Акция протеста в Сухуме. Скриншот видео https://vk.com/dtpsochi?z=video-41267621_456245089%2F080d93f0cfb878c846%2Fpl_wall_-41267621

21 декабря 2021, 21:45

Митинг оппозиции в Сухуме обернулся столкновениями с силовиками

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

ОМОН и военные попытались разогнать участников акции протеста в Сухуме, после чего в толпе произошли потасовки. Лидеры оппозиции призвали своих сторонников покинуть площадь перед администрацией президента и переместиться к драмтеатру во избежание кровопролития.

Как писал "Кавказский узел", Народно-патриотический союз Абхазии (НПСА) инициировал проведение митинга 21 декабря, поводом для которого стал конфликт между ветеранами Отечественной войны народа Абхазии 1992-1993 годов и силовиками в День победы и независимости. Оппозиция вышла на митинг под лозунгами с требованием отставки президента Аслана Бжании. Социально-экономическая и политическая ситуация в республике на фоне пандемии ухудшились, заявили участники акции. Аслан Бжания оказался выйти к протестующим, после этого участники митинга от здания абхазского драмтеатра в Сухуме, где проходил митинг оппозиции, переместились к администрации президента. Участники акции  попытались прорваться к зданию парламента, силовики применили дымовые шашки.

Руководитель общественной организации "Айдгылара" Кан Кварчия сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что обратился к митингующим с просьбой переместится к зданию Абхазского драмтеатра во избежание столкновений, но ситуация накалилась, поскольку ОМОН и военные начали оттеснять людей от здания администрации. 

Призывы лидеров оппозиции покинуть площадь перед администрацией президента и переместиться на площадь к Абхазскому драмтеатру были проигнорированы сторонниками оппозиции, они попытались прорвать кордоны, завязалась потасовка между военными и представителями оппозиции,  рассказал корреспонденту "Кавказского узла" находящийся на месте житель Гудауты Ринат Ибрагимов

"Ситуация накаляется, силовики пытаются оттеснить толпу от здания правительственных зданий к улице Лакоба. Вспыхивают конфликты, вообще не понятно под масками, кто из них кто. Они и сами не понимают, кто оппозиция, кто за администрацию", - сообщил мужчина. 

Во время съемок на митинге оппозиции пострадала съемочная группа Абхазского телевидения. Как следует из видеоролика, опубликованного в Facebook Apsua TV, оператор снимал то, как сотни людей раскачивали автобусы, после чего на него напали. "Камеру не трогайте" - просит он за кадром.  "Водителю и оператору нанесли телесные повреждения. Нашему корреспонденту удалось увернуться от удара. У одного из наших операторов вырвали из рук видеокамеру, которая впоследствии вышла из строя", - проинформировала телекомпания. 

Аслан Бжания – бывший глава Службы госбезопасности, был избран президентом Абхазии на досрочных выборах 22 марта 2020 года. Его соперниками на выборах были бывший министр экономики Абхазии Адгур Ардзинба и бывший глава МВД Леонид Дзапшба. Бжания заявлял, что намерен провести реформу министерств, чтобы они не дублировали функции друг друга. Он также отмечал, что стране пойдет на пользу установленная Конституцией исключительная ответственность президента за все процессы, происходящие в республике, говорится в справочном материале "Кавказского узла" "Главное о досрочных выборах президента Абхазии-2020". 

Автор: Валерия Феденёва источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 20:28

26 апреля 2024, 19:48

26 апреля 2024, 19:08

26 апреля 2024, 18:28

26 апреля 2024, 17:48

  • Жители Киранца не получили ответов властей на вопросы о передаче земель

    Акция протеста в Тавушской области продолжается седьмые сутки, однако власти не ответили на вопросы жителей Киранца о последствиях передачи земель Азербайджану, рассказал староста села. Армянское законодательство не предусматривает компенсацию жителям при демаркации границы, но требования людей справедливы, указал юрист.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей