Джума-мечеть в Махачкале. Фото: АбуУбайда https://ru.wikipedia.org/

27 января 2022, 02:45

Роспотребнадзор рекомендовал прекратить массовые богослужения в Дагестане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В связи с ухудшением эпидобстановки по COVID-19 богослужения в мечетях, церквях и синагогах в Дагестане до 1 апреля следует проводить без людей, заявили санитарные врачи.

Как писал "Кавказский узел", 6 января оперштаб констатировал ухудшение ситуации с COVID-19 в Дагестане. Вице-премьер России Татьяна Голикова связала ухудшение показателей в ряде регионов со снижением уровня тестирования на коронавирус. 25 января Минздрав Дагестана сообщил о решении приостановить в больницах плановый прием на фоне роста числа заражений. Это позволит не перемешивать потоки зараженных COVID-19 с другими пациентами, объяснила глава ведомства Татьяна Беляева.

За сутки в Дагестане от коронавируса скончались два пациента, а общее число смертей от COVID-19 достигло 3311. За сутки выявлено 300 новых случаев заболевания, госпитализировано 211 пациентов, а общее число случаев заражения COVID-19 в регионе возросло до 70 153, следует из информации, опубликованной 26 января на сайте "Стопкоронавирус.рф".

Роспотребнадзор рекомендовал временно приостановить проведение богослужений в религиозных учреждениях Дагестана "в целях недопущения распространения COVID-19".

"С 27 января 2022 года до 1 апреля рекомендовано не допускать проведение богослужений с присутствием людей", - сообщил 26 января со ссылкой на пресс-службу управления Роспотребнадзора по Дагестану ТАСС.

Участвовать в богослужениях верующие в Дагестане временно смогут с помощью онлайн-трансляций в интернете или по телевизору, указали санитарные врачи.

На сайтах Духовного управления мусульман Дагестана и Махачкалинской епархии на 02.20 мск 17 января нет комментариев относительно рекомендации Роспотребнадзора.

Напомним, ранее власти Дагестана запрещали богослужения с присутствием людей в связи с резким ростом случаев заражения коронавирусом и заболеваемости внебольничной пневмонией в июне 2021 года. Несмотря на это, мечети в Махачкале продолжили работу. Часть жителей Махачкалы, опрошенных "Кавказским узлом", посетили на Курбан-байрам намаз в мечетях и принимали гостей. Другие рассказали, что провели молитву дома и воспользовались услугой жертвоприношения через благотворительный фонд. В 2021 году количество виртуальных заявок на проведение обряда жертвоприношения значительно выросло, указал руководитель благотворительного фонда "Надежда".

Новости о распространении коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа собраны "Кавказским узлом" на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ", а материалы о введении системы QR-кодов и его последствиях – на странице "QR-коды и вакцинация на Кавказе".

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей