Антисептическое средство в храме Сергия Радонежского в Волгограде. Фото Вячеслава Ященко для "Кавказского узла"

07 января 2022, 14:27

Часть прихожан в храмах Волгограда пренебрегла антиковидными мерами

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В церквях Волгограда сотрудники просили посетителей рождественских служб использовать маски, однако посещение для верующих без средств индивидуальной защиты не ограничивалось. В масках было около половины участников богослужений, рассказали прихожане.

Как писал "Кавказский узел", рождественские богослужения в Волгограде проходили с нарушениями антиковидных правил: многие верующие участвовали в службах без масок и не соблюдали дистанцию, несмотря на предупреждения о масочном режиме.

6 января верующие Русской, Грузинской, Иерусалимской и Сербской православных церквей отметили Сочельник – канун Рождества Христова. В ночь на 7 января прихожане этих церквей встретили Рождество.

В Волгоградской области насчитывается 268 организаций Русской православной церкви. По данным социолога Анны Нестеровой, около 95% религиозного населения региона являются православными. Подсчет точного количества посещавших рождественскую службу прихожан никто не вел. Но, по данным социологов, среднестатистическое посещение храмов в Рождественскую ночь варьируется от 30 до 60 тысяч человек.

Сотрудник пресс-службы Волгоградской епархии Алексей Маслов сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что специальный подсчет посетивших рождественские службы в храмах "никто не ведет".

 "Во всех церквях и храмах у нас принимаются антиковидные меры: санитайзеры, протирка икон дезинфицирующими средствами, разметка на полах. Просим прихожан надевать маски. Но не слышал, чтобы где-то не пускали прихожан в храмы без масок. Никаких инцидентов в храмах не было", – отметил Алексей Маслов.

Рождественские службы в Александро-Невском соборе проходили впервые. На площади дежурил наряд полиции и дружинников. У ворот установлен стенд, на котором расписаны "Правила поведения в храме в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции", а у входа в храм – санитайзер и коробки с масками и платками. Сотрудница собора негромко напоминала входящим о необходимости надевать маски. К иконе и священнослужителям выстроилась очередь. Люди стояли друг к другу впритык, многие из них были без масок.

Индивидуальный предприниматель Сергей Сычев с супругой отстояли всенощную в Александро-Невском соборе. По словам прихожанина, никаких инцидентов во время службы не было. У входа в храм дежурил охранник. На площадке возле храма прогуливались полицейские и дружинники.

"Никто в храме не заставлял специально надевать маски. Это дело на совести прихожан. Примерно половина верующих была в масках, остальные игнорировали меру предосторожности, наверное, на Бога надеялись. Мы с женой были в масках", – сказал Сергей.

"Особых ограничительных мер не было. Мы, по крайней мере, их не заметили. Отмечаем этот праздник традиционно – постимся, потом рождественское застолье", – добавила его супруга Елена.

Безработный Константин Янченко также прослушал литургию в соборе. Он рассказал, что выступает против вакцинации от коронавируса. "Правильно сделали, что в соборе никто нас не заставлял маски надевать. Это дело каждого – хочешь, прячь лицо, хочешь – нет. Я переболел легко коронавирусом год назад. Поэтому его не боюсь. Не вижу необходимости прятаться. Отмечаю праздник традиционно, без употребления алкоголя", – заявил Константин.

Материалы о распространении COVID-19 на юге России и на Южном Кавказе "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: Вячеслав Ященко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей