреля 2024, 13:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей