Силовики выслушивают жалобы местных жителей на акции протеста в Махачкале. Стоп-кадр ролика на странице МВД по Дагестану в Instagram https://www.instagram.com/p/CYuSs52IPM0/

15 января 2022, 13:43

МВД Дагестана отреагировало на жалобы об отсутствии воды и света в Махачкале

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Чиновники проигнорировали 14 января акцию протеста махачкалинцев, жалобы которых на проблемы с водой и светом пришлось выслушивать сотрудникам МВД по Дагестану, сообщило сегодня ведомство в Instagram. Проблемы с коммунальными услугами приобрели в регионе повсеместный характер, а власти не спешат их решать, отметили жители Дагестана в соцсети.

Как сообщал "Кавказский узел", вечером 14 января несколько десятков жителей Махачкалы вышли на акцию протеста на проспекте Ахмет-хана Султана, во время которой пожаловались на частые отключения воды и света. Люди мерзнут без электричества, а из-за частых отключений света выходит из строя бытовая техника, отметили горожане в Instagram.

Жители Дагестана ранее неоднократно жаловались на проблемы с коммунальными услугами. Так, поздно вечером 16 ноября десятки жителей поселка Кривая Балка возле Махачкалы перекрыли федеральную автодорогу, требуя подачи электричества в их дома. 2 декабря махачкалинцы также вышли на акцию протеста, заблокировав движение на улице Амет-Хана Султана. Они тогда пожаловалась на проблемы с газоснабжением. 17 мая жители 13-го микрорайона Дагестанских Огней провели акцию протеста у здания мэрии. Они выразили недовольство отсутствием водоснабжения и скоплениями мусора на территории микрорайона. 18 марта жители Махачкалы пожаловались на качество питьевой воды.

Чиновники в Дагестане не надлежаще исполняют свои обязанности, вследствие чего в регионе существует проблема в коммунальной сфере, считает МВД по Дагестану. "У нас дороги ремонтируют осенью и зимой, чтобы создать видимость работ, латают дыры и кричат со всех трибун о качественной и своевременно проделанной работе. Потому что придя к власти, мы все хотим одного – побольше "заграбастать", чтобы хватило на детей и внуков. Разве не так? Мы свергаем алчных, зажравшихся волков, но тут же сажаем молодого волка в надежде, что он будет другим, забывая об одном – он тоже скоро окрепнет и будет голоден", – сказано в записи, опубликованной сегодня на странице ведомства в Instagram.

"Это никогда не закончится у нас. Так и будет до скончания веков, то трубы будут прорываться, то свет отключится, то потоп после дождя. Потому что мы живем в мире жадных хапуг. <…> Депутатов выбираем из "своих", которые потом нас знать не желают и слушать не хотят. Мы получаем урожай из посаженных нами же самими семян", – сказано также в публикации.

К записи также прикреплен ролик, на кадрах которого показана толпа протестующих в Махачкале, перед ними стоят силовики. Один из мужчин жалуется на действия чиновника, который, по его словам, пообещал устранить проблему с подачей света, однако не выполнил своего обещания. Жалобы протестующих выслушивают высокопоставленные силовики.

К 13.40 мск 15 января эта публикация на странице МВД по Дагестану в Instagram, на которую подписано около 437 тысяч пользователей, набрала около 72,4 тысячи просмотров и 209 комментариев. Большая часть их авторов подвергла критике чиновников.

"На этом видео не хватает главы Дагестана Сергея Меликова, членов правительства Дагестана, мэра Махачкалы Салмана Дадаева. Вот кого не хватает там! Решите эту проблему!" – потребовала sabrinka_05808.

"А разве не должны присутствовать из мэрии люди и из горводокала? Работники МВД, разве это в их компетенции решать такие вопросы?" – спросил пользователь aforizm_l_i_f_e.

"Это же не работа МВД, если по факту. Люди голосовали, избирали своих депутатов, те в свою очередь заняли места благодаря этим людям. Соответственно, они и должны к ним выходить. Целый полковник слушает, что нет воды. Он, что вот может сделать? Если только из своего кармана проложит", – подчеркнул пользователь universo.500.

"На одном квадратном метре такое скопление старших офицеров. А где представители Дагэнерго?" – задался вопросом пользователь shama3019.

Другая часть пользователей пожаловалась на проблемы в сфере коммунальных услуг в Дагестане. "С какой стороны ни глянь, у нас в республике проблемы во всем", – указал пользователь samirasaf_1703.

"Сутки почти нет света в поселке Ватан. Дети мерзнут, полный беспредел со стороны электросетей", – пожаловался пользователь vremy.vremy.

"Аметхан Султана, 10, сидим и мёрзнем! В такие холодные дни даже отопление не дали. Более двух недель отопления нет", – написал пользователь m03m16mm.

К 16.40 мск 15 января на сайтах мэрии Махачкалы, а также правительства и главы Дагестана нет комментариев относительно акции протеста в Махачкале, прошедшей 14 января.

Напомним, что главред РИА "Дагестан" Магомед Магомедов 23 декабря 2021 года во время пресс-конференции Владимира Путина в Москве обратился к нему и попросил президента содействовать в решении проблемы в Дагестане с водоснабжением, электроснабжением и газоснабжением. При этом сложившуюся обстановку он охарактеризовал как энергокризис в этих трех отраслях. Путин дал обещание тщательно рассмотреть его обращение. В тот же день на жалобу журналиста президенту отреагировал глава Дагестана Сергей Меликов, он заверил, что в Дагестане в ближайшее время начнется масштабный ремонт электросетей, водопроводов и газопроводов. 8 января премьер-министр России Михаил Мишустин дал поручения по развитию регионов Северного Кавказа.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей