Хасан Халитов. Скриншот видео Кавказ. Реалии https://www.youtube.com/watch?v=NQtueShk5yM

27 января 2022, 15:00

Шантаж Халитова подчеркнул координацию кампании против критиков властей Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Угрозы и шантаж стали попыткой вынудить блогера Хасана Халитова прекратить критику в адрес властей Чечни, поскольку добиться этого с помощью похищения родственников не удалось, пояснили правозащитники Олег Орлов и Светлана Ганнушкина. К похищениям и к шантажу оппонентов Кадырова причастны представители властей, предположили они.

Как писал "Кавказский узел", 24 января стало известно, что живущий в Турции блогер Хасан Халитов получил фото обнаженной сестры, похищенной в Чечне вместе с мужем в декабре 2021 года. Человек, приславший фотографии, угрожал обнародовать их, если блогер не прекратит критику чеченских властей, рассказал Хасан Халитов, уточнив, что как минимум двое его родственников – сестра и зять – удерживаются чеченскими силовиками. 25 января Халитов сообщил, что номер, с которого поступили угрозы, принадлежит одному из депутатов парламента Чечни.

Сестру Халитова не похищали и не фотографировали в обнаженном виде, заявили в видеообращении родственники блогера, призвав его прекратить критику руководства Чечни. По мнению правозащитников, родные Халитова записали ролики под давлением и угрозами. Угрозы в адрес Халитова продолжились и после обнародования им сведений о шантаже, сообщил блогер. Сегодня он рассказал, что родственников, живущих в Чечне, ограничивают в свободе передвижения, отца уволили с работы, а сестру вынудили закрыть бизнес.

Проверить, является ли шантажист депутатом парламента Чечни, невозможно, но вряд ли представитель парламента сам участвовал в похищении, считает руководитель программы "Горячие точки" Правозащитного центра "Мемориал"* Олег Орлов.

"Среди депутатов парламента и помощников депутатов много силовиков, людей, связанных с силовыми структурами. Кто-то мог быть в курсе операций по задержанию родственников оппозиционеров. Но похищали и где-то содержали их, несомненно, сотрудники силовых структур. А, так сказать, политическую часть этой «работы» - шантажируя, разговаривая с самими похищенными, вполне возможно [выполняли] люди из политических структур", - сказал Орлов корреспонденту "Кавказского узла".

Правозащитник считает, что похищения родственников чеченских блогеров и оппозиционеров, находящихся за границей, - это скоординированная кампания. "Эта кампания проводилась не 2-3 людьми, а, если можно так сказать, большим коллективом. И конечно, такие похищения без участия государства, без участия большого количества государственных служащих не могли произойти. Ведь похищения коснулись не одного Халитова, а целой группы блогеров, людей, работающих с информацией за пределами Чечни. Речь идёт о десятках их родственников. И, конечно, эта деятельность по похищению скоординирована с помощью какого-то силового ведомства", - поделился мнением Орлов.

По его словам, давление на оппонентов через их родственников практиковалось в Чечне давно. "Давление через родственников – это давняя практика, которая была ещё до прихода клана Кадыровых к власти. Этот метод широко использовался для давления на боевиков. Метод работал и потом для давления на чеченцев, уехавших в эмиграцию.Многие из них из-за этого не хотят говорить о событиях, свидетелями которым они были", - сказал Олег Орлов.

В последние годы это давление "перестало работать", уточнил он. "Например, Тумсо [Абдурахманову] неоднократно угрожали через родственников. Несмотря на это, он не прекратил свою деятельность. Недаром его пытались убить, потому что другие способы давления с целью заставить замолчать не удаются", - сказал Орлов.

С тем, что не удаются иные методы давления, правозащитник связал и серию убийств и покушений на убийства чеченцев в Европе. "Это показывает, что иные способы воздействия не удались. И почему вдруг сейчас, начиная с декабря прошлого года, началась новая кампания, не ясно", - сказал Орлов.

В декабре 2021 года о похищениях родственников в Чечне сообщали также правозащитник Абубакар Янгулбаев, блогеры Тумсо Абдурахманов и Минкаил Мализаев, основатель "Вайфонда" Мансур Садулаев и директор правозащитной организации Human Rights Center Ichkeri Аслан Арцуев. "Кавказский узел" составил по открытым источникам список из 62 фамилий похищенных родственников оппонентов чеченских властей. По состоянию на 27 января в списке удерживаемых после похищения остаются не менее восьми человек (двое родственников Халитова, двое родных Янгулбаева и четверо родных Арцуева). В список не включена мать Янгулбаева Зарема Мусаева, которая была задержана, вывезена в Чечню, а позже арестована судом на 15 суток. Минкаил Мализаев сообщил "Кавказскому узлу", что все его родственники, которых ранее удерживали силовики, к 22 января были освобождены. О серии похищений можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Родственники как заложники: новая волна похищений в Чечне".

Кампания по похищениям родственников оппонентов властей Чечни несёт больше репутационных потерь, чем выгоды для тех, кто её проводит, считает правозащитник. "В общем-то, кампания провалилась. Наоборот, она вызвала дополнительный скандал. В том числе из-за инцидента с семьёй Янгулбаевых. Мы будем следить за судьбой Мусаевой. Но всем очевидно, что она заложница", - сказал Олег Орлов.

Действия шантажиста против Халитова сами по себе противоречат чеченским традициям, согласно которым оскорбить женщину можно самим обвинением такого рода, считает председатель комитета "Гражданское содействие"* Светлана Ганнушкина.

"Если какая-то сволочь как-то порочит женщину, то говорят о её «дефекте». Это несправедливо, но это традиционно так считается. А то, что Халитов предал гласности это, говорит об изменении традиции. И что «традиционными» методами становится невозможным давить на таких людей. Те, кто якобы обличает, в том числе сестру этого человека, на самом деле обличает себя и свои методы. Если бы этот вопрос решался конфиденциально, то это могло бы способствовать шантажу", - сказала она корреспонденту "Кавказского узла".

Халитову не следовало озвучивать информацию об угрозах изнасиловании сестры: в чеченском обществе категорически запрещается предавать гласности подобные угрозы, мужчины должны "решить вопрос" конфиденциально, рассказал ранее "Кавказскому узлу" живущий в Чечне президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев. "Халитов не стал бы наговаривать и врать в отношении сестры... Однако согласно чеченским традициям, сам факт того, что в отношении сестры, матери, дочери может быть применено насилие, должен быть скрыт от общественности", - пояснил он.

Похищения и давление осуществляется людьми, приближенными к власти, убеждена правозащитница. "Люди, не приближенные к власти, не могут десятками задерживать родственников критиков этой власти", - пояснила Ганнушкина.

Она подтвердила, что задержание родственников неугодных власти людей - не новый метод. "Раньше часто брали в заложники родственников, в том числе женщин, пытаясь выудить из-за них мужчин. Это было успешно. Но сейчас эта кампания отличается массовостью, и она не столь успешна для осуществляющих такие действия. Она показывает их низкий нравственный уровень", - сказала правозащитница.

Напомним, Хасан Халитов был не единственным критиком властей Чечни, заявившим о шантаже фотографиями родственниц. 22 декабря 2021 года об этом же сообщил блогер Минкаил Мализаев. "Забрали всех моих родственников и по отцовской, и по материнской линии - мужской пол, женский пол... Мне прислали несколько фотографий моих голых родственниц-женщин. Где они находятся, никто не знает", - сказал тогда Мализаев.

Материалы о нарушениях прав человека в Чечне, нападках Кадырова на оппозицию и его борьбе с инакомыслящими в республике "Кавказский узел" размещает на специальной тематической странице "Инакомыслие в Чечне".

* организация внесена Минюстом России в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования, и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей