Ибрагим Янгулбаев, стоп-кадр видео канала sotavision ,  https://www.youtube.com/watch?time_continue=365&v=WbBv-jE47Zs&feature=emb_logo

25 января 2022, 03:03

Ибрагим Янгулбаев ответил на обвинение Кадырова в трусости

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Блогер Ибрагим Янгулбаев опубликовал видеообращение к Рамзану Кадырову, напомнив ему про свою оппозиционную деятельность во время проживания в Чечне. По его словам, он дважды был задержан, его пытали, но критиковать местные власти он не перестал.

Как сообщал "Кавказский узел", 22 января глава Чечни обвинил семью Янгулбаевых в организации террористической сети, поддержке терроризма и организации избиения чеченского силовика в Турции. Он также призвал силовиков задержать и наказать всю семью или уничтожить, как пособников террористов. На фоне угроз судья Сайди Янгулбаев и его дочь покинули страну. Обвинением семьи Янгулбаевых в организации нападения на бывшего чеченского силовика в Турции Рамзан Кадыров пытается оправдать похищение Заремы Мусаевой (Янгулбаевой), предположил ее сын Абубакар Янгулбаев. В сообщении в своем Telegram-канале Рамзан Кадыров заявил, что меры в отношении Янгулбаевых будут приниматься в рамках закона, отметив, что если Янгулбаевы окажут сопротивление, то они будут уничтожены. 24 января Кадыров предложил Янгулбаевым приехать в Чечню за матерью.

В чеченских пабликах был опубликован порочащий семью Янгулбаевых ролик. Опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники сочли юридически несостоятельными обвинения в адрес Янгулбаевых. Публикация этого ролика указывает, что Зарему Мусаеву заранее планировали сделать из свидетельницы обвиняемой, считает президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев. Суд не должен принимать фрагменты личной переписки в качестве доказательств, поскольку они получены незаконным путем, считает председатель комитета "Гражданское содействие" (организация внесена Минюстом России в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента) Светлана Ганнушкина. 

Блогер Ибрагим Янгулбаев опубликовал в своем Instagram-паблике видеообращение к главе Чечни Рамзану Кадырову, которое он назвал "обращением ... по поводу его лжи обо мне".

Сначала Янгулбаев говорит на русском. По его словам, он посмотрел обращение Кадырова. "Он говорит, что я его испугался. Что при встрече него я падал на колени, просил прощения. Ну, вся эта ситуация, которая произошла в резиденции, о которой я рассказывал. Так вот, раз ты заявляешь, что я испугался тебя, тогда почему я, находясь в Чечне, в 2015 году публично критиковал тебя, писал посты, создавал социальные группы, собирал команду, встречался с активистами. В Чечне, находясь в Чечне, публично, не скрываясь ни от кого. И что, похитил меня, запытал меня. Полгода я провел в подвале. Вышел. Куда, я убежал куда-то? Что я сделал? Продолжил свою деятельность. Через год в 2017 году снова меня похитил, снова запытал. Полтора года провел в СИЗО. Я испугался тебя? Нет. Выступал в ЕСПЧ", - сказал блогер, после чего перешел на чеченский язык.

Публикация Янгулбаева набрала по данным на 03.00 мск сегодня, 25 января, 1884 просмотра и 21 комментарий. Пользователи соцсети в основном выразили поддержку Янгулбаевым.

"Ибрагим, хочу выразить слова поддержки. Как говорится, можно убить словом, так вот, кто-то сейчас мечется в агонии!" - написала malenka5757.

"Держаться! Пусть Всевышний поможет!" - написал gameower1823.

"Только со слабыми людьми и женщинами <...> могут разбираться. Вот ты им все вернулось", - отметила veravisni.

Напомним, в декабре 2021 года о похищениях родственников в Чечне сообщали также правозащитник Абубакар Янгулбаев, блогеры Тумсо Абдурахманов и Минкаил Мализаев, основатель "Вайфонда" Мансур Садулаев и директор правозащитной организации Human Rights Center Ichkeri Аслан Арцуев. "Кавказский узел" составил по открытым источникам список из 60 фамилий похищенных родственников оппонентов чеченских властей. По состоянию на 18 января в списке удерживаемых после похищения оставались 11 человек. С учетом информации о похищении матери Янгулбаева Заремы Мусаевой, на сегодня в Чечне по-прежнему удерживаются не менее 11 членов семей критиков Кадырова.

Почему новая волна массовых похищений в Чечне является частью системного преследования людей, которых власти республики объявили своими противниками, рассказывается в справке "Кавказского узла" "Родственники как заложники: новая волна похищений в Чечне". Материалы о нарушениях прав человека в Чечне, нападках Кадырова на оппозицию и его борьбе с инакомыслящими в республике "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Инакомыслие в Чечне".

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей