Одиночный пикет фермера Михаила Шевченко. Ставрополь, 20 декабря 2021 г. Фото предоставлено "Кавказскому узлу" очевидцем - автором снимка, который предпочел не быть названным. Надпись на плакате, в частности фамилия, частично скрыта из-за ограничений СМИ нормативными актами.

17 января 2022, 18:05

Защите отказано в вызове прокурора в суд по делу ставропольского фермера

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд отклонил ходатайство защиты ставропольского фермера Михаила Шевченко о вызове прокурора, но согласился вызвать свидетеля и истребовать записи камер, которые покажут, мешал ли одиночный пикет Шевченко проходу сотрудников ФСБ в здание ведомства.

Как писал "Кавказский узел", силовики 20 декабря 2021 года сорвали одиночный пикет фермера Михаила Шевченко у здания ФСБ в Ставрополе, на котором фермер требовал наказать причастных к рейдерскому захвату его земли. На активиста был составлен административный протокол, в котором указано, что он мешал проходить в здание сотрудникам ведомства. Защита сочла надуманными претензии к Шевченко. 

Житель Ставрополья Михаил Шевченко в ноябре и декабре 2019 года проводил в Москве голодовку и ежедневные одиночные пикеты, требуя от правоохранителей разобраться с ситуацией с рейдерским захватом его предприятия. В октябре 2020 года фермер вновь провел одиночный пикет с требованием расследовать захват его бизнеса, а в 2021 году неоднократно проводил одиночные пикеты в поддержку оппозиционного политика Алексея Навального. Опрошенные "Кавказским узлом" ставропольчане поддержали фермера и назвали редкостью подобные акции протеста в регионе, где силовики пресекают любую критику в адрес местных властей.

Промышленный районный суд Ставрополя рассматривал сегодня дело фермера Михаила Шевченко, на которого после пикета у здания ФСБ в декабре 2021 год был составлен административный протокол о нарушении установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" сам Шевченко.

Сторона защиты подала три ходатайства. В ходе заседания сторона защиты выяснила, что в полицейском протоколе указан свидетель того, что Шевченко мешал проходу сотрудников ФСБ в здание, отметил он. По словам фермера, первое ходатайство защиты касалось вызова на заседание суда свидетеля.

У стороны обвинения нет фотографий, указывающих, что фермер действительно мешал проходу оперативников, подчеркнул Шевченко. По его словам, к делу приложено лишь одно фото – на нем запечатлен пикетчик в нескольких десятках метрах от входа в здание ФСБ. "Очевидно, что я никому не мешал", - прокомментировал Шевченко.

Также защита подала ходатайства об изъятии записей, сделанных наружными видеокамерами на здании ФСБ, и о вызове в суд прокурора, рассказал фермер. По его словам, вызов в суд представителя надзорного ведомства необходим, чтобы в случае вынесения судебного решения не в пользу фермера подать жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). "Мы к этому и готовимся", - сказал Шевченко.

По его словам, на заседании не было представителей стороны обвинения. "Не вызывался даже секретарь! Не велась запись заседания", - заявил Шевченко.

Суд удовлетворил только два ходатайства, в вызове прокурора стороне защиты было отказано, сообщил адвокат фермера Виталий Зубенко. "ЕСПЧ считает, что представитель надзорного ведомства должен присутствовать на суде: в противном случае судья отталкивается от бумажек, которые составил полицейский, суд исходит из того, что бумажки соответствуют действительности. По сути, сторона защиты спорит с бумажками", - рассказал адвокат корреспонденту "Кавказского узла".

Два других ходатайства были удовлетворены. 14 февраля пройдет новое заседание, на которое вызывается свидетель стороны обвинения, а также запланирован просмотр видеозаписей камер наружного наблюдения, сообщил Шевченко.

Адвокат усомнился, что свидетель придет в суд. "Видео с камер объективно покажет, действительно ли Шевченко мешал проходу сотрудникам ФСБ. А вот насчет свидетеля я в сомнениях – может, и не придет", - закончил адвокат.

Комментариями стороны обвинения относительно итогов сегодняшнего заседания по делу фермера Шевченко "Кавказский узел" пока не располагает.

Случаи преследования активистов в регионах юга России и Кавказа освещаются на странице "Кавказского узла" "Преследование активистов".

Автор: Олег Краснов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей