Участники митинга оппозиции в Ереване 16.11.2021. Кадр видео 
MediaHub TV https://www.youtube.com/watch?v=iLU5U2jWbdQ

17 ноября 2021, 07:05

Оппозиция потребовала отставки Никола Пашиняна на митинге в Ереване

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Более пятисот человек вышли минувшей ночью на акцию протеста перед зданием правительства в Ереване, на которой потребовали отставки премьер-министра Армении Никола Пашиняна на фоне обострения ситуации на армяно-азербайджанской границе. Два активиста были доставлены в полицию.

Как сообщал "Кавказский узел", 16 ноября обострилась ситуация на армяно-азербайджанской границе. Минобороны Азербайджана заявило о попытке армянских солдат захватить высоты в Кельбаджарском и Лачинском районах, а оборонное ведомство Армении обвинило Азербайджан в попытке продвижения войск на границе. Азербайджанская сторона заявила о двух раненных солдатах в результате перестрелки. Армения сообщила о ранении четырех армянских солдат и гибели нескольких военнослужащих, 12 армянских военных попали в плен. Боевые действия на границе Армении и Азербайджана были остановлены после телефонных переговоров министров обороны этих стран с главой Минобороны России Сергеем Шойгу. Аналитики в Ереване и Баку связали обострение на границе с проблемой делимитации.

В трехстороннем заявлении президентов России и Азербайджана Ильхама Алиева и Владимира Путина и премьер-министра Армении Никола Пашиняна, текст которого опубликован на "Кавказском узле" в разделе "Нормативные акты", объявляется о полном прекращении огня и всех военных действий в зоне карабахского конфликта. Согласно тексту заявления, Азербайджан и Армения останавливаются на занимаемых ими позициях.

Активисты из-за числа оппозиционеров вышли в ночь на 17 ноября в Ереване на акцию протеста на которой потребовали отставки премьер-министра страны Никола Пашиняна на фоне обострения ситуации на армяно-азербайджанской границе, информировал Iravunk.com.

Более 500 активистов собралась на площади Республики перед зданием правительства. "Количество людей растет", – приведены в публикации слова одной из участниц акции протеста Арианы Овсепян.

Издание также опубликовало ролик, на кадрах которого показаны люди, собравшиеся на площади, в толпе видны силовики, неподалеку стоят полицейские автомобили и автозак.

Один из участников акции был задержан после того, как снял с себя пальто, поджег его и бросил в сторону здания правительства Армении, передал вечером 16 ноября Newspress.am.

Издание News.am на своем канале в YouTube вечером 16 ноября разместило ролик, на кадрах которого показано, как несколько силовиков препровождают в полицейскую машину пожилого человека. Также полиция задержала на площади режиссера Ованеса Ишханяна, сообщило издание в ночь на 17 ноября.

Оппозиция требует отставки Никола Пашиняна после того, как власти Армении на фоне событий на армяно-азербайджанской границе 16 ноября заявили, что обратились в ОДКБ, однако в тот же день стало известно, что Армения не направляла в ОДКБ письменного обращения, приведены в публикации слова оппозиционера Гегама Манукяна.

Напомним, что пограничный конфликт между Арменией и Азербайджаном разгорелся в мае. Ереван заявил тогда о закреплении войск Азербайджана в районе Черного озера, на территории Гегаркуникской и Сюникской областей. Азербайджанские военные вышли на эти рубежи по итогам обострения карабахского конфликта осенью 2020 года - ранее эти две армянские области примыкали к так называемому "Поясу безопасности" в Нагорном Карабахе. Армяно-азербайджанская граница и на этом, и на других участках точно не определена со времени распада СССР. Подробнее о пограничном конфликте можно прочитать в справке "Кавказского узла" "На Черном озере: пограничный конфликт Азербайджана и Армении".

Подробнее об обострении карабахского конфликта осенью 2020 года можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Карабах: эскалация конфликта или новая война?" и хронике боевых действий и их последствий.

Материалы о событиях в зоне карабахского конфликта "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Карабах: худой мир или война?".

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей