Салех Рустамов. Фото: личная страница FB

16 ноября 2021, 13:00

Правозащитники призвали освободить азербайджанского активиста Рустамова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Норвежский Хельсинкский комитет призвал власти Азербайджана немедленно и безоговорочно освободить из тюремного заключения активиста Салеха Рустамова, проводящего длительную голодовку.

Как писал "Кавказский узел", 27 февраля суд приговорил гражданина России Салеха Рустамова к семи годам и трем месяцам заключения, члена президиума партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Агиля Магеррамова – к четырем годам, главу Наримановского райотделения партии Бабека Гасанова – к трем годам. Племянник Рустамова Видади Рустамли и глава меджлиса молодежного комитета ПНФА Руслан Насирли осуждены каждый на 6 лет и 8 месяцев лишения свободы. Попытка защиты обжаловать приговор потерпела неудачу. Верховный суд впоследствии сократил срок наказания Рустамову на два месяца. 6 ноября он объявил голодовку и на следующий день был переведен в лечебное учреждение Пенитенциарной службы. 10 ноября он был заключен в карцер тюремного госпиталя. По словам сына активиста, врачи пригрозили Рустамову принудительным питанием, если он не прекратит голодовку. На шестой день голодовки состояние Рустамова ухудшилось. НПО "Линия защиты" 13 ноября обратилась к президенту Азербайджана с просьбой оказать содействие в освобождении Рустамова. Родные активиста убедили его не переходить на сухую голодовку.

По версии следствия, Рустамов ежемесячно собирал у занимающихся в России бизнесом граждан Азербайджана средства на поддержку ПНФА. Общая сумма, переданная через его племянника, составила 412 тысяч долларов. Никто из них не признал себя виновным. В суде адвокаты заявили, что подсудимые подверглись пыткам. Власти пытаются не только лишить финансирования партию, но и предупредить о возможных последствиях для тех, кто пытается помогать политзаключенным, считают правозащитники.

"Салех Рустамли (Рустамов), один из самых видных политзаключенных Азербайджана, уже больше недели проводит голодовку в тюрьме с требованием освободить его. Члены семьи и адвокаты сообщают, что его здоровье сильно ухудшилось в последние дни. Протестуя против своего политически мотивированного осуждения, Рустамли заявил, что продолжит голодовку до тех пор, пока не умрет или не будет освобожден", – говорится в заявлении, опубликованном на странице Норвежского Хельсинкского комитета (НХК) в Facebook.

Авторы заявления считают, что Рустамов осужден по ложным обвинениям, которые власти Азербайджана часто использует для арестов своих критиков.

"После ареста [силовики] 17 суток держали Рустамова без связи с внешним миром и месяц отказывали ему в доступе к адвокату. В суде он рассказывал, как [силовики] жестоко избивали его на допросах несколько дней и давили на него, чтобы он признался. В связи с жалобами на жестокое обращение и содержание под стражей никаких расследований не проводилось", – отмечают норвежские правозащитники.

НХК присоединяется к кампании правозащитных групп и активистов с призывом к правительству Азербайджана немедленно и безоговорочно освободить Рустамова. "Правительство не должно продолжать несправедливое и необоснованное тюремное заключение Рустамова и наблюдать, как он медленно умирает в тюрьме", – говорится в заявлении.

Адвокат Бахруз Байрамов подтвердил, что Рустамов на сегодняшний день продолжает голодовку. "Я связывался с лечебным учреждением Пенитенциарной службы. Мне подтвердили продолжение голодовки Рустамовым. Во второй половине дня я встречусь с ним и буду иметь точную информацию о его состоянии", – сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Представители Пенитенциарной службы Азербайджана оказались недоступны для комментариев.

Материалы о случаях преследования активистов в регионах Кавказа "Кавказский узел" опубликовал на тематической странице "Преследование активистов". Справка "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане" размещена в разделе "Справочник" на "Кавказском узле".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей