Салех Рустамов. Фото: turan.az

26 ноября 2021, 12:14

Салех Рустамов отказался от сухой голодовки

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Адвокату и родным азербайджанского активиста Салеха Рустамова удалось убедить его не переходить к сухой голодовке. Однако он по-прежнему отказывается принимать пищу, а врачи оценивают его состояние как крайне тяжелое, сообщил защитник.

Как писал "Кавказский узел", 6 ноября активист партии Народного фронта Азербайджана Салех Рустамов объявил голодовку в связи с тем, что не попал под амнистию, объявленную президентом Азербайджана 5 ноября к годовщине победы в войне в Карабахе. Он планировал на десятые сутки голодовки отказаться и от воды, но близкие убедили его не переходить на сухую голодовку. Состояние Рустамова заметно ухудшилось на 13-й день голодовки, сообщили его родные. 13 ноября с призывом к главе Азербайджана с просьбой содействовать освобождению Рустамова обратилась организация "Линия защиты". Руководители ряда неправительственных организаций, правозащитных групп и СМИ 19 ноября обратились к президенту страны с просьбой освободить Рустамова. 23 ноября Рустамов сообщил адвокату, что с 26-го числа намерен начать сухую голодовку. В тот же день, около 50 журналистов обратились к властям Азербайджана с просьбой освободить Рустамова. Пользователи соцсетей развернули кампанию в его защиту.

Салех Рустамов – гражданин России и не является гражданином Азербайджана. 27 февраля суд приговорил его к семи годам и трем месяцам заключения, позднее Верховный суд сократил срок наказания на два месяца. По версии следствия, Рустамов ежемесячно собирал у занимающихся в России бизнесом граждан Азербайджана средства на поддержку ПНФА. Общая сумма, переданная через его племянника, составила 412 тысяч долларов. По этому делу, помимо Салеха Рустамова, осуждены на различные сроки лишения свободы его племянник и три члена ПНФА. В суде адвокаты заявили, что подсудимые подверглись пыткам.

Проводящий 21-е сутки голодовку активист Салех Рустамов утратил возможность самостоятельно передвигаться, заявил его адвокат Бахруз Байрамов.

По словам защитника, родные настояли, чтобы он повременил с сухой голодовкой, которую собирался начать сегодня, 26 ноября. Адвокат встретился с Рустамовым в лечебном учреждении Пенитенциарной службы.

"Мы направились в тюремный госпиталь с братьями Салеха Рустамова. На встречу прошел только я, и мы виделись с Салехом Рустамовым через стеклянную перегородку. Его привели, поддерживая под руки с обеих сторон. Когда он сидел, и мы говорили по телефону, я боялся, что Салех Рустамов упадет. Поэтому мы говорили несколько минут. Голос у него был хриплый, речь бессвязная. Он с трудом понимал меня. Я передал настойчивую просьбу и даже мольбу его родных остановить голодовку. Но Салех Рустамов резко возразил. Тогда я передал их просьбу хотя бы не отказываться от воды, что он собирался сделать с сегодняшнего дня, или повременить с этим еще несколько дней. С этим он согласился", - рассказал адвокат корреспонденту "Кавказского узла".

Он отметил, что врачи оценивают состояние Рустамова как крайне тяжелое и говорят, что вынуждены будут перейти к принудительному кормлению. "Но это будет приговором Рустамову. Он мне говорил, что если против него будет принуждение, он наложит на себя руки. Пока ему ограниченно вводят витамины, чтобы избежать нарушений в деятельности мозга", - заявил адвокат.

В отделе общественных связей Пенитенциарной службы воздержались от комментариев, пояснив, что вопросы, касающиеся здоровья осужденных, следует адресовать Главному медицинскому управлению Минюста. Однако в этом ведомстве на запрос корреспондента "Кавказского узла" ответили, что не могут комментировать вопросы, касающиеся здоровья заключенных.

В пресс-службе аппарата омбудсмена сказали, что дело Рустамова - "в центре повседневного внимания" этой структуры. "По поручению уполномоченного по правам человека наши представители регулярно встречались с Салехом Рустамовым", - сказали в аппарате омбудсмена корреспонденту "Кавказского узла".

Представители аппарата омбудсмена не ответили на вопрос о состоянии активиста, сказав лишь, что, "согласно своему мандату, могут содействовать обеспечению медицинскими услугами, помощью психолога".

"В случае с Салехом Рустамовым - он находится в лечебном учреждении, под наблюдением врачей, и информацию о его состоянии могут предоставить врачи, которые наблюдают его", - сказал представитель омбудсмена.

Бывший посол США в Азербайджане Ричард Козларич в связи с делом Рустамова потребовал введения санкций против чиновников Азербайджана, нарушающих права человека. "Бакинский режим нарушает права своих граждан и действует безнаказанно. Соединенным Штатам пора наложить санкции на виновных в аресте и задержании Рустамова. У Вашингтона есть инструменты. Он должен их использовать", - написал дипломат в своем микроблоге в Twitter.

Ранее Норвежский Хельсинкский комитет призвал к освобождению Рустамова. Однако, по словам Байрамова, пока на призывы местной и международной демократической общественности нет никакой реакции от властей Азербайджана.

"Салеха Рустамова может помиловать глава государства или освободить пленум Верховного суда. Правозащитники, активисты, журналисты, международные организации обращались к руководству страны с просьбой освободить Рустамова, но пока реакции нет. Верховный суд также не отвечает на мои обращения", - сказал адвокат.

Материалы о случаях преследования активистов в регионах Кавказа "Кавказский узел" опубликовал на тематической странице "Преследование активистов". Справка "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджанеразмещена в разделе "Справочник" на "Кавказском узле".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей