28 декабря 2021, 23:40

Зарубежные политики призвали пересмотреть решение о ликвидации "Международного Мемориала"*

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ликвидация "Международного Мемориала"* является свидетельством подавления свободы слова и отходом от общеевропейских ценностей, а закон об иноагентах используется для постепенного сужения пространства независимого критического мышления и диалога, заявили генсек Совета Европы, председатель ОБСЕ и посол США в России. Осудили решение суда по "Международному Мемориалу" также МИД Чехии и Германии.

Как писал "Кавказский узел", сегодня в Верховном суде России прошли прения сторон по делу о ликвидации "Международного Мемориала". На них представители организации и защита призвали суд не удовлетворять иск прокуратуры, однако суд принял решение о ликвидации организации и ее региональных подразделений. Судья, озвучив решение, не огласил мотивировочную часть. Присутствующие в зале встретили решение криками "Позор!" Решение Верховного суда России неправосудно и политически мотивировано, оно будет обжаловано, сообщили адвокаты организации. Организация ищет форматы дальнейшей работы, отметил глава правления "Международного Мемориала" Ян Рачинский.

Верховный суд России уведомил "Международный Мемориал"* (международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество "Мемориал"*) о том, что Генпрокуратура подала иск о его ликвидации в связи с отсутствием маркировки о статусе иноагента, 11 ноября. Процесс по иску начался 25 ноября. 14 декабря на заседании суда были заслушаны девять томов материалов. Суд согласился приобщить к делу подписи под электронной петицией в поддержку "Мемориалов"*, однако отказал защите в других ходатайствах.

Закрытие "Международного Мемориала" оскорбляет память о миллионах погибших в ГУЛАГе, отметила директор Amnesty International по Восточной Европе и Центральной Азии Мари Стразерс. Это решение является недопустимым нападением на российских правозащитников и должно быть отменено, написала она на своей странице в Twitter.

"«Мемориал» неустанно работал над документированием зверств и политических репрессий, совершенных в годы правления Сталина и других советских лидеров. Закрытие историко-просветительского общества представляет собой прямое посягательство на свободу слова", - процитировало Стразерс "Эхо Москвы".

Ликвидация "Мемориала"* — ужасная новость и черный день для гражданского общества в России, заявила Генеральный секретарь Совета Европы Мария Пейчинович-Бурич. "Существование и развитие организаций гражданского общества является важной опорой любой европейской демократии. Однако Российская Федерация, похоже, все дальше отходит от наших общеевропейских стандартов и ценностей. Более того, власти России проигнорировали наши неоднократные призывы пересмотреть закон об иностранных агентах и отклонили наше предложение пересмотреть законодательство в соответствии с Европейской конвенцией о правах человека. Это очень прискорбно. Сегодня наступил черный день для гражданского общества в Российской Федерации", - приводятся ее слова на сайте Совета Европы. 

Ликвидация "Международного Мемориала" приведет к тому, что жители России потеряют важные источники знания о своей истории, отметила председатель ОБСЕ и глава МИД Швеции Анн Линде. "Верховный суд закрыл известную правозащитную организацию «Мемориал»* в Москве и завершил годы документирования советских репрессий. В Карелии продлен приговор Юрию Дмитриеву из «Мемориала». Трагическое развитие [событий]. Значит, россияне потеряют важные источники знаний о своей истории", - написала она сегодня на своей странице в Twitter.

Петрозаводский городской суд 27 декабря пересмотрел приговор по делу о развратных действиях и порнографии в отношении историка Юрия Дмитриева, который возглавляет карельское отделение "Мемориала"* и увеличил ему наказание в виде 15 лет лишения свободы. Ранее ему было назначено 3,5 года колонии, затем срок наказания увеличили до 13 лет. Дмитриева также признали виновным в незаконном хранении оружия, сообщило 27 декабря РБК. 

Решение суда о ликвидации "Международного Мемориала"* противоречит обязательствам России в области защиты гражданских прав, заявило министерство иностранных дел Германии.

"«Мемориал»* вносит незаменимый вклад в исследование, документирование и предотвращение серьезных нарушений прав человека и, таким образом, также является выражением нашей общей европейской идентичности, которая требует от нас четко обозначать нарушения прав человека и бороться с ними. К обоснованной критике со стороны таких организаций, как «Мемориал», следует прислушиваться. Это решение не в последнюю очередь нас беспокоит и потому, что лишает голоса жертв притеснений и репрессий", - говорится в пресс-релизе, опубликованном на сайте МИД ФРГ.

Посол США в РФ Джон Салливан раскритиковал решение российского суда о ликвидации "Международного Мемориала"*. "Сегодняшнее решение Верховного суда России о закрытии «Международного Мемориала»  — одной из старейших и наиболее известных российских правозащитных организаций — это вопиющая и трагическая попытка подавить свободу слова и стереть историю", - приводятся слова Салливана на странице в Twitter посольства США.

Призвал власти России пересмотреть решение о ликвидации "Международного Мемориала"* и МИД Чехии, заявивший, что "удар по этой старейшей и уважаемой на международном уровне российской неправительственной организации является символом репрессий в отношении гражданского общества и отсутствия в Российской Федерации независимого правосудия".

"Также это еще один пример того, как российские органы власти используют закон о так называемых иностранных агентах для постепенного сужения пространства независимого критического мышления и диалога. Мы напоминаем, что, используя этот закон, Россия нарушает свои международные обязательства в области прав человека. Ликвидируя «Мемориал» и другие неправительственные организации, российские органы [власти] наносят вред, прежде всего, собственным гражданам. Никакое общество не может долго жить во лжи по поводу собственной истории, и никакое правительство не может вечно скрывать правду о политических репрессиях. Мы глубоко уважаем смелость всех членов и сотрудников «Мемориала», благодаря которым были открыты обстоятельства убийств миллионов советских граждан, включая несколько тысяч чехов. Мы поддерживаем всех, кто пытается в России напоминать о преступлениях прошлого и защищать права человека в настоящем. Мы призываем российские власти пересмотреть свое решение в отношении «Международного «Мемориала» и прекратить несправедливые удары по гражданскому обществу и независимым СМИ", - отмечается в заявлении, опубликованном на сайте министерства.

Материалы о преследовании Правозащитного центра "Мемориал"* и "Международного Мемориала"* "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Ликвидация "Мемориалов"*".

* организация внесена Минюстом России в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей