Галина Паркова у входа в Ростовский облсуд. Фото Константина Волгина для "Кавказского узла"

16 декабря 2021, 00:56

Утвержден приговор ростовской верующей Галине Парковой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Кассационный суд в Краснодаре оставил без изменения решение по делу Свидетеля Иеговы* Галины Парковой, приговоренной ранее к двум годам и трем месяцам условно по делу об участии в экстремистской организации.

Как сообщал "Кавказский узел", Свидетель Иеговы* из Ростова-на-Дону Галина Паркова на первом заседании по делу не согласилась с предъявленным обвинением в участии в деятельности экстремистской организации и расценила его как необоснованное. Паркова никого не призывала к насилию и экстремистским действиям, заявили участники собраний верующих в суде. 26 января суд в Ростове-на-Дону признал Галину Паркову участницей экстремистской организации и приговорил ее к двум годам и трем месяцам лишения свободы условно. Верующая отказалась признать себя виновной. 23 марта Ростовский областной суд оставил без изменения решение по делу Галины Парковой.

Четвертый кассационный суд общей юрисдикции в Краснодаре 15 декабря оставил без изменения приговор Галине Парковой, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник суда.

Заседание проходило по видеосвязи с Ленинским районным судом Ростова-на-Дону, рассказала Галина Паркова.

"Зачитали кассационную жалобу, мы привели свои доводы: о том, что экстремистских призывов - к насилию, дискриминации, свержению власти не было, пострадавших нет. Я сослалась также на постановление [Пленума Верховного суда № 32] от 28 октября, что мы можем свободно собираться, исповедовать свою религию. Я считаю преследование репрессиями по отношению к себе. Адвокат сказала, что в вещдоках не было экстремистских материалов, и что в 1999 году, когда МРО "Центральная" была образована, мы с супругом здесь [в Ростове-на-Дону] не жили и физически не могли быть членами МРО", - сообщила она корреспонденту "Кавказского узла".

По ее словам, "судьи быстро, минут на пять, удалились и вынесли решение - оставить  жалобу без удовлетворения". "Будем подавать в Верховный суд и в ЕСПЧ", - заключила Галина Паркова.

Ранее, 24 ноября, Четвертый кассационный суд отказал в удовлетворении жалобы на приговор Свидетелю Иеговы* из Ростова-на-Дону Руслану Алыеву. 17 декабря 2020 года он был приговорен к двум с половиной годам условного лишения свободы, суд признал его участником экстремистской организации. Свидетель Иеговы* не согласился с приговором. 1 марта приговор Руслану Алыеву оставлен без изменения Ростовским облсудом.

Новости о преследовании Свидетелей Иеговы в России* "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Минюст против Свидетелей Иеговы*".

* 396 российских организаций Свидетелей Иеговы признаны экстремистскими, их деятельность в России запрещена по решению суда.

Автор: Константин Волгин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей