Разминирование в Агдамском районе. Фото  Азиза Каримова для "Кавказского узла"

02 февраля 2022, 06:43

Азербайджанские саперы нашли за месяц почти 60 мин

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

За январь саперы ANAMA нашли на территориях, которые перешли после войны под контроль Азербайджана, 32 противопехотные мины и 27 противотанковых.

Как писал "Кавказский узел", 12 декабря агентство по разминированию Азербайджана сообщило, что после осенней войны саперы разминировали в Нагорном Карабахе около 20 тысяч гектаров земли, больше всего мин найдено в Физулинском, Агдамском и Тертерском районах. По данным МВД Азербайджана, за 2021 год на территориях, отошедших под контроль Азербайджана, найдено восемь систем ПВО, 64 управляемых ракетных комплекса, 10 минометных установок, более сотни гранатометов и другое оружие.

Национальное агентство Азербайджана по разминированию ANAMA отчиталось 1 февраля об итогах работ за месяц, с 5 по 31 января, на территориях, отошедших под контроль Баку по итогам осенней войны 2020 года, пишет day.az.

По данным организации, в ходе разминирования в Тертерском, Агдамском, Физулинском, Шушинском, Губадлинском, Джебраильском и Зангиланском районах было найдено и обезврежено 32 противопехотные мины, 27 противотанковых мин, 230 единиц различных неразорвавшихся боеприпасов, сообщает report.az.

Всего за месяц была очищена от мин и неразорвавшихся боеприпасов территория в 402,7 га. 

С начала операции по разминированию в ноябре 2020 года саперы агентства нашли и обезвредили 10 540 противопехотных мин, 4 802 противотанковые мины, 13 444 других боеприпасов на территории площадью 7 180 га, сообщает haqqin.az.

Напомним, полномасштабные бои шли в Нагорном Карабахе с 27 сентября по 9 ноября 2020 года. 10 ноября 2020 года вступило в силу мирное соглашение, согласно которому Баку получил контроль над территориями, занятыми во время осенней войны. Какие это территории, можно посмотреть на карте, подготовленной "Кавказским узлом". Также на "Кавказском узле" опубликована карта размещения российских миротворцев в Нагорном Карабахе.

Новости о событиях в зоне карабахского конфликта "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Карабах: худой мир или война?".

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 14:41

  • Военные отказались признать себя участниками протестов в Киранце

    Присутствие военнослужащих на месте акции в селе Киранц было неверно истрактовано как участие в протестах, заявили контрактники Асатур Чобанян и Феликс Багумян, подозреваемые по уголовному делу об отказе от службы. Военнослужащие выразили поддержку протестующим и покинули место акции, рассказал участник протестов.

27 апреля 2024, 13:51

27 апреля 2024, 12:53

27 апреля 2024, 12:02

27 апреля 2024, 10:12

  • Двое военных из Дагестана убиты в зоне СВО

    Магомедсалам Бахмудов и Шамил Саидов убиты в зоне спецоперации на Украине, сообщили власти Сергокалинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми не менее 827 военных из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей