Праздничные богослужения в честь Сочельника и Рождества Христова. В храме Святого Симеона Столпника в Нальчике. Фото Людмила Маратова для "Кавказского узла"

06 января 2022, 22:33

Жители Нальчика сочли небезопасным посещение храма во время пандемии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Десятки людей собрались сегодня вечером в нальчикском храме Святого Симеона Столпника, большинство из них были без масок, несмотря на предупреждения в церкви. Часть верующих рассказала об опасениях посещать храм из-за опасности заболеть коронавирусом,  они предпочли остаться дома, накрыв праздничный стол.

Как писал "Кавказский узел", рождественские службы пройдут в большинстве храмов в регионах юга России, власти регионов позаботились об усилении мер безопасности и развозе верующих после служб. Пандемия коронавируса практически не сказалась на планах празднования Рождества. 

6 января верующие Русской, Грузинской, Иерусалимской и Сербской православных церквей отмечают Сочельник – канун Рождества Христова. В ночь на 7 января прихожане этих церквей будут отмечать само Рождество.

Сегодня вечером в православных церквях Кабардино-Балкарии проходят праздничные богослужения в честь Сочельника и Рождества Христова. В храме Святого Симеона Столпника в Нальчике собралось около 150 человек. Храм был заполнен практически на две трети. О необходимости надеть маску верующих предупреждает вывеска у входа в храм. Тем не менее, большинство присутствующих были без масок. Прихожане ставили свечи к иконам, некоторые прикладывались к ним. В основном это были люди возраста 40-50 лет, сообщил корреспондент "Кавказского узла".

У входа в храм дежурит полиция. Улица в районе храма перекрыта. У входа во двор установлен металлоискатель.

Благочинный православных церквей Кабардино-Балкарии Валентин Бобылев зачитал прихожанам рождественское послание патриарха Московского и всея Руси Кирилла, после этого началось богослужение.

В связи с пандемией коронавируса прихожанам лучше быть в масках, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" работница храма. "Особенно такая необходимость возникает, когда людей много. Об этом их предупреждает вывеска: "Не забудьте надеть маску!" у входа в зал для богослужений.

Служительница также сказала, что иконы после каждой службы обрабатываются дезинфицирующим раствором. У входа в храм справа и слева стоят санитайзеры.

Жители Нальчика рассказали, что в период пандемии опасаются посещать церковь в праздники.

"Рождество я отмечаю дома. Раньше мы ходили в гости к друзьям, но сейчас из-за коронавирусной инфекции приходится ограничивать визиты. Готовлю кутью – это рис с изюмом и другими вкусностями, угощаю соседей", – рассказала корреспонденту нальчанка Галина Шелковникова.

Жительница Нальчика Раиса Изумская не была в церкви уже два года. "Боюсь вируса, а раньше ходила. Сегодня приготовила кутью, раздала соседям, котлеты раздала", - рассказала она.

На Рождество надо готовить 13 блюд, например, рождественского гуся, отметила Любовь Кудрявцева. Но это, по ее мнению, необязательно. "Гусь стоит 1,5 тысячи рублей, я, конечно, могу позволить себе его купить, но как-то не задавалась целью, пусть меня Господь простит за это". По ее словам, на Рождество она готовит только кутью и ставит ее на стол.

Материалы о распространении COVID-19 на юге России и на Южном Кавказе "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей