16 января 2022, 22:48

Акция протеста беженцев в Тбилиси завершилась смертью одного из протестующих

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В поселке на окраине Тбилиси мужчина погиб во время акции вынуждено перемещенных лиц, требующих переселить их из аварийного здания. Полиция расследует дело о доведении до самоубийства.

Как писал "Кавказский узел", в Грузии есть большая проблема с выделением жилья для беженцев и вынужденных переселенцев. Так, в июне грузинское агентство по делам беженцев решило приобрести дома в сельской местности для 130 семей беженцев и вынужденных переселенцев. А 27 ноября 2021 года в новом жилом комплексе в Зугдиди получили ключи от квартир 600 семей вынужденных переселенцев из Абхазии и Южной Осетии.  В Грузии более семи тысяч семей временно перемещенных лиц за последние два года получили новое жилье, заявила 24 декабря 2021 года министр по делам вынужденных переселенцев с оккупированных территорий, труда, здравоохранения и соцзащиты Екатерина Тикарадзе.

Инцидент произошел сегодня днем на акции в поселке ТЭВЗ. Погибшим оказался 52-летний мужчина, скончавшийся на месте инцидента, сообщило издание "Новости-Грузия".

После гибели мужчины произошли стычки участников акции протеста с полицией. Демонстранты долго не позволяли силовикам забрать тело, преградив дорогу легковым автомобилем. Семья погибшего заявляла, что не доверяет Национальному бюро им.Левана Самхараули, где должна быть проведена экспертиза.

В связи с произошедшим МВД начало следствие по статье 115 УК Грузии "Доведение до самоубийства".

Беженцы были поселены в санаторий "Картли" около 30 лет назад, к настоящему времени там проживает до 120 семей. В течение последнего месяца они проводили протестные акции, требуя их переселить, утверждая на основании экспертиз, что здание санатория аварийное и людям находиться в нем опасно. Чиновники рекомендовали им временно перейти в съемные квартиры и пообещали обеспечить жильем до конца 2022 года, но на это предложение беженцы не согласились, пишет издание.

Вынужденные переселенцы, проживающие в бывшем санатории "Картли" на окраине Тбилиси, в 2022 году безоговорочно получат новое жилье, сообщило сегодня со ссылкой на заявление Минздрава Грузии издание "Грузия. Online".

Беженцы, которые до сих пор не обеспечены жильем, могут самостоятельно подыскать жилплощадь в Тбилиси, затем ее для них приобретет государство, или же они могут дождаться своей очереди и получить квартиру в новостройках, пояснил в своем заявлении Минздрав.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

16 апреля 2024, 18:47

16 апреля 2024, 17:58

16 апреля 2024, 17:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей