Рамзан Кадыров. Фото: «Грозный-информ» https://www.grozny-inform.ru/ https://www.grozny-inform.ru/news/politic/133439/

22 ноября 2021, 21:43

Кадыров потребовал называть в прессе национальность преступников

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Рамзан Кадыров возмутился критикой законопроекта о запрете на упоминание национальности преступников в СМИ и предложил обязать журналистов указывать национальности всех, кто совершает преступления.

Как писал "Кавказский узел", 11 ноября парламент Чечни решил внести в Госдуму проект изменений в четвертую статью федерального закона "О средствах массовой информации" ("Недопустимость злоупотребления свободой массовой информации") и в Кодекс об административных правонарушениях. Депутаты предложили запретить в СМИ и в интернете публикацию сведений о национальной принадлежности и вероисповедании тех, кто причастен к преступлениям, а за нарушение этого запрета привлекать к административной ответственности. Спикер парламента Чечни Магомед Даудов объяснил инициативу "необходимостью сохранения межнационального и межконфессионального согласия и мира". Сегодня законопроект был внесен в Госдуму.

Чеченский парламент занялся подготовкой законопроекта после того, как Рамзан Кадыров прокомментировал инцидент в Новой Москве, где группа молодых людей избила двух мужчин. Спецслужбы должны найти провокаторов, которые ошибочно назвали участников нападения уроженцами Северного Кавказа, заявил Кадыров. Депутат Госдумы от Дагестана Султан Хамзаев также предложил ввести законодательный запрет на указание в СМИ национальности подозреваемых и осужденных.

Сегодня Рамзан Кадыров обратился к критикам законопроекта. "За последние дни я ни разу не услышал и не прочитал ни одного внятного, аргументированного, взвешенного и убедительного комментария против этого законопроекта, отвечающего своим содержанием принципам национальной политики Российской Федерации. Звучат какие-то неуместные отсылки на свободу слова, цензуру, на некое вырванное из общей массы узкое общественное мнение, просьбы не учить их работать. Хотите абсолютнейшую свободу слова? […] С завтрашнего дня называйте всех - русский, башкир, казак, татарин, еврей, удмурт, бурят, якут... — всех без исключения! Заодно узнаем, кто больше всех преступает закон", — написал глава Чечни в своем Telegram-канале.

Он подчеркнул, что не пытается выгородить кого-либо, и виновных нужно наказывать по закону. «Ваша показная "свобода слова" распространяется, только если в деле замешаны кавказцы: чеченцы, ингуши, дагестанцы. Я ни в коем случае не пытаюсь выгородить кого-то. Если виновен, нужно наказать по закону! Однако, если все дружно считают, что называть национальность необходимо, давайте честно, без оправданий или отговорок называть каждого преступника", — заявил Кадыров.

По его данным, большинство преступлений совершается не выходцами с Кавказа. "Ладно, если считаете, что национальность преступника должна быть указана, я только за! К примеру, за девять месяцев этого года в России совершено более 1,5 млн преступлений, из них абсолютное большинство — не кавказцами", — заявил Кадыров.

Глава Чечни также обвинил журналистов и политиков в ангажированной и согласованной позиции по этому вопросу.  «Соловьев, Попов, Шевченко, Дризе, Меркачева, Затулин, Миронов, вы бы хоть паузу выдержали, чтобы ваше мнение выглядело более естественно. Но каждый из вас решил угодить общему куратору и высказаться как можно быстрее. Передайте вашему кукловоду, что ему достаточно было набраться храбрости напрямую обратиться ко мне и не использовать для этого десятки средств массовой информации и ньюсмейкеров», — добавил Кадыров, подчеркнув, что у перечисленных им людей «нет собственного мнения, грамма дальновидности, патриотизма, переживания за каждого, кто живет в России и честно трудится».

Отметим, в комиссии по свободе информации и правам журналистов Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) сегодня заявили, что закон о запрете упоминать национальность преступника в СМИ только усугубит ситуацию с распространением криминала и поможет злоумышленникам скрываться от правосудия. Комиссия рассматривает внесенный парламентом Чечни законопроект как противоречащий Конституции и выступает против него, заявил глава комиссии Павел Гусев.

"Считаю это грубым попранием закона о СМИ и Конституции РФ. Сегодня комиссия СПЧ по свободе слова и защите журналистов приняла решение против этого закона. Мы считаем, что этот закон усугубляет ситуацию и внесет раздор. Более того, для преступной среды создаются благоприятные условия, под которыми можно скрываться и совершать различные злодеяния», - сказал Гусев, слова которого приводит ТАСС.

О том, что рано давать оценки законопроекту о запрете упоминать в СМИ национальность преступников, заявил сегодня пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. "Пока рано оценивать. Внесен документ, еще предстоит работа в профильных комитетах и так далее… Пока это не тема нашей повестки дня", — сказал Песков во время пресс-колла в ответ на вопрос "Коммерсанта FM". Когда его попросили оценить проект хотя бы на уровне концепции, он снова отказался: "Нет, мы не можем давать такие оценки".

На вопрос о том, как к инициативе относится президент Владимир Путин, и указывается ли в дайджесте для него национальность преступников, господин Песков сказал: "В дайджесте для президента указывается то, что фигурирует в СМИ… основная задача дайджеста — указать, что является важным для представителей СМИ, какими трактовками и нюансами это все представляется". Пресс-секретарь президента добавил, что в настоящий момент запрета на указание национальности преступника де-юре нет.

По мнению экспертов Надежды Ажгихиной и Маргариты Лянге, в большинстве случаев необходимости указывать национальную принадлежность виновников конфликтов нет, за исключением преступлений на почве национализма и ксенофобии. Упоминание этнической принадлежности в новостях такого рода – вопрос журналистской этики, считает Галина Арапова*.

* 8 октября 2021 года Минюст России внес Галину Арапову в "Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента".

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования, и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей