Новостройка. Фото Нины Тумановой для "Кавказского узла"

24 декабря 2021, 08:14

Власти Грузии отчитались о предоставлении жилья вынужденным переселенцам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грузии более семи тысяч семей временно перемещенных лиц за последние два года получили новое жилье, заявила министр по делам вынужденных переселенцев с оккупированных территорий, труда, здравоохранения и соцзащиты Екатерина Тикарадзе.

Как писал "Кавказский узел", в Грузии есть большая проблема с выделением жилья для беженцев и вынужденных переселенцев. Так, в июне грузинское агентство по делам беженцев решило приобрести дома в сельской местности для 130 семей беженцев и вынужденных переселенцев. А 27 ноября в новом жилом комплексе в Зугдиди получили ключи от квартир 600 семей вынужденных переселенцев из Абхазии и Южной Осетии.  

В Тбилиси агентство по делам беженцев и эко-мигрантов представило 23 декабря отчет о работе за два года. В Грузии более семи тысяч семей временно перемещенных лиц за последние два года получили новое жилье, заявила в ходе мероприятия министр по делам вынужденных переселенцев с оккупированных территорий, труда, здравоохранения и социальной защиты Екатерина Тикарадзе.

"Новые квартиры были переданы 2905 семьям временно перемещенных лиц. Агентство приобрело сельское жилье для 3028 семей и легализовало жилье для 1176 семей вынужденных переселенцев. Также агентство переселило 624 семьи, пострадавшие от стихийных бедствий, в безопасную среду", - рассказала министр.

"Особенно важно, что нам удалось закрыть в общей сложности 118 домов компактного проживания по всей стране, и сотни семей временно перемещенных лиц, проживавших там, получили квартиры в новостройках", - сказала Екатерина Тикарадзе (очень часто дома компактного проживания беженцев находились в зданиях с ужасными условиями для жизни, - прим. "Кавказского узла").

Министр продемонстрировала слайды с построенными комфортными домами, отметив, что, "несмотря на пандемию, процесс не останавливается ни на день".

"2020-2021 годы оказались переломными, острейший вопрос обеспечения жильем вынужденных переселенцев решился в городе Цхалтубо, где мы сдали квартиры 560 семьям", - заявил Бесарион Симонишвили, директор Агентства по делам беженцев и эко-мигрантов.

Правительство Грузии профинансировало строительство двух многоэтажек в Цхалтубо после того, как обрушилось здание санатория "Сакартвело", в котором жили беженцы из Абхазии. Квартиры в новостройках получили наиболее нуждающиеся семьи, сообщили в сентябре 2020 года власти страны.

"За последние два года мы переселили большинство вынужденных переселенцев в городе Зугдиди, где было построено девять домов для 1000 семей. Успешный результат переселения семей временно перемещенных лиц был обусловлен, как выделением дополнительных финансовых ресурсов из государственного бюджета, так и помощью доноров", - сказал Бесарион Симонишвили.

На вопрос корреспондента "Кавказского узла" заместителю начальника управления Шоте Арутеняну, о том, когда все временно перемещенные лица будут обеспечены достойным жильем, чиновник ответил, что власти хотят решить эту проблему к концу 2024 года. "Обеспечение временно перемещенных лиц жильем остается неизменным приоритетом властей. К концу 2024 года новое жилье будет предоставлено еще 13 тысячам семей, и ни один переселенец не будет жить в тяжелых условиях", - заявил Шота Арутенян.

Ранее корреспондент "Кавказского узла" побывала в Марнеули, посетив семьи вынужденных переселенцев из Сачхере, потерявших свои дома 30 лет назад после сильнейшего землетрясения. Эко-мигранты с 1991 года жили в бывшем здании профессионально-технического училища. 

Рачинское землетрясение 29 апреля 1991 года, согласно информации сайта Naukarus.com, является самым сильным инструментально зарегистрированным сейсмическим событием на Кавказе. Это землетрясение повлекло за собой гибель около 200 человек, было разрушено почти 46 тысяч домов и промышленных объектов, сообщали "Новости-Грузия".

В этом году переселенцы получили в собственность коттеджи, строительство которых было профинансировано правительством Германии. 45 семей вынужденных переселенцев из Сачхере получили эти коттеджи в полную собственность, подтвердила корреспонденту "Кавказского узла" одна из переселенцев.

В 2019 году Германия решила выделить Грузии 10 миллионов евро для вынужденных переселенцев. Немецкий федеральный банк обязался профинансировать программу, которая предусматривает строительство детских садов и 236 частных домов для семей вынужденных переселенцев из Абхазии и Южной Осетии, помощь жертвам конфликта в трудоустройстве.

"Этим домом владеет моя сестра Лили. У нее трое детей. Вы только посмотрите, какое здесь раздолье для детей, и как они здесь счастливы. Если бы вы знали, в каких условиях эти дети жили раньше. Жутко вспоминать... Мы до сих пор не верим, что этот кошмар закончился.  Мой зять сам экомигрант из Сачхере. Этот дом он начал строить раньше, чем начался этот проект. Но сам он дом строил очень медленно, и неизвестно, когда он смог бы его закончить. Но когда начался проект постройки поселка, то в рамках проекта нам помогли закончить дом. Поэтому наш дом отличается от остальных кирпичных коттеджей", - рассказала женщина.

В поселке три улицы, асфальтированная дорога. Дома находятся в полной собственности переселенцев  и они могут с ними делать то, что посчитают нужным, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" хозяин дома Эмзар.

"Здесь не только построены дома, у нас самая лучшая система канализации, проведено электричество. Я просто не знаю еще такого благоустроенного поселка где-либо… Мы благодарны правительству и народу Германии за то, что они для нас сделали", - заявил он.

"Беженцы из Сачхере никогда не требовали жестко от правительства Грузии, чтобы им дали дома взамен потерянных в Сачхере. Другие переселенцы устраивают акции протеста, а наши терпеливо ждали 30 лет. Еще в 2003 году к нам приезжал Михаил Саакашвили и пообещал, что, буквально, начинает строительство домов для нас. Он к нам приезжал каждый год, и каждый год мы слышали только обещания. Потом приезжали из "Грузинской мечты", и мы опять слышали обещания", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" местная жительница Люба.

"Мы писали заявления, что просим дать нам дома. Мне предложили квартиру, и мои дети настояли, чтобы я согласилось. Так мы получили квартиру недавно в Марнеули. Конечно, наша квартира не идет ни в какое сравнение с этими коттеджами. Но просто не верили уже, что такое возможно. Если бы вы знали, как мы жили. На первом этаже здания жили животные, а на втором люди. Говорить, что мы жили в антисанитарных условиях, это не сказать ничего. Мне просто тяжело об этом вспоминать", - сказала Люба.

Автор: Галина Готуа источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 11:41

18 апреля 2024, 10:47

18 апреля 2024, 09:53

18 апреля 2024, 09:02

18 апреля 2024, 08:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей