22 ноября 2021, 09:35

Кавказ за неделю: обзор главных событий с 15 по 21 ноября 2021 года

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Обострение ситуации на границе Армении и Азербайджана; прекращение голодовки Михаила Саакашвили после перевода его военный госпиталь; третий за 12 дней конфликт с участием ингушей и осетин в Северной Осетии; протесты жителей Геленджика и Анапы против новых генпланов городов-курортов - об этих событиях читайте в подготовленном «Кавказским узлом» обзоре основных событий на Кавказе за неделю, с 15 по 21 ноября 2021 года.

Обострение ситуации на границе Армении и Азербайджана

На границе Армении и Азербайджана 16 ноября произошли боестолкновения, прекратившиеся после телефонных переговоров сторон с министром обороны России. Армения сообщила об утрате двух боевых позиций. Обе стороны понесли потери, причем Азербайджан, по официальным данным, потерял семь солдат убитыми и 10 ранеными. Минобороны Армении сообщило об одном погибшем, но 19 ноября азербайджанская сторона передала ведомству тела еще трех. 17-18 ноября на границе продолжились перестрелки. Оппозиция призвала армянские власти вооружить жителей приграничных сел.

19 ноября стало известно, что лидеры Армении и Азербайджана приняли приглашение президента Евросовета Шарля Мишеля встретиться на саммите Восточного партнерства, который пройдет в Брюсселе 15 декабря. Россия и страны Запада имеют разные интересы на Южном Кавказе, указали политологи Саро Сароян и Армен Варданян, комментируя сообщение о запланированной встрече Пашиняна с Алиевым в Брюсселе. При этом они скептически оценили вероятность достижения каких-либо важных соглашений. Встреча лидеров Армении и Азербайджана в Брюсселе нежелательна для России, считает политобозреватель Наира Айрумян.

Прекращение голодовки Михаила Саакашвили после перевода его военный госпиталь

Третьего президента Грузии Михаила Саакашвили в ночь на 20 ноября доставили на реанимобиле из Глданской тюремной больницы в военный госпиталь в городе Гори. Саакашвили прекратил голодовку, которая длилась 50 дней, сразу после перевода в госпиталь. 18 ноября, на 49-й день голодовки, Саакашвили упал в обморок и был переведен в реанимацию. Народный защитник Грузии потребовала перевести голодающего в гражданскую больницу, заявив, что его состояние стало угрожающим жизни. Напомним, политик сразу после ареста, 1 октября, объявил голодовку. Адвокаты, личный врач и сторонники заявляли об ухудшении его состояния и добивались перевода Саакашвили в гражданскую клинику. Выход из голодовки очень сложен, врачи разработали для Саакашвили режим питания и следят за его состоянием, сообщила член консилиума по мониторингу здоровья бывшего президента. Омбудсмен Нино Ломджария заявила, что будет следить за качеством лечения Саакашвили.

Ранее грузинские власти неоднократно высказывали сомнения в том, что Саакашвили действительно голодает. Так, в начале октября министр юстиции Грузии заявил, что Михаил Саакашвили ест каши и пьет соки. Бывший президент ответил, что не принимает никакой пищи, но после таких слов отказывается от соков, витаминов, минералов и глюкозы. Оппозиционеры с 10 ноября ежедневно проводили акции протеста с требованием об освобождении бывшего президента. В поддержку Саакашвили объявляли голодовку лидер партии "Дроа" ("Пора") Элене Хоштария и девять оппозиционных депутатов, которые также прекратили свою акцию протеста после решения Минюста перевести Саакашвили в военный госпиталь.

Третий за 12 дней конфликт с участием ингушей и осетин в Северной Осетии

На окраине села Дачного Пригородного района 15 ноября повздорили местные жители ингушской и осетинской национальностей. Во время драки, по данным очевидцев, один из участников конфликта был ранен, ему потребовалась госпитализация. Обе стороны заявили прибывшим полицейским, что претензий к друг другу не имеют, однако МВД занялось проверкой случившегося. Этот конфликт с участием ингушей и осетин стал третьим в Северной Осетии за 12 дней. Первой стала драка в селе Дачном, произошедшая 4 ноября. Полиция сообщила о задержании зачинщиков конфликта и госпитализации травмированного подростка. 10 ноября на Карцинском шоссе во Владикавказе произошла перестрелка, после которой в больницу были доставлены двое мужчин.

Драка в Пригородном районе и перестрелка во Владикавказе стали признаками того, что осетино-ингушский конфликт остается нерешенным и может затянуться еще на десятилетия, указали опрошенные "Кавказским узлом" североосетинские аналитики. Они считают, что ситуацию усугубляют попытки чиновников представить конфликты между ингушами и осетинами как бытовые. Даже бытовые конфликты в Пригородном районе будут воспринимаются как межнациональные, пока местные ингуши чувствуют себя ущемленным меньшинством, указали глава национально-культурного общества "Даймохк" Альберт Дарбазанов и правозащитник Тимур Акиев. Неразрешенный этнический конфликт остается почвой для внешне бытовых ссор, считает осетинский журналист Руслан Тотров.

Протесты жителей Геленджика и Анапы против новых генпланов городов-курортов

В нескольких муниципалитетах Краснодарского края власти разработали новые генпланы, которые устанавливают зону рекреации в 500 метрах от моря, что означает запрет там жилищного строительства. Местные жители, проживающие на этой территории, опасаются, что их могут отселить, либо ограничить в правах на собственность, которая обесценится. 16 ноября публичные слушания о новом генплане Геленджика обернулись акцией протеста, на которой около тысячи геленджикцев потребовали отменить его внедрение. Протест против нового генплана местные жители также выразили на сходе 24 октября. После этого власти Геленджика заверили жителей, что за принятием нового генплана города не последует сноса законно возведенных жилых домов. Дома на месте будущих зон отдыха теряют в стоимости, пожаловались жители города, выразив опасение, что лишатся возможности реконструировать жилье. По словам чиновников, замечания и предложения в градостроительный документы принимались от геленджикцев в течение месяца до общественных обсуждений, всего поступило более шести тысяч замечаний. Власти пытаются усыпить бдительность горожан, заверяя, что мнение каждого будет учтено, считает местный правозащитник.

Жители Анапы также считают, что чиновники пытаются изменить генплан города для своих интересов и без учета мнения горожан. Практически все прибрежные районы попали в рекреационную зону, где запрещено жилищное строительство, на несколько тысяч участков уже наложено обременение, создана угроза изъятия земель, указали жители Анапы. Они считают, что нужно отменить результаты общественных обсуждений генплана, которые проводились в период действия ковидных ограничений и чрезвычайной ситуации по подтоплению.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей