Табличка ПЦ "Мемориал". Фото: DWE, samedowa https://www.dw.com/

15 декабря 2021, 19:50

Петицию в защиту "Мемориалов"* подписали почти 128 тысяч человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Онлайн-петиция с требованием не допустить ликвидации Правозащитного центра "Мемориал"* и "Международного Мемориала"* набрала 127 835 подписей в преддверии заседания по иску о ликвидации правозащитной организации.

Как писал "Кавказский узел", 12 ноября, после подачи исков о ликвидации Правозащитного центра "Мемориал"* и "Международного Мемориала"*, на сайте Change.org была опубликована электронная петиция в поддержку обеих организаций. К 16.07 мск 13 декабря петиция набрала 126 682 подписи.

На 16 декабря назначено очередное заседание Мосгорсуда по иску о ликвидации Правозащитного центра "Мемориал"*. Иск 8 ноября подала прокуратура Москвы, посчитав, что организация оправдывает экстремизм и терроризм. 23 ноября состоялось предварительное заседание суда, на нем представитель истца не смог пояснить, на основании чего проводилась прокурорская проверка организации. 29 ноября адвокат Илья Новиков попросил суд вызвать экспертов, составивших справку для иска о ликвидации Правозащитного центра "Мемориал"*, представитель прокуратуры не возражал. Однако Мосгорсуд отклонил ходатайство защиты о вызове на заседание экспертов и отказался допустить на процесс публику и журналистов. 

По состоянию на 19.50 мск 15 декабря, петиция "Руки прочь от "Мемориала"*!", размещенная на сайте Change.org, набрала уже 127 835 подписей.

"Мемориал* должен жить и работать! - комментирует свою подпись сегодня Sergey Yudin. - Мы должны знать Историю России, как она есть, а не легенды и мифы в угоду власть предержащих. Чтобы власть не зарывалась, правозащитники должны иметь все условия для легальной работы по защите гражданских прав, в том числе получать финансирование из госбюджета и от любых других пожертвователей. Руки прочь от "Мемориала"*!!!!!".

"Поддержим "Мемориал"* - это важнейшая организация в современной России!" - написал под петицией Алексей Бабайцев.

После исков о ликвидации Правозащитного центра "Мемориал"* и "Международного Мемориала"* в ряде российских городов, в том числе на юге страны, прошли акции протеста. Отдельное заявление в поддержку правозащитников ранее подписали 65 членов Российской академии наук. Под аналогичной петицией в защиту "Мемориала"* подписи оставили более 100 деятелей искусства, политиков и правозащитников. Комиссар Совета Европы по правам человека Дунья Миятович дважды выступала против ликвидации "Мемориалов"*.

Кто еще выступает в защиту "Мемориала"*, и каким преследованиям правозащитники подвергались ранее, можно прочитать в обновляемой справке "Кавказского узла" "Кто и как хочет ликвидировать "Мемориал"*".

Материалы о преследовании Правозащитного центра "Мемориал"* и "Международного Мемориала"* "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Ликвидация "Мемориалов"*".

* организация внесена Минюстом России в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента.

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 03:39

29 апреля 2024, 02:40

29 апреля 2024, 01:50

29 апреля 2024, 01:15

29 апреля 2024, 00:18

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей