Экстренная эвакуация  из лицея №5 в Волгограде 19 января 2022 года. Кадр видео "Блокнот Волгоград" https://www.youtube.com/watch?v=dsomq3CX-lw&t=16s

19 января 2022, 13:25

Ученики волгоградских школ эвакуированы после сообщений о минировании

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сообщение об угрозе минирования школ и детских садов Волгограда поступило анонимно, номера школ в письме не были указаны, лишь несколько учебных заведений получили адресные письма, сообщил представитель экстренных служб. По информации источников, эвакуированы ученики не менее пяти школ и гимназий и воспитанники детского сада.

Информация об угрозе минирования в 30 школах и детсадах города содержалась в анонимном письме, при этом конкретные номера учебных заведений не были указаны. Ряд учебных заведений получили адресные письма о минировании, сообщил сегодня источник в экстренных службах региона. "После этого во многих учреждениях образования начались массовые эвакуации. Персональные письма о минировании получили только гимназии №1 (Центральный район) и  №7 (Красноармейский район), а также школа №96 (Дзержинский район)", - процитировал его слова "Блокнот Волгоград". Гимназия № 1 эвакуируется четвертый раз за двое суток, отмечается в публикации.

Издание опубликовало на своем YouTube-канале видео эвакуации в лицее №5. Ученики быстро выбегают из здания школы, некоторые из них держат теплую одежду в руках. "Валим отсюда!" - кричит один из учеников. При этом дети шумят и смеются, следует из видео.

Родителей учеников лицея №5 в Центральном районе Волгограда попросили в течение получаса забрать своих детей домой в связи с экстренной эвакуацией во всех трех корпусах, проинформировало сегодня ИА "Высота 102". 

Эвакуированы воспитанники детского сада №47, сообщило сегодня издание "Волгоградская правда".

В школу №96 письмо об угрозе минирования поступило сегодня утром, рассказал сотрудник школы. По его словам, учеников и сотрудников по инструкции вывели на улицу, а также сообщили об инциденте в правоохранительные органы, здание осматривают кинологи, сообщило  сегодня издание V1. Ученики рассказали, что их отвели в близлежащий детский сад, чтобы они не мерзли на улице. 

Также эвакуированы ученики и сотрудники школ №№ 81, 84, гимназий №№ 3 и 7, сообщило издание со ссылкой на родителей учеников.

Цель сообщений о минировании - нарушить работу учебных заведений, рассказал источник в правоохранительных органах Волгоградской области. "Подобные электронные письма, содержащие угрозы, не в первый раз поступают в различные учреждения. Их основная цель дестабилизировать нормальную работу.  Все подразделения действуют согласно имеющимся алгоритмам, всё проходит штатно", - привело его слова издание.

На сайтах и в соцсетях администрации Волгограда, управлений МВД  и МЧС по Волгоградской области на 13.10 мск не содержится информации об эвакуации школ и детских садов.

"Кавказский узел" также писал, что 30 марта  2021 года из-за писем с угрозами о минировании  были эвакуированы более десятка школ. 

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей