Противостояние участников митинга в Сухуме и силовиков, 21 декабря 2021 года. Кадр видео "Абаза-ТВ". youtu.be/vE-UTOsYuSA

09 января 2022, 00:16

Задержаны участники декабрьских беспорядков в Сухуме

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Четверо участников массовых беспорядков, произошедших у стен парламента Абхазии 21 декабря, задержаны, сообщила Генпрокуратура Абхазии. Силовики планируют задержать несколько десятков человек, утверждает со ссылкой на источник "Нужная газета".

Как писал "Кавказский узел", оппозиция в Сухуме вышла 21 декабря на митинг с требованием отставки президента Аслана Бжании. Социально-экономическая и политическая ситуация в республике на фоне пандемии ухудшилась, заявили участники акции. Аслан Бжания отказался выйти к протестующим, после этого участники митинга от здания абхазского драмтеатра в Сухуме, где проходил митинг оппозиции, переместились к администрации президента и предприняли попытку штурма здания парламента. Силовики применили дымовые шашки. ОМОН и военные попытались разогнать участников акции, после чего в толпе произошли потасовки. Участникам митинга удалось добиться встречи своих лидеров с президентом Абхазии. После переговоров участники митинга разошлись, а абхазская оппозиция решила отложить требование об отставке президента. Оппозиция подождет исполнения Асланом Бжания обещаний по кадровым перестановкам и по их итогам примет решение о дальнейших действиях, заявили представители оппозиции.

Прокуратура Сухума в ходе расследования уголовного дела задержала четверых участников массовых беспорядков, произошедших у стен парламента Абхазии во время митинга 21 декабря, сообщила 8 января на своем сайте Генеральная прокуратура Абхазии.

Дело расследуется по статьям об организации массовых беспорядков, участии в них и о применении насилия к представителям власти (части 1 и 2 статьи 206, часть 1 статьи 320 УК Абхазии), информировало ведомство. 

Согласно частям 1 и 2 статьи 206 УК Абхазии, организация массовых беспорядков наказывается лишением свободы на срок до десяти лет, а участие в них - на срок до восьми лет. По части 1 статьи 320 УК Абхазия за применение либо угрозу применения насилия в отношении представителя власти грозит лишение свободы на срок до пяти лет.

"СГБ Республики Абхазия совместно с МВД Республики Абхазия продолжают оперативно-разыскные мероприятия в отношении иных лиц, причастных к совершению преступления", - сказано в сообщении прокуратуры.

По данным издания "Нужная газета", задержаны не четверо, а пятеро участников акции протеста. "Рамазан Джопуа, Чыча Инапшба, Беслан Цвижба, Мишелия и Аслан Тания задержаны вечером 8 января. Они обвиняются в попытке государственного переворота", - написало в тот же день издание.

Силовики, по сведениям газеты, планируют задержать еще около 50 участников акции протеста 21 декабря. При этом территория зданий МВД и СГБ взята под усиленную охрану, так как правоохранительные органы опасаются реакции на свои действия, утверждает источник.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей