Рамзан Кадыров, флаг Украины. Коллаж "Кавказского узла". Фото: "Грозный-Информ", https://ru.wikipedia.org/wiki/Украина

26 января 2022, 21:14

Слова Кадырова об Украине продемонстрировали его ощущение вседозволенности

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Рамзан Кадыров годами позволяет себе высказываться по вопросам внешней политики России, в том числе на тему ситуации с Украиной, вопреки заявлениям Кремля о необходимости субординации в таких вопросах. Реакция Кремля на повторенный Кадыровым призыв присоединить Украину к России выглядит формальной, указали опрошенные "Кавказским узлом" политологи.

Как писал "Кавказский узел", пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков 25 января отреагировал на заявление главы Чечни Рамзана Кадырова о том, что на месте главы государства он "давно забрал бы Украину", отправив туда войска. Песков напомнил, что внешняя политика государства находится в компетенции Владимира Путина, и добавил, что глава Чечни, как и все граждане России, вправе выставить свою кандидатуру на следующих президентских выборах. Сегодня Кадыров объяснился за свои слова об Украине, назвав их своей личной позицией как человека, и попутно добавил, что не претендует на какие-либо руководящие должности в Москве.

Политологи сочли формальной реакцию Пескова на слова Кадырова об Украине

Не стоит говорить о заявлении Пескова как о жёсткой реакции на слова Кадырова, и вряд ли оно будет иметь последствия, уверен руководитель фонда "Петербургская политика" Михаил Виноградов "Я думаю, что это формальная реакция, не предполагающая каких-либо последствий", – заявил он корреспонденту "Кавказского узла".

С Виноградовым в этом согласен президент холдинга "Минченко консалтинг" Евгений Минченко, который считает, что Песков своей реакцией не только не поставил Кадырова на место, но даже стимулировал его.

"Песков ведь сказал, что Кадыров может баллотироваться на выборы президента РФ. Если его выберут", – заявил корреспонденту "Кавказского узла" Минченко.

По мнению политолога, ответ Кадырова о нежелании быть президентом, – это его стандартная схема. "По смыслу это то, что он пехотинец Путина, поэтому не претендует быть президентом при этом президенте", – отметил Минченко.

Кадыров не впервые пытается брать на себя внешнюю политику России

Публичное заявление о необходимости и готовности присоединить Украину к России Рамзан Кадыров сделал 26 декабря 2021 года на пресс-конференции. Тогда он указал, что "украинский проблемный вопрос – это даже не уровень президента страны", а это его уровень. "Если бы мне поручили, я давно бы решил этот вопрос: или присоединил бы к Чеченской Республике Украину, или давно забрал бы – решил бы вопрос. Но все-таки есть государственные нормативные правовые договорённости, что не позволяет принимать такие решения", – сказал Кадыров.

Словами о необходимости "забрать Киев" Кадыров попытался заслужить одобрение президента, однако стремление главы Чечни влиять на внешнюю политику выглядит смешно, пояснили в декабре 2021 года "Кавказскому узлу" политологи Алексей Малашенко и Дмитрий Орешкин.

При этом 29 декабря Рамзан Кадыров смягчил  высказывания по поводу Украины, пояснив, что с "предательскими действиями" президента Украины Владимира Зеленского должен разбираться народ Украины. И тогда он также подчеркнул, что заявление относительно Украины сделал как гражданин, а не как политик.

Ранее Дмитрий Песков уже указывал на то, что у Кадырова, как и других глав регионов, нет полномочий для вмешательства во внешнюю политику. Такое заявление было, в частности, сделано после того, как глава Чечни в октябре 2020 года выступил с резкой критикой в адрес президента Франции Эммануэля Макрона. После слов Пескова Кадыров вновь раскритиковал Макрона и заявил, что готов оставить должность, отстаивая свою позицию. Рамзан Кадыров – единственный глава региона, который решается публично спорить с пресс-секретарем президента, указали правозащитник Олег Орлов и журналист Максим Шевченко. Москва готова прощать Кадырову любые действия, пока видит в нем гаранта стабильности и символ победы Путина в Чечне, пояснили опрошенные "Кавказским узлом" политологи.

Советы Кремлю по поводу Украины и других стран Кадыров давал и ранее. Так, в декабре 2009 года глава Чечни заявил, что Грузия и Украина являются болезнью России, которую нужно искоренить. "Грузия, Южная Осетия, Украина — все это будет продолжаться и продолжаться. Это частная болезнь России. Почему мы должны всегда страдать, если мы можем ликвидировать эту проблему? Мы великая страна, у нас есть все: армия, технологии. Мы должны атаковать", — заявил Кадыров в интервью Reuters. Через британских газетчиков Кадыров фактически обратился к федеральному центру: "Российскому правительству надо выработать стратегию, ему надо действовать", говорится в статье "Газеты.Ru", опубликованной на сайте издания 24 декабря 2009 года.

До этого, во время пятидневной войны в Южной Осетии 2008 года, Рамзан Кадыров призвал руководство Грузии "одуматься и вернуться к цивилизованным способам решения политических проблем", говорится в информации на сайте "Российской газеты" от 8 августа 2008 года.

Автор: Нахим Шеломанов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей