Нижневартовск. Фото пресс-службы Института дорожного проектирования https://omdor.ru/portfolio/67-proekt-organizacii-dorozhnogo-dvizheniya-v-g-nizhn/

30 ноября 2021, 11:12

Полиция отреагировала на заявление представителя Кадырова об избиении школьницы в Нижневартовске

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Драка между подростками, в которой пострадала школьница из чеченской семьи, носила бытовой характер, озвучила полиция Югры итог проверки заявления местного представительства Рамзана Кадырова о межнациональном конфликте детей.

Видеообращение к губернатору ХМАО-Югра Наталье Комаровой и руководству силовых структур округа представитель главы Чечни в этом регионе, руководитель общественной организации "Национально-культурный центр чечено-ингушского народа" Адлан Орзалиев опубликовал 28 ноября на странице представительства в Instagram.

Он подчеркнул, что делает обращение от имени представительства. "В городе Нижневартовске произошло избиение несовершеннолетней девочки-чеченки 13 лет, по национальному признаку, группой лиц по предварительному сговору. Девочку унижали, оскорбляли, плевали на нее. Сейчас ребенок лежит в больнице с сотрясением мозга, ей разбили нос. До сих пор не может нормально встать, находится в шоковом состоянии. [...] Требуем тщательного расследования этого избиения, привлечь к ответственности не только участников избиения, но и их родителей, так как в нашей многонациональной стране не должно быть унижения по национальному признаку, тем более избиения ребенка из-за ее национальной принадлежности", - зачитал на видео свое обращение Адлан Орзалиев.

В аннотации к видео уточняется, что в избиении участвовала группа школьников. "Фактом (поводом) данного обращения явилось то, что группа подростков одной из нижневартовских школ избили 13-летнюю девочку-чеченку, по национальному признаку. Девочка с сотрясением мозга и переломанным носом лежит в больнице Нижневартовска", - поясняется в публикации.

Конфликт между школьниками не имеет национальной подоплёки, заверила начальник отдела информации и общественных связей УМВД по Югре Ольга Абмайкина. "Установлено, что участники конфликта ранее не были знакомы. Причиной инцидента стало желание десятилетнего мальчика подшутить над девочкой. Родители школьников привлечены к административной ответственности по статье 5.35 КоАП РФ", - привела 29 ноября ее слова на своем сайте ГТРК "Югория".

Статья 5.35 КоАП РФ (Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних), предусматривает, в зависимости от части, от предупреждения до штрафа в 3000 рублей.

По данным полиции, инцидент произошел 22 ноября. Согласно записям камер видеонаблюдения, предоставленными УМВД ХМАО, девочка проходит мимо нескольких подростков, и между ними происходит перепалка. После этого 13-летняя школьница первой наносит удар другой девочке. В ходе потасовки брат девочки, которую ударила 13-летняя школьница, толкает школьницу на проезжую часть. Дерущихся разнимает мужчина, вышедший из автомобиля, сообщило вечером 28 ноября Ura.ru, не проиллюстрировав видеозаписью ее описание.

Реакция на обращение Орзалиева не опубликована по состоянию на 11.00 мск 30 ноября на сайте государственных органов Ханты-Мансийского автономного округа – Югра и в Instagram-аккаунте губернатора Натальи Комаровой.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей