Женщина держит листок с QR-кодом. Скриншот видео "Астрахань24" https://astrakhan-24.ru/

07 декабря 2021, 06:18

Астраханцы резко отреагировали на поддержку QR-кодов местными властями

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Общественная палата Астраханской области раскритиковала решение депутатов местной думы поддержать законопроект о QR-кодах.  Негативно оценила последствия введения QR-кодов и Торгово-промышленная палата. Противники введения кодов активно критикуют губернатора Игоря Бабушкина в комментариях  под сообщениями на его странице в Instagram.

Как сообщал "Кавказский узел", с 13 ноября в Астраханской области действует предписание властей о предъявлении QR-кодов при входе в торговые центры, фитнес-центры, спортзалы и бассейны.

Астраханская областная дума в конце ноября поддержала законопроекты о введении QR-кодов, которые предполагают, что россияне смогут посещать места проведения массовых мероприятий и другие объекты только с представлением документов о прививке против коронавируса, справки о том, что человек ранее переболел COVID-19 или медотвода от вакцинации, пишет "Арбуз".

При этом против закона о QR-кодах 6 декабря выступила Общественная палата Астраханской области. Члены палаты считают, что массовой введение кодов может привести к большой коррупции из-за широкого использования поддельных сертификатов без соответствующих мер борьбы с ними. Кроме того, члены Общественной палаты считают, что законопроект не должен ограничивать конституционный права граждан, сообщает "Каспий-инфо".

Аналогичное мнение высказали и члены Астраханской торгово-промышленной палаты (АТПП), по мнению которых закон о кодах не гарантирует, что обладатель сертификата безопасен для окружающих и не является носителем вируса. В АТПП также отметили, что законопроект ограничивает права бизнеса, который должен взять на себя роль государственных контролирующих органов, когда проверяет QR-коды.

Противники введения QR-кодов активно критикуют губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина в его официальном Instagram-аккаунте. Практически под каждой публикацией чиновника они оставляют свои гневные комментарии.

"У меня много QR-кодов. От колбасы. От сыра. От трусов. Вам какой нужен-то, чтоб покататься на Вашем катке", – отреагировала пользователь zolotce0506 на запись об открытии катка рядом с астраханским Кремлем, посетить который, впрочем, могут только обладатели QR-кодов. 

"Ну, если по коду пропуск, тогда катайтесь сами", - подержала ее пользователь dementeva.svetlana.

"Где ваша маска??? Где социальная дистанция, почему вы выдумываете все это, а сами не соблюдаете?? Если вы все это делаете, подавайте пример населению, а то подписывать всякие приказы-указы <...> это легко, а как самим соблюдать - так это не для вас", - прокомментировал запись о встрече губернатора с митрополитом Астраханским и Камызякским Никоном lourenmark.

"Отмените QR-коды, пустите хоть мам в кафе отметить праздник!" - прокомментировала поздравление с Днем матери schastlivaya.takaya.

"Против QR-кодов, против разделения людей, против присвоения номеров", - написала  mmv0689 под постом о Дне добровольца.

Материалы о распространении COVID-19 на юге России и в странах Южного Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей