Обложка отчета Freedom House об уровне свободы интернета в странах мира в 2021 году. Скриншот со страницы https://freedomhouse.org/report/freedom-net/2021/global-drive-control-big-tech

09 января 2022, 05:11

Страны Южного Кавказа опередили Россию в рейтинге свободы интернета

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Грузия и Армения в рейтинге правозащитной организации Freedom House отнесены к странам с высоким уровнем свободы интернета, они набрали более 70 баллов из 100. Азербайджан и Россия набрали 35 и 30 баллов, оказавшись среди несвободных стран.

Как писал "Кавказский узел", базирующаяся в США международная правозащитная организация Freedom House ежегодно публикует рейтинг свободы интернета в разных странах мира. В 2019 году Азербайджан занял 45-е место, набрав 39 баллов. В 2020 году индекс Азербайджана упал на один пункт, а в докладе Freedom House, опубликованном вчера, 21 сентября, у Азербайджана только 35 баллов. Он, наряду со своими соседями Россией и Ираном, включен в список стран с несвободным интернетом. При этом Грузия (77 баллов) и Армения (71 балл) в число таких стран не попали.

Международная организация Freedom House опубликовала 8 января отчет об уровне свободы интернета в странах мира в 2021 году.

Грузия набрала, по данным организации, 77 баллов из 100. Это на один балл выше, чем в 2020 году. Таким образом, Грузия попала в категорию свободных стран. При этом в отчете организации указывается, что улучшение ситуации со свободой интернета в стране произошло, в частности, потому, что в 2021 году не было арестов, связанных с онлайн-деятельностью. Однако были выявлены несколько кибератак и манипулирование контентом. Национальная комиссия по коммуникациям Грузии в докладе была подвергнута критике в связи с недостаточной прозрачностью деятельности.

Армения также оказалась в категории свободных стран, набрав 71 балл из 100. При этом в докладе Freedom House указывается, что правительство Армении прекратило сбор метаданных, а устройства, которые хранили информацию о них, были уничтожены.

Всего 35 баллов из 100 набрал Азербайджан, который оказался в категории несвободных стран. В докладе указывается, что в 2021 году ситуация со свободой интернета в стране ухудшилась. Государство, по данным Freedom House, продолжает контролировать сектор информационно-коммуникационных технологий, ограничивает доступ к интернету и блокирует соцсети. Отмечается также, что в Азербайджане наблюдаются проблемы инфраструктуры, из-за чего интернет низкого качества, а для многих пользователей вовсе недоступен. Кроме того, те, кто не согласен в политикой руководства страны и высказывает свое мнение в интернете, могут быть подвержены судебному преследованию.

Центр электронной безопасности министерства транспорта, связи и высоких технологий Азербайджана через суд добился блокировки ряда сайтов оппозиционно настроенных СМИ. Ведомство мотивировало это "угрозой интересам государства и общества". Юристы, представляющие интересы изданий, назвали позицию суда предвзятой. Минсвязи заблокировало сайты. 24 ноября ЕСПЧ начал коммуникацию жалобы на блокировку новостных сайтов.

Российская Федерация набрала в рейтинге 30 баллов из 100 и также оказалась в категории несвободных стран. В докладе отмечается, что свобода интернета в России оставалась ограниченной весь 2021 год. Упоминаются попытки властей влиять на политику модерации контента международных компаний в социальных сетях, попытки заставить удалять запрещенный контент. Отдельно отмечается внесение независимых онлайн-СМИ в список иностранных агентов, чтобы затруднить их работу. Кроме того, Freedom House утверждает о блокировке контента, связанного с COVID-19, и репрессиях в отношении журналистов, которые критиковали действия властей во время пандемии.

Наихудшие показатели свободы интернета, по данным Freedom House, в Китае, который набрал лишь 10 баллов из 100. В пятерке аутсайдеров также Иран (16 баллов), Мьянма (17 баллов), Куба (21 балл) и Вьетнам (22 балла).

Материалы о случаях преследования активистов в регионах Кавказа собраны "Кавказским узлом" на тематической странице "Преследование активистов". 

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 00:44

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей