Скриншот с сайта "ОВД-Инфо"*, где опубликован доклад “Создано и (или) распространено: Дискриминационные аспекты применения законодательства об «иностранных агентах»”.

29 ноября 2021, 18:01

"ОВД-Инфо"*: закон об иноагентах привел к массовой дискриминации в России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Применение закона об иностранных агентах, вопреки заверениям властей, привело к нарушению конституционных прав, к дискриминации некоммерческих организаций, СМИ и физических лиц, к такому выводу пришли авторы опубликованного "ОВД-Инфо"* доклада.

Как сообщал "Кавказский узел", 8 ноября прокуратура Москвы подала в Мосгорсуд иск о ликвидации Правозащитного центра "Мемориал"**, посчитав, что организация оправдывает экстремизм и терроризм, а также уклоняется от маркировки в качестве иностранного агента. 11 ноября Верховный суд России уведомил также "Международный Мемориал"** (международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество "Мемориал"**) о том, что Генпрокуратура подала иск о ликвидации этой организации в связи с отсутствием маркировки о статусе иноагента. Закрытие "Мемориалов" нанесет серьезный урон защите прав человека на Северном Кавказе, указали правозащитники, юристы и журналисты.

В обществе сложился консенсус — законодательство об иноагентах откровенно вредное и для общества, и для государства, его необходимо или отменять, или существенно корректировать, говорится в докладе "Создано и (или) распространено: Дискриминационные аспекты применения законодательства об «иностранных агентах»", опубликованном "ОВД-Инфо"*. Авторы материала — Даниил Бейлинсон, Карина Меркурьева, Григорий Охотин, Наталия Смирнова и Татьяна Ускова. Они ссылаются на результаты опроса, опубликованные на сайте "Левада-центра" 2 августа. 40% опрошенных считают, что закон об иностранных агентах - это "прежде всего способ давления власти на независимые общественные организации".

Опрос "Левада-центра" проведен 22-28 июля 2021 года по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения объемом 1619 человек в возрасте от 18 лет и старше в 137 населенных пунктах, 50 субъектах РФ. Статистическая погрешность для показателей, близких к 50%, не превышает 3,4%.

Авторы также указывают на число подписантов электронной петиции "Мы требуем отмены законов об "иноагентах"" - к 18.00 мск 29 ноября она собрала 258 668 подписей.

В публикации отмечается, что после попадания в реестр "иноагентов" прекратили свою работу 98 некоммерческих организаций, закрылся ряд СМИ и медиапроектов. Это стало и причиной эмиграции журналистов и правозащитников. Таких реестров сразу четыре: один для некоммерческих организаций, отдельный для незарегистрированных общественных объединений, также есть реестр "иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента", в который, несмотря на название, включаются и российские СМИ, и даже отдельные российские граждане. Есть также реестр физических лиц, куда пока не включили никого. Туда, согласно закону, могут попасть люди, которые занимаются политической деятельностью, а также целенаправленным сбором сведений в военной области, если это угрожает безопасности России. Авторы доклады поясняют, каким образом пополняются эти реестры, какие формальные требования это влечет - отчетность, маркировка, - какие санкции грозят за нарушения.

Цель доклада - выявление и анализ дискриминационных аспектов законодательства об иноагентах и правоприменительной практики. Авторы поясняют, что выполнение требований об отчетности приводит к нарушению закона о персональных данных, а обязательная маркировка ограничивает свободу выражения мнений.

Люди и организации, попавшие в списки "иностранных агентов", подпадают под целый ряд ограничений: электоральных, финансовых, в плане контроля за действиями властей. Так, им запрещено как-либо участвовать в избирательных кампаниях и референдумах. Даже косвенная связь с "иноагентами" влечет ограничения для отдельных кандидатов на выборах, а политические организации сталкиваются с риском потерять электорат, поскольку пометки об "иностранных агентах" негативно воспринимаются людьми. Сотрудничать с "иноагентами" опасно и в других сферах.

Статус "иностранного агента", вопреки заверениям властей, препятствует и получению госфинансирования. Кроме того, с 2020 года банковские вклады НКО из реестра иностранных агентов не подлежат страхованию, отмечается в докладе. Федеральный закон запрещает НКО, внесенным в реестр иноагентов, выдвигать кандидатов в состав общественных наблюдательных комиссий, проводить независимую антикоррупционную экспертизы нормативных правовых актов или их проектов, и так далее.

Реестр физлиц предполагает запрет занимать должности в государственных органах и органах местного самоуправления, что прямо противоречит Всеобщей декларации прав человека ООН и Международному пакту о гражданских и политических правах. Включение в реестр физлиц-"иностранных агентов" также может стать основанием для отказа в допуске к государственной тайне. С конца 2020 года незарегистрированным объединениям, НКО и физлицам, "выполняющим функции иностранного агента", запрещено перечислять или получать деньги или другое имущество с целью организации или проведения публичного мероприятия. Обсуждается пополнение списка запретов, указано в докладе.

Есть и косвенная дискриминация, которая является следствием закона об иноагентах. Так, не все правозащитники, журналисты и некоммерческие организации готовы работать, навесив на себя такой ярлык, который сказывается на репутации. Если же они идут на это, то сталкиваются с потерей партнеров, площадок, иными проявлениями негативного отношения. Авторы доклада делают здесь вывод об очернении репутации и оправдании агрессии в отношении лиц и организаций, включенных властями в реестры.

Исследователи делают однозначный вывод о том, что законодательство об иностранных агентах существенно ограничивает права и угрожает профессиональной деятельности определенной группы субъектов права. "При этом соответствующее ограничение прав необоснованно ни крайней необходимостью, ни какой бы то ни было конкретной угрозой национальной безопасности. Ситуация усугубляется произвольным и запретительным правоприменением, что связано с размытостью формулировок в законодательстве и вольной их трактовкой различными субъектами правоприменения. Отдельные ведомства, региональные и муниципальные власти увеличивают масштаб дискриминационных последствий с помощью введения собственных нормативных актов", - указали авторы доклада.

Они полагают, что привести законодательство об "иноагентах" и правоприменительную практику в соответствие с российским законодательством и международным правом невозможно, а единственный выход - полная отмена отмена дискриминационных законов.

Материалы о случаях преследования активистов в регионах Кавказа "Кавказский узел" собрал на тематической странице "Преследование активистов", а новости о преследовании Правозащитного центра "Мемориал" и "Международного Мемориала"*– на тематической странице "Ликвидация "Мемориалов".

* издание внесено Минюстом России в реестр СМИ-иноагентов.

** организация внесена Минюстом России в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей