Гарник Исангулян / Фото 23artashes  https://ru.wikipedia.org/wiki/Исагулян,_Гарник_Самвелович

21 декабря 2021, 13:38

Лидер оппозиционной партии задержан в Армении по обвинению в ложном доносе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Руководитель партии "Национальная безопасность" Гарник Исангулян публично и необоснованно обвинил армянского дипломата в преступлении, объяснил Следственный комитет Армении задержание оппозиционера.

Как писал "Кавказский узел", 23 декабря 2020 года стало известно, что в отношении Гарника Исагуляна возбуждено уголовное дело о публичных призывах к насилию. Поводом для преследования лидера партии "Национальная безопасность" стали слова об уместности вознаграждения за убийство премьер-министра Никола Пашиняна, Исагулян также подозревается в клевете за утверждения о спонсировании армянской "бархатной революции" из Турции и Азербайджана.

Никол Пашинян пришел к власти на волне массовых протестов весной 2018 года, говорится в биографической справке "Кавказского узла" о политике. Подробнее о событиях "бархатной революции" можно узнать в хронике "Кавказского узла" "Как Пашинян идет к власти: вехи "бархатной революции".

Лидер партии "Национальная безопасность" Гарник Исангулян задержан, он обвиняется по пункту 1 части 2 статьи 333 УК Армении (ложный донос), предусматривающей до пяти лет лишения свободы, сообщила сегодня пресс-служба Следственного комитета Армении.

Дело возбуждено Службой нацбезопасности. По версии следствия, Исангулян 20 сентября на пресс-конференции "предоставил ложные сведения, сообщив о несостоявшемся преступлении", говорится в публикации на сайте комитета, перевод которой выполнен корреспондентом "Кавказского узла".

В частности, Исангулян заявил, что посол Армении в Украине был завербован турецкими и азербайджанскими спецслужбами, а также с 2008 года сотрудничал с этими спецслужбами и представителями Турции и Азербайджана, в чем у Исангуляна, по его словам, "нет сомнений".

По словам Исангуляна, посол Армении вел переговоры с послом Азербайджана, в результате чего было решено, что премьер-министр Армении встретится с представителем президента Турции, чтобы попросить финансовую помощь, так как в бюджете страны закончились деньги и власти не могут платить пенсии. "Тем самым Исангулян необоснованно обвинил армянского дипломата в совершении особо тяжкого преступления", - сообщил Следственный комитет, добавив, что принято решение об аресте Исангуляна.

О задержании Гарника Исагуляна ранее сообщил сегодня председатель общественной организации "Гражданское сознание" Нарек Самсонян.

"Прямо сейчас люди в масках и форме подвергают приводу Гарника Исагуляна. Политические преследования в стране получают большой размах, изолируют всех препятствующих сдаче территорий [Азербайджану]", - приводит его слова Panorama.am.

Напомним, после того как 10 ноября 2020 года вступила в силу договоренность России, Азербайджана и Армении о прекращении военных действий в Нагорном Карабахе, в Армении начались протесты с требованием отставки Пашиняна. Никол Пашинян не имел права подписывать трехстороннее заявление по Карабаху, оно является угрозой безопасности Армении, заявили, в частности, 8 ноября участники акции протеста в Ереване, призвав к общенациональному движению сопротивления.

Подробнее об обострении карабахского конфликта осенью 2020 года можно узнать в справке "Кавказского узла" "Карабах: эскалация конфликта или новая война?" и хронике боевых действий.

Автор: Тигран Петросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей