Салех Рустамов. Скриншот со страницы https://www.turan.az/ext/news/2021/11/free/politics_news/ru/9348.htm/001

28 ноября 2021, 02:08

Адвокат сообщил о критическом состоянии здоровья Рустамова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Голодающий в тюремном заключении Салех Рустамов находится под постоянным медицинским контролем, его организм находится на грани крайнего истощения, рассказал адвокат Бахруз Байрамов со ссылкой на врачей.

Как писал "Кавказский узел", 6 ноября активист партии Народного фронта Азербайджана Салех Рустамов объявил голодовку в связи с тем, что не попал под амнистию, объявленную президентом Азербайджана 5 ноября к годовщине победы в войне в Карабахе. Руководители ряда неправительственных организаций, правозащитных групп и СМИ 19 ноября обратились к президенту страны с просьбой освободить Рустамова. 23 ноября Рустамов сообщил адвокату, что с 26-го числа намерен начать сухую голодовку, однако адвокату и родным удалось отговорить его.

Салех Рустамов – гражданин России и не является гражданином Азербайджана. 27 февраля суд приговорил его к семи годам и трем месяцам заключения, позднее Верховный суд сократил срок наказания на два месяца. По версии следствия, Рустамов ежемесячно собирал у занимающихся в России бизнесом граждан Азербайджана средства на поддержку ПНФА. Общая сумма, переданная через его племянника, составила 412 тысяч долларов. По этому делу, помимо Салеха Рустамова, осуждены на различные сроки лишения свободы его племянник и три члена ПНФА. В суде адвокаты заявили, что подсудимые подверглись пыткам.

Адвокат Бахруз Байрамов посетил 27 ноября Салеха Рустамова в Лечебном учреждении Пенитенциарной службы.

«Состояние Рустамова критическое. Он в любой момент может потерять жизнь. Это станет пятном на нашей правовой системе, создаст для государства проблемы перед международной общественностью. Салех Рустамов намерен идти до конца. Поэтому я через СМИ обращаюсь к государственным органам решить вопрос с его освобождением», - сказал Бахруз Байрамов корреспондентом «Кавказского узла».

Он напомнил, что Рустамов начал голодовку, протестуя против того, что в отношении него не был распространен акт амнистии, его необоснованно содержали в тюремном заключении более трех лет, а также было конфисковано имущество его родных. «Если власти считают, что Салех Рустамов совершил преступления, хотя он сам и защита не признают его виновным, то он уже провел три года семь месяцев в тюрьме – это больше половины срока его наказания. Он уже провел в заключении уже достаточное время, это следует учесть», - продолжил адвокат.

По его словам, во время голодовки Рустамов находится под постоянным медицинским наблюдением. «Стали известны результаты его анализов. Врач сказал, что организм на грани полного истощения, он на последнем пределе. Некоторые органы уже близки к выходу из строя», - далее отметил адвокат.

По его словам, 27 ноября Рустамова посетили сотрудники аппарата омбудсмена. «Салеха Рустамова обследовал и врач, пришедший с сотрудниками аппарата омбудсмена. Он также констатировал тяжелое состояние Рустамова. Сотрудники аппарата связались с омбудсменом Сабиной Алиевой, и она лично настойчиво просила по телефону Рустамова остановить голодовку. Он поблагодарил омбудсмена за постоянное внимание к его акции, однако сказал, что продолжит голодовку, потому что у него уже нет другого пути добиться справедливости», - сказал Байрамов.

По его словам, Рустамов в случае принудительного кормления намерен наложить на себя руки.

Адвокат с сожалением отметил, что власти пока не отреагировали на обращения активистов, правозащитников, журналистов, международных организаций с призывом освободить Рустамова. "Салеха Рустамова может помиловать глава государства или освободить пленум Верховного суда. Правозащитники, активисты, журналисты, международные организации обращались к руководству страны с просьбой освободить Рустамова, но пока реакции нет. Верховный суд также не отвечает на мои обращения", - сказал адвокат.

Ранее в Пенитенциарной службе корреспонденту "Кавказского узла" сообщили, что вопрос о состоянии здоровья заключенных относится к Главному медицинскому управлению Минюста, а в этой структура заявили, что не дают комментариев о состоянии здоровья заключенных.

Напомним, что ранее бывший посол США в Азербайджане Ричард Козларич в связи с делом Рустамова потребовал введения санкций против чиновников Азербайджана, нарушающих права человека. "Бакинский режим нарушает права своих граждан и действует безнаказанно. Соединенным Штатам пора наложить санкции на виновных в аресте и задержании Рустамова. У Вашингтона есть инструменты. Он должен их использовать", - написал дипломат в своем микроблоге в Twitter.

Норвежский Хельсинкский комитет также призвал к освобождению Рустамова. Однако, по словам Байрамова, пока на призывы местной и международной демократической общественности нет никакой реакции от властей Азербайджана.

Материалы о случаях преследования активистов в регионах Кавказа "Кавказский узел" опубликовал на тематической странице "Преследование активистов". Справка "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджанеразмещена в разделе "Справочник" на "Кавказском узле".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей