Въезд в приграничное село Тег. Фото личная страница FB  омбудсмена Армении Армана  Татояна. https://www.facebook.com/people/Arman-Tatoyan/100017676420633/

13 января 2022, 20:45

Омбудсмен Армении заявил о похищении пастуха со стадом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Азербайджанские военные силой увели пастуха из приграничного села Тег, забрав с собой и стадо овец, сообщил сегодня омбудсмен Армении и назвал это доказательством необходимости демилитаризованной зоны близ армянских сел.

Четверо азербайджанских военных спустились со своих позиций и увели армянского пастуха вместе со стадом овец, заявил сегодня на своей странице в Facebook омбудсмен Армении Арман Татоян.

Пастух – житель приграничного села Тег, он пас скот между селами Тег, Аравус и Хнацах, сообщил омбудсмен. По его словам, увели также стадо пастуха – 400-450 голов овец. "Азербайджанские военные, увидев пастуха, спустились со своих позиций метров на 150 и, силой увели его вместо со стадом в направлении Цицернаванка", - перевел корреспондент "Кавказского узла" слова омбудсмена

Российские военные проинформированы об инциденте, ведется работа по возвращению пастуха, сообщил Татоян. "Инцидент стал подтверждением, что рядом с армянскими селами и на дорогах не должно быть никаких азербайджанских служащих. Действия азербайджанской армии нарушают личную свободу, право на жизнь и имущество мирных армянских граждан. Азербайджанские военные делают невозможной жизнь приграничных жителей, лишают их возможности заработка и занятия сельским хозяйством. Для безопасного проживания необходимо создать демилитаризованную зону", - подчеркнул он, добавив, что это предложение отражено в сентябрьской резолюции ПАСЕ. Правительство Армении должно использовать инцидент для защиты основополагающих прав граждан, считает омбудсмен.

Глава общины Аравус Аргам Овсепян подтвердил, что 53-летний пастух пропал в районе границы.  "По всей вероятности, он вывел овец пастись и дошел до границы. С одной стороны границы находятся наши, а с другой - они, перешел границу, а азербайджанцы тут же спустились и забрали его. У пастуха 1000 овец, с ним, наверное, были 500 из них", - привело его слова News.Am.

Жители приграничных сел не всегда понимают, где проходит линия разграничения, сообщил ранее омбудсмен Нагорного Карабаха Гегам Степанян. "Случаи, когда жители сел заблудились и забрели на территории, подконтрольные азербайджанским военным, становятся частыми. Главы общин должны провести работу с сельчанами, показать, какие территории находятся под контролем Азербайджана. Простые жители просто не понимают, где можно ходить, а где уже опасно для них", - заявил Степанян.

"Кавказский узел" также писал, что житель общины Ашан Мартунинского района Нагорного Карабаха 23 ноября 2021 года заблудился в районе границы и был задержан азербайджанскими военными. 26 ноября он был возвращен армянской стороне вместе с пленным солдатом.  3 декабря армянский пастух из селения Чартар Мартунинского района Нагорного Карабаха был убит азербайджанскими военными. Пастух заблудился и был схвачен в нейтральной зоне, его тело передали на родину.

Новости о событиях в зоне карабахского конфликта "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Карабах: худой мир или война?", а новости о пограничном конфликте Армении и Азербайджана – на странице "Ереван и Баку делят границы".

Автор: Тигран Петросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

18 апреля 2024, 21:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей