Участники шествия в Ереване, стоп кадр видео канала  news.am https://www.youtube.com/watch?v=IG0jjnOCXBQ

17 декабря 2021, 22:09

Участники акции в Ереване заявили о политических преследованиях после выборов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Митинг-шествие в Ереване с требованием прекратить преследование оппозиционеров, победивших на местных выборах, провели сегодня партии "Армения" и "Честь имею".

Как писал "Кавказский узел", в 12 из 38 общин в Армении, где 5 декабря прошли местные выборы, наибольшее число голосов набрали представители оппозиции. В 38,71% избирателей проголосовали за оппозиционный блок действующего мэра Мамикона Асланяна, тогда как правящая партия "Гражданский договор" набрала там 25,06% голосов. 16 декабря бывший мэр Ванадзора Мамикон Асланян, победивший на выборах главы общины, был отправлен под арест по делу о злоупотреблении и превышении полномочий. Защита назвала его преследование политическим заказом.

Шествие, организованное парламентскими фракциями "Армения" и Честь имею", началось у здания Высшего судебного совета Армении (ВСС), где участники мероприятия выразили свой протест против политических преследований, сообщил корреспондент "Кавказского узла" с места событий. 

В тех общинах, где провластные кандидаты не набрали больше 50% голосов и не смогли создать коалицию, применяются разные методы преследования - от угроз и давления с целью отказаться от мандата до возбуждения уголовных дел, отметили участники акции. Они скандировали лозунги: "Нет авторитаризму!", "Никол - предатель!", "Свободу!", несли с собой фотографии оппозиционных кандидатов, против которых возбуждены уголовные дела, а также плакаты с надписями: "Быть оппозиционером - не преступление", "Свободу политзаключенным".

Нынешние власти борются против тех, кто отстаивает интересы Армении, отметил вице-спикер парламента от блока "Айастан" Ишхан Сагателян. По его словам, в Армении отмечаются многочисленные случаи давления и преследования с целью подавить очаги сопротивления в стране. Людей арестовывают за политические взгляды, сказал Сагателян корреспонденту "Кавказского узла". 

"Все эти указания исходят от Высшего судебного совета и Генпрокуратуры Армении, которые в руках премьер-министра Никола Пашиняна превратились в инструмент для утверждения авторитаризма в стране в интересах одного человека", - подчеркнул он.

Участники акции требуют освобождения всех политических деятелей, которых арестовали за политические взгляды, рассказал Сагателян. Он отметил, что задача оппозиции - сменить действующую власть, ибо "их присутствие во власти приводит к новым уступкам и новым потерям для страны". "Борьба будет продолжена, как в стенах парламента, так и на улице, как в Ереване, так и во всех уголках страны. Мы попытаемся создать сетевое сопротивление, привлечь все здоровые силы, чтобы вместе сменить власть", - указал Сагателян. По его мнению, смена власти приведет к нормализации ситуации на границе с Азербайджаном.

Правоохранительные органы и судьи находятся под давлением, что противоречит законам и Конституции Армении, указал в своем выступлении депутат от блока "Айастан" Гегам Манукян.

Жители Нагорного Карабаха пострадали не только в результате осенней войны 2020 года, но и из-за политики властей, отметил председатель Хельсинкского комитета Армении, правозащитник Аветик Ишханян.

"Я несколько раз уже публично извинился перед арцахцами (жителями Нагорного Карабаха. - Прим. "Кавказского узла") и сегодня приношу свои извинения за предательство. Да, мы предали наших соотечественников, поскольку мы не смогли уберечь их от политики нынешних властей, в том числе во время войны. Мы не смогли избавиться от этих властей", - отметил Ишханян.

Он добавил, что его предки стали жертвами сталинских репрессий, однако он не мог представить, что в свободной и независимой Армении могут быть такие же репрессии и преследования в отношении безвинных людей. "Многих судей я знал, как блюстителей закона, но сегодня эти люди стали инструментом в руках главы Высшего судебного совета Гагика Джангиряна", - отметил Ишханян. Он призвал жителей страны присоединиться к сопротивлению, иначе, за каждым "могут прийти". 

Полиция сопровождала участников акции во время шествия. Инцидентов в ходе митинга-шествия не произошло.

"Кавказский узел" также писал, что на фоне обострения ситуации на армяно-азербайджанской границе 17 ноября в Ереване прошла акция с требованием отставки Никола Пашиняна.

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей