Следственный изолятор. Фото: Елена Синеок. ЮГА.ру

15 ноября 2021, 22:29

Волгоградский подросток оставлен в СИЗО по делу о подготовке теракта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Волгограде отказался поместить обвиняемого в подготовке теракта подростка в психиатрическую больницу и оставил его в СИЗО, сообщил адвокат.

Как писал "Кавказский узел", 14 апреля волгоградский подросток, обвиняемый в подготовке теракта, был переведен из СИЗО в областную психиатрическую больницу №1 на хуторе Ложки. Он оставался там до 9 июля, когда Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону, рассматривающий это дело, не изменил меру пресечения на запрет определенных действий и постановил вернуть дело прокурору Волгоградской области для устранения нарушений. Прокуратура добивалась возвращения школьника в психбольницу, но апелляционный суд лишь продлил действующую меру пресечения до 9 ноября. Суд по ходатайству следствия постановил арестовать школьника до 27 ноября. Защита заявила, что обжалует это решение. Подросток не нарушал назначенную ему до ареста меру пресечения и не дал оснований для ее ужесточения, считает адвокат. Школьника задержали без предупреждения и в отсутствие адвоката, заявила его мать.

14-летний волгоградский школьник был арестован в июне 2020 года. Следствие решило, что он готовил убийство сотрудника школы и одного из учеников, для чего самостоятельно изготовил бомбы. Убедительных доказательств версии следствия нет, а выводы психиатра о невменяемости школьника вызывают сомнения, указывала защита.

Суд Центрального района Волгограда сегодня отказался удовлетворить ходатайство следователя, который просил поместить в психиатрическую больницу волгоградского подростка, обвиняемого по делу о подготовке теракта, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" адвокат школьника Андрей Гордеев.

"Сегодня следователь сообщил нам о том, что сдает в суд материалы об изменении меры пресечения, - сказал Гордеев. - У нас мера пресечения ранее была изменена с запрета определенных действий на заключение под стражу. Я спросил, на что он хочет ее поменять, он сказал, что на домашний арест, либо снова на запрет определенных действий. Пришли в суд, но следователь нас снова обманул, потому что вышел с ходатайством о переводе моего подзащитного из СИЗО в медицинскую организацию, оказывающую медицинскую помощь стационарного типа. Такое уже было, когда в апреле после трех месяцев этот же следователь просил перевести моего подзащитного, и его перевели, в такую же организацию, где он провел почти три месяца среди совсем больных и опасных людей".

Несмотря на наличие вступивших в законную силу судебных решений, следователь снова пытался сослаться на заключение психиатрической экспертизы Института Сербского, которая проведена в начале этого года, заявил адвокат. "Изложил всю историю, меняя хронологию событий… На самом деле, сначала была экспертиза, которая указала, что он невменяемый, потом были сведения, сообщенные лечащими врачами, которые в течение трех месяцев его наблюдали, что послужило основанием, чтобы суд прекратил его пребывание в медицинской организации и избрал меру пресечения в виде запрета определенных действий. Данным ходатайством следователь решил пересмотреть решение суда, говорил, что Южный окружной военный суд поступил неправильно, поскольку принял во внимание справку главврача врача больницы, а должен был принимать решение на основании комиссионного заключения. Я сказал следователю, что если он решил обжаловать решение суда, которое вступило в законную силу, пройдя через апелляционную инстанцию - апелляционный военный суд, то нужно идти в кассацию. Судья задавала адекватные правильные вопросы. Исходные данные те же, что послужили основанием к изменению меры пресечения и помещения в СИЗО. Теперь они якобы служат основанием для перевода в СИЗО. Судья отказала в удовлетворении ходатайства", - рассказал Андрей Гордеев.

Вопрос помещения подростка в СИЗО обжалован, отметил адвокат. По его словам, в Волгоградском областном суде на 14 часов 17 ноября запланировано рассмотрение апелляционной жалобы защиты. "Следователь сказал, что будет выходить с ходатайством в суд о продлении меры пресечения в виде заключения под стражу, либо, может, выйдет с тем, что нам сегодня обещали - домашний арест или еще что-то", - отметил Андрей Гордеев.

Адвокат указал, что "почти три месяца, которые мой подзащитный провел в больнице, даже не зачтены в срок заключения под стражу, как будто он был на курорте".

Подросток сегодня также был в суде. "Вел себя адекватно, высказывал свою позицию, рассказывал, что с ним произошло, как на него повлияли решения судов. Сказал, что это просто ужас, когда сначала тебя помещают в изолятор, потом в психушку, это очень тяжело. Что дома ему было гораздо лучше. Мне сказал, что "немного пересмотрел основные ценности". Сказал: "У меня все наладилось, мама с папой вместе со мной, я начинаю ценить их любовь, заботу и ласку", - сообщил Андрей Гордеев.

Мать школьника Юлия Бочарова рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что вместе с мужем 10 ноября была на свидании у сына.

"Он чувствует себя более-менее. Его хотели побрить налысо, но он отказался и попросил предоставить ему документ, который регламентирует, что он должен бриться налысо и что в СИЗО запрещено находиться с волосами. Три с половиной месяца дома отращивали волосы и делали аккуратную окантовку, а они его побрить захотели, это очень унизительная процедура, видимо, делается специально, чтобы был похож на зэка. Так что волосы свои сын отстоял", - сказала она.

Школьник дома находился на семейном обучении, сообщила Юлия Бочарова. "Я заключила договор со школой и обучала его дома сама, а воспитатель в СИЗО не поверил сыну, что он находится на семейном обучении, и сказал, что такого обучения не бывает. После свидания, уже на выходе, мы махали сыну рукой, и я сказала мужу, что он выглядит как сердитый карлик, а сотрудник ФСИН подумал, что это я ему сказала, и стал меня матом поносить трёхэтажным, мужу обещал морду набить и вызывал его на стрелку в пять вечера возле СИЗО. Мы написали заявление на этого сотрудника в УФСИН, в МВД, в прокуратуру, ответов ещё не получили, а также соответствующие заявления написал и комитет "За гражданские права", ответ так же не получили", - рассказала женщина.

По словам матери, ее сын в СИЗО "получает огромное количество писем с поддержкой от людей с разных уголков России". Следственные действия почти не проводятся, отметила она. "В ИВС приезжали, ознакомились с уголовным делом, и все", - сказала Юлия Бочарова.

По словам юриста Ивана Иванова, в соответствии с частями 1 и 2 статьи 108 УПК РФ и частью 6 статьи 88 УК РФ, избрание меры пресечения в виде заключения под стражу не допускается в отношении несовершеннолетнего, не достигшего 16 лет, который подозревается или обвиняется в совершении преступлений небольшой или средней тяжести впервые, а также в отношении остальных несовершеннолетних, совершивших преступления небольшой тяжести впервые.

"Согласно разъяснениям Президиума Верховного суда Российской Федерации от 31 июля 2019 года, время принудительного нахождения по решению суда подозреваемого или обвиняемого, в отношении которого мера пресечения в виде заключения под стражу не избиралась, в медицинской организации, оказывающей медицинскую или психиатрическую помощь в стационарных условиях, засчитывается в срок лишения свободы без применения повышающих коэффициентов кратности, - рассказал юрист корреспонденту "Кавказского узла".

"Срок содержания несовершеннолетних под стражей не может превышать 12 месяцев. Чтобы продлить этот срок, обвиняемый должен проходить по категории особо тяжких преступлений - убийство, получение взятки в крупном и особо крупном размере, вымогательство, совершённое в особо крупном размере или совершённое организованной группой. Если арест продлен повторно без нарушений со стороны обвиняемого - это предмет для оспаривания в апелляции, нужно доказывать, что не было нарушений", - считает Иван Иванов.

Автор: Ольга Черкасова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 14:55

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

20 апреля 2024, 12:58

20 апреля 2024, 12:01

  • Жители Киранца присоединились к протесту против делимитации границ

    Жители приграничного села Киранц Тавушской области Армении вышли сегодня на протест против передачи Азербайджану четырех сел. Участники протеста из сел Баганис и Воскепар освободили межгосударственную трассу, которую они заблокировали 19 апреля в знак протеста против делимитации границ.

20 апреля 2024, 11:12

  • Хафиз Бабалы потребовал прекратить его уголовное преследование

    Обвиняемый в контрабанде валюты журналист Хафиз Бабалы потребовал от МВД и прокуратуры Азербайджана прекратить его уголовное преследование, указав на необоснованность обвинения. Реакции от властей ждать не стоит, но обращение журналиста послужит основой для жалобы в Европейский суд по правам человека, отметил правозащитник Эльшан Гасанов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей