Адвокат М.Саакашвили Дмитрий Садзаглишвили. Кадр видео https://old.newposts.ge/?newsid=132470-შსს,%20ადვოკატი

16 ноября 2021, 06:39

Состояние здоровья Саакашвили внушило опасения его адвокату

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Саакашвили чувствует сильную слабость, у него низкое давление, сообщил после встречи с третьим президентом Грузии адвокат Дмитрий Садзаглишвили. У Саакашвили взяли тесты на коронавирус, так как он контактировал с зараженным COVID-19 директором тюрьмы, но инфицирование не подтвердилось.

Как писал "Кавказский узел", Михаил Саакашвили объявил голодовку 1 октября в тюрьме в Рустави, потребовав освобождения. 8 октября Пенитенциарная служба отчиталась о переводе Саакашвили в Глданскую тюремную больницу. Группа врачей в Тбилиси потребовала перевода Саакашвили в гражданскую клинику. 13 ноября личный врач Михаила Саакашвили сообщил, что на 44-й день голодовки политик настолько ослаб, что впервые не может встать с кровати. 15 ноября Пенитенциарная служба Грузии отказалась доставить Саакашвили в суд, так как это, по данным ведомства, создаст дополнительные риски для его здоровья.

Сторонники Михаила Саакашвили ежедневно проводят акции с требованием перевести его в гражданскую клинику. 14 ноября они перекрыли улицу в Тбилиси и раскритиковали патриарха и президента Грузии за то, что они уделяют мало внимания ситуации с Саакашвили.

На 46 день голодовки Михаила Саакашвили беспокоит низкое артериальное давление и сильная слабость, сообщил 15 ноября адвокат третьего президента Дмитрий Садзаглишвили.

«К нему в комнату несколько раз входили надзиратели, чтобы посмотреть, что происходит, поскольку он несколько раз пытался встать с постели и не смог. Сегодня (15 ноября) тоже его не посетили врачи консилиума, хотя он требует встречи с ним», - сказал Садзаглишвили в прямом эфире телекомпании «Мтавари архи».

У Саакашвили взяли анализ ПЦР-теста на заболевание коронавирусом, заболевание не подтвердилось, говорится в сообщении Специальной пенитенциарной службы, которое перевела корреспондент «Кавказского узла».

По мнению адвокатов, необходимость в тест связана с тем, что Саакашвили контактировал с директором тюрьмы №18. «Несмотря на то, то у заключенного М. Саакашвили нет контактов с другими заключенными, и его безопасность максимально защищена, с целью превенции 15 ноября провели тест М. Саакашвили, и его ответ отрицательный», - говорится в сообщении ведомства.

По словам адвоката Садзаглишвили, на встрече Саакашвили пояснил ему, что голодовка связана с требованием провести внеочередные выборы в парламент, и протестующие также должны требовать этого.

Комментируя отказ Пенитенциарной службы доставить Саакашвили на судебной заседание, адвокат отметил, что имеются прецеденты, когда кто-то уклонялся от участия в судебном процессе, но «ни в одной стране нет прецедентов, когда государство уклоняется от человека, не доставляя его на судебный процесс».

Подробнее о предъявленных Михаилу Саакашвили обвинениях можно узнать из биографической справки, подготовленной "Кавказским узлом". О том, чего следовало опасаться Саакашвили при возвращении на родину, говорилось в справке "Кавказского узла" "Грозит ли Саакашвили тюрьма после возвращения в Грузию?".

Напомним, 11 ноября Пенитенциарная служба Грузии обнародовала две видеозаписи транспортировки Саакашвили в тюремную больницу. Обнародование видео, в котором сотрудники тюрьмы грубо обращаются с Михаилом Саакашвили, нарушает его право на личную жизнь и оскорбляет честь и достоинство, заявила омбудсмен Грузии. Кроме того, Пенитенциарная служба распространяла видео- и фотосвидетельства того, что Саакашвили принимает пищу вопреки заявлениям о голодовке.

Материалы о муниципальных выборах в Грузии и связанном с ними возвращении Михаила Саакашвили публикуются "Кавказским узлом" на тематической странице "Саакашвили и выборы в Грузии-2021".

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 09:23

  • Жители поселков под Махачкалой пожаловались на едкий дым от свалки

    Жители поселков Агачкала и Талги пожаловались в соцсетях на едкий дым от стихийной свалки в местности Черкес-Кутан под Махачкалой, которую суд ранее признал незаконной. Тление отходов спровоцировали раскаленные куски стекла и металла после повышения температуры воздуха, заявил мэр Махачкалы Юсуп Умавов.

30 апреля 2024, 08:49

30 апреля 2024, 07:54

30 апреля 2024, 07:12

30 апреля 2024, 06:29

  • Шестеро военных с Кубани убиты в зоне СВО

    Артем Карабак, Артем Черногубов, Богдан Горуха, Владислав Чиков, Егор Дегтярев и Максим Топоров убиты на Украине. С начала специальной военной операции признаны убитыми не менее 672 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей