Журналисты берут интервью у участников процесса над ПЦ "Мемориал"* в Мосгорсуде. 23 декабря 2021 годп. Фото: пресс-служба ПЦ "Мемориал".

23 декабря 2021, 17:45

"Мемориал"* напомнил суду о важности своей работы на Северном Кавказе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пострадавшие от строительства Ирганайской ГЭС и переселенцы из Чечни в Ингушетию получили поддержку от Правозащитного центра "Мемориал"* при отстаивании своих прав в суде, напомнила сегодня защита в суде по делу о ликвидации "Мемориала"*. Суд решено продолжить 29 декабря.

Как писал "Кавказский узел", сегодня состоялось очередное заседание суда по делу о ликвидации Правозащитного центра "Мемориал"*. Защите было отказано в допросе авторов экспертизы по делу организации. Работа Правозащитного центра "Мемориал"* не привела к негативным последствиям, но создала угрозу формирования критического общественного мнения о российской власти, пояснил судье прокурор на заседании по иску о ликвидации правозащитной организации

Параллельно в Верховном суде России идет процесс по иску о ликвидации "Международного Мемориала*", он начался 25 ноября. Суд рассматривает дело формально, не сопоставляя масштаб вмененных организации нарушений со значимостью ее работы, указал правозащитник Олег Орлов. Закрытие "Мемориалов" нанесет серьезный урон защите прав человека на Северном Кавказе, указали ранее опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники, юристы и журналисты.

Защита сочла иск о ликвидации Правозащитного центра "Мемориал"* нелогичным. "То есть Правозащитный Центр "Мемориал"* уже привлечен к ответственности (за нарушение маркировки об иноагентах - прим. "Кавказского узла"), уже выплатил все штрафы (колоссальная сумма - 1,5 миллиона рублей!) и теперь за это же ликвидировать организацию противоречило бы Конституции РФ!" - отметил адвокат Григорий Вайпан, слова которого приводятся в Telegram-канале "Мемориала"*.

Другой адвокат организации напомнил о том, какая колоссальная работа проводится на Северном Кавказе. "Например, дело о затоплении (Ирганайская ГЭС - прим. "Кавказского узла"). Тысячи людей остались без домов. На сегодняшний день Минэкономики разработала, наконец, дорожную карту для выплаты компенсации людям, потерявшим свои дома в ходе затопления", - заявил Михаил Бирюков.

В апреле правительство Дагестана пообещало ускорить решение проблем пострадавших при строительстве Ирганайской ГЭС. По подсчетам властей, компенсации за жилье не получили более 1150 семей, чьи дома попали в зону затопления Ирганайского водохранилища, а еще более 2000 семьям не выплатили возмещение за утрату садов.  Власти Дагестана не передали федеральному центру документы для назначения компенсаций жителям дагестанских сел, чьи дома и сады были затоплены Ирганайским водохранилищем, и пострадавшие рискуют не получить выплаты и в 2022 году, указали 8 сентября авторы обращений к премьер-министру России Михаилу Мишустину и врио главы Дагестана Сергею Меликову. Под заявлением к Мишустину поставили подписи 1866 потерпевших, заявление к Меликову подписали 1911 человек, сообщил Правозащитный центр "Мемориал"*.

Он упомянул и о деле переселенцев в Ингушетию из Чечни. "Аналогичным образом переселенцы в Ингушетию из Чечни оказались под угрозой невозможности получить жилище. С нашей помощью суд подтвердил (их право на жилье). Позже мы пригласим свидетелей, которые смогут подтвердить нашу работу", - пообещал он.

Юристы ПЦ "Мемориал"* представляли интересы переселенцев из Чечни в 2019 году Конституционном суде Ингушетии, когда  суд обязал парламент республики законодательно решить жилищный вопрос переселенцев, и позднее, отстаивая права семей на жилье.

"Доводы о допущенных нами нарушениях представляются несостоятельными, ликвидация организации нарушит основы конституционного строя", - указал адвокат.

Следующее заседание суда намечено на  29 декабря в 10:00  в Мосгорсуде.

Материалы о случаях преследования активистов в регионах Кавказа "Кавказский узел" собрал на тематической странице "Преследование активистов", а новости о преследовании Правозащитного центра "Мемориал"* и "Международного Мемориала"* – на тематической странице "Ликвидация "Мемориалов". "Кавказский узел" также регулярно обновляет справку "Кто и как хочет ликвидировать "Мемориал*"".

* организация внесена Минюстом России в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей