13 декабря 2021, 09:35

Кавказ за неделю: обзор главных событий с 6 по 12 декабря 2021 года

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Поддержка депутатами регионов юга России законопроекта о QR-кодах на фоне протестов; вооруженные инциденты на границе Армении и Азербайджана; резонанс от высказываний Сокурова по проблемам Северного Кавказа; Женевские дискуссии по ситуации на Южном Кавказе; лишение депутатских полномочий активиста в Ейске - об этих событиях читайте в подготовленном «Кавказским узлом» обзоре основных событий на Кавказе за неделю, с 6 по 12 декабря 2021 года.

Поддержка депутатами регионов юга России законопроекта о QR-кодах на фоне протестов

За прошедшую неделю выросло число регионов, парламенты которых одобрили федеральный законопроект об использовании в общественных местах цифровых пропусков, подтверждающих факт вакцинации от COVID-19 или перенесенное заболевание. Госдума планирует его рассмотреть 14 декабря. 6 декабря законопроект большинством голосов поддержали депутаты парламента Адыгеи. 9 декабря 19 голосами "за" при пяти "против" федеральный законопроект о QR-кодах в общественных местах одобрили депутаты Народного хурала Калмыкии. Ранее этот законопроект был поддержан и в других регионах юга России. Это происходит на фоне критики со стороны местных жителей.

В ряде регионов - Краснодарском крае, Ростовской области - активисты организовали кампании по сбору подписей против новых ограничений. В Астраханской области решение депутатов местной думы поддержать законопроект о QR-кодах раскритиковала региональная Общественная палата Астраханской области, негативно оценила последствия введения QR-кодов и Торгово-промышленная палата. Активно протестуют против системы QR-кодов жители Волгоградской области. Здесь уже неоднократно проходили одиночные акции протеста. 10 декабря коммунисты на пикете в Волгограде заявили о своем несогласии с введением QR-кодов, который, по их словам, никак не защищает от заражения и к медицине не имеет никакого отношения. Из региона поступают жалобы на массовое отстранение от работы за отказ прививаться от коронавируса. Так, отстраненными от работы оказались десятки рабочих подшипникового и трубного заводов в городе Волжском. Они готовят коллективные иски, отмечая, что без работы им приходится перебиваться случайными заработками.

Вооруженные инциденты на границе Армении и Азербайджана

С 8 декабря на границе Кельбаджарского района Азербайджана и Гегаркуникского района Армении произошло несколько вооруженных инцидентов. В тот день Азербайджан сообщил о гибели солдата, а 9 декабря Армения заявила о ранении двух своих солдат. Армянская сторона стянула к границе дополнительные силы и подвергла обстрелам азербайджанские позиции, заявило 10 декабря Минобороны Азербайджана. Военное ведомство Армении утверждает, что отбило атаку азербайджанских солдат, однако в ходе перестрелки погиб один армянский военнослужащий, еще восемь получили ранения. Аналитики в Баку и Ереване связали эскалацию с предстоящей 15 декабря встречей в Брюсселе премьер-министра Армении и президента Азербайджана. Военными конфликтами на границе Азербайджан пытается усилить давление на Ереван, заявили опрошенные "Кавказским узлом" армянские аналитики. Эскалация в преддверии встречи выгодна Армении, так как может изменить ее повестку и свести переговоры от обсуждения делимитации границы и открытия транспортных коммуникаций к достижению договоренностей по деэскалации, полагает азербайджанский политобозреватель.

Резонанс от высказываний Сокурова по проблемам Северного Кавказа

Президент Владимир Путин и режиссер Александр Сокуров поспорили на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека 9 декабря. Президент резко отреагировал на слова Сокурова о сепаратистских настроениях среди жителей Северного Кавказа и его предложение освободить участников протестов против соглашения о чечено-ингушской границе. Дискуссию прокомментировал глава Чечни Рамзан Кадыров, который осудил режиссера за его высказывания о возможности разрешить некоторым регионам Северного Кавказа отделиться от России и призвал проверить предложение Сокурова на экстремизм. Режиссер указал на то, что для заседаний СПЧ уместно и необходимо свободное высказывание мнений. Он также выразил надежду, что президент не допустит возбуждения уголовного дела. По мнению вице-президента Гильдии российских адвокатов Евгения Корчаго, в словах Сокурова не было ни экстремизма, ни антигосударственных призывов. Пользователи соцсетей поддержали Сокурова, отметив, что сепаратизм на Кавказе и другие проблемы, поднятые режиссером, должны обсуждаться публично.

Отметим, Сокуров и ранее поднимал острые темы в обращениях к Путину. Так, в декабре 2019 года он предложил "переосмыслить статус звания Героя России", указав на то, что это звание получили как погибшие в Чечне солдаты Псковской дивизии, так и воевавшие с ними Кадыровы. Тогда Рамзан Кадыров обвинил Сокурова в национализме.

Женевские дискуссии по ситуации на Южном Кавказе

В Женеве 7-8 декабря состоялся 55-й раунд Международных женевских дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье, в котором приняли участие представители Абхазии, Южной Осетии, Грузии, России и США при сопредседательстве ООН, ЕС и ОБСЕ. Все делегации, кроме грузинской, оценили ситуацию на линии разграничения с Абхазией как спокойную, хотя абхазская сторона и указала на регулярное нарушение границы по реке Ингури гражданами Грузии. Участники встреч обменялись упреками в срыве переговоров. Так, представитель МИД Грузии заявил, что российская делегация отказалась обсуждать вопрос о возвращении беженцев в Абхазию, а абхазское внешнеполитическое ведомство обвинило грузинскую сторону в срыве согласования текста документа о международных гарантиях неприменения силы.

Лишение депутатских полномочий активиста в Ейске

Ейский райсовет 8  декабря лишил полномочий независимого депутата Александра Коровайного за нарушение антикоррупционного законодательства, факт которого сам он не признает. Прокуратура обнаружила у депутата незадекларированный счет от 1992 года. Сам Коровайный утверждает, что сберкнижку закрыл в 2012 году, когда первый раз подавал документы на участие в выборах. Еще одно нарушение, по мнению надзорных органов, - это перевод на карту депутата по просьбе знакомой небольшой суммы, которую он тут же снял и отдал ей. Коровайный заявил, что не указал эту сумму, так как не посчитал ее своим доходом. За инициативой лишить Коровайного депутатских полномочий стоят районные власти, которые хотят пресечь борьбу независимых депутатов со злоупотреблениями, заявил еще 2 декабря Александр Коровайный. Позже он сообщил, что был лишен возможности ознакомиться с материалами проверки, на основании которой его лишили мандата депутата, и обжалует это решение в суде. Коровайный просил коллег отложить заседание для подготовки возражений, но члены совета проголосовали против. Опрошенные «Кавказским узлом» аналитики сочли лишение его мандата депутата наказанием за убеждения. Власть реагирует на не выгодную ей активность оппозиции, но ситуация с Коровайным сделала ему рекламу перед новыми выборами, указали журналисты Вячеслав Потапов и Андрей Гусий. Отметим, что ранее прокуратура добивалась снятия Коровайного с выборов в Госдуму из-за его участия в акции в поддержку оппозиционера Алексея Навального.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей