Рамзан Кадыров. Скриншот сообщения канала Кадыров 95 https://web.telegram.org/z/#-1141171940

26 января 2022, 11:20

Кадыров объяснился за свои слова об Украине

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Высказывания по украинскому вопросу являются личной позицией обычного человека, заявил сегодня Рамзан Кадыров. При этом он добавил, что если на Украине не найдется людей, которые помогут ей противостоять США, Россия должна прийти на помощь.

Как писал "Кавказский узел", пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков 25 января отреагировал на заявление Рамзана Кадырова о том,что на месте главы государства "давно забрал бы Украину", отправив туда войска. Песков напомнил, что внешняя политика государства находится в компетенции Владимира Путина. 26 декабря 2021 года Кадыров на пресс-конференции также сделал публичное заявление о необходимости присоединить Украину. Однако уже 29 декабря 2021 года Кадыров смягчил высказывания по поводу Украины, пояснив, что с "предательскими действиями" президента Украины Владимира Зеленского должен разбираться народ Украины. 

"Украинский проблемный вопрос – это даже не уровень президента страны, это мой уровень. Если бы мне поручили, я давно бы решил этот вопрос: или присоединил бы к Чеченской Республике Украину, или давно забрал бы – решил бы вопрос. Но все-таки есть государственные нормативные правовые договорённости, что не позволяет принимать такие решения", - сказал Кадыров 26 декабря 2021 года.

Высказывания по Украине являются выражением личного мнения, а не заявлением главы Чечни, заявил сегодня Рамзан Кадыров. "Могу же я в соцсетях поговорить с подписчиками о том, какой хочу видеть свою страну или какие внешние угрозы меня беспокоят? Об этом я и рассуждал, делясь своим мнением по теме Украины в прямом эфире", - указал Кадыров в своем Telegram-канале.

Россия должна помочь Украине противостоять Америке, отметил он, подчеркнув, что это только его личное мнение как обычного человека. "Я считал и считаю, что точно так же, как и в свое время в случае с терроризмом в Сирии, Россия должна защищать свои интересы, пока не пришлось их отстаивать на своей же территории. Если на Украине не найдется людей, которые могут противостоять Америке, то мы должны им помочь. И это мое заявление как Рамзана Кадырова, а не как главы Чеченской Республики", - написал Кадыров.

Кадыров также добавил, что не претендует на какие-либо руководящие должности в Москве. "Не вижу себя на федеральных должностях ни в каком качестве - ни в качестве президента, ни в качестве министра. Мое место здесь, в Чеченской Республике, и отсюда я никуда не уйду", - пообещал он.

Словами о необходимости "забрать Киев" Кадыров попытался заслужить одобрение президента, однако стремление главы Чечни влиять на внешнюю политику выглядит смешно, пояснили в декабре 2021 года "Кавказскому узлу" политологи Алексей Малашенко и Дмитрий Орешкин.

Ранее Дмитрий Песков уже указывал на то, что у Кадырова, как и других глав регионов, нет полномочий для вмешательства во внешнюю политику. Такое заявление было, в частности, сделано после того, как глава Чечни в октябре 2020 года выступил с резкой критикой в адрес президента Франции Эммануэля Макрона. После слов Пескова Кадыров вновь раскритиковал Макрона и заявил, что готов оставить должность, отстаивая свою позицию. Рамзан Кадыров – единственный глава региона, который решается публично спорить с пресс-секретарем президента, указали правозащитник Олег Орлов и журналист Максим Шевченко. Москва готова прощать Кадырову любые действия, пока видит в нем гаранта стабильности и символ победы Путина в Чечне, пояснили опрошенные "Кавказским узлом" политологи.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей