Рамазан Дугиев. Фото https://fortanga.org/2022/02/zhitelya-ingushetii-zaderzhali-po-mitingovomu-delu/

15 февраля 2022, 22:41

Ингушский сурдопереводчик Рамазан Дугиев задержан по делу о протестах в Магасе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Рамазана Дугиева задержали по "митинговому делу", когда он ехал к следователю в Нальчик, чтобы дать пояснения, а в его доме был проведен обыск. У Рамазана глухонемые родители, он единственный кормилец в семье и один из немногих в республике сурдопереводчиков, рассказал его двоюродный брат. Адвокат Дугиева усомнился в обоснованности действий силовиков.

Как писал "Кавказский узел", 9 апреля 2019 года по делу о протестах в Магасе был задержан родственник Рамазана Ибрагим Дугиев. Проведя полгода в СИЗО, он решением Верховного суда Кабардино-Балкарии был переведен под домашний арест, став первым освобожденным из-под стражи участником мартовских протестов. На заседании суда 11 февраля 2020 года Дугиев признал вину в нападении на росгвардейца, заявив, что не руководствовался политическими мотивами, а вступился за женщин и стариков. Железноводский горсуд 25 февраля 2020 года приговорил Ибрагима Дугиева к одному году и двум месяцам колонии-поселения за нападение на росгвардейца во время митинга в Магасе.

26 марта 2019 года противники соглашения о чечено-ингушской границе, добавившиеся также отставки главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова, не разошлись после санкционированного митинга в Магасе. На следующий день силовики попытались разогнать их, что привело к стычкам. Впоследствии протестующие покинули площадь по призыву организаторов митинга. С начала апреля 2019 года в республике начались массовые аресты активистов.  Рядовые участники митинга обвинялись в нападениях на силовиков, а организаторы – в создании экстремистского сообщества. Семь лидеров протеста в Ингушетии показательно получили длительные сроки за мирный протест, на котором призывали не допустить беспорядков, прокомментировали решение суда российские журналисты и политологи.  Материалы об этом процессе собраны "Кавказским узлом" на тематической странице "Ингушетия: дело лидеров протеста".

Обыск в доме жителя Ингушетии Рамазана Дугиева стал неожиданностью для него, рассказал адвокат Висит Цороев. "К нему приехали с обыском. Он от родных узнал, что обыск был связан с "митинговым делом", и сам вызвался и поехал дать объяснения. Но Дугиев был задержан в порядке статьи 91 УПК РФ (задержание по подозрению)", - рассказал Цороев корреспонденту "Кавказского узла".

По его словам, сегодня следствие ходатайствовало об аресте Дугиева, обвинение ему еще не предъявлено. "Предполагаю, что ему будет предъявлено обвинение в применении насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти (часть 2 статьи 318 УК РФ). Уже ближе к концу следствия обвинение будут перепредъявлять", - предположил Цороев. По его словам, такая тактика активно использовалась в рамках "митингового дела".

По ходатайству защиты суд об избрании меры пресечения отложили на один день, до 16 февраля, пояснил адвокат. "В связи с тем, что нам необходимо представить суду дополнительные документы", - сказал Цороев.

При избрании меры пресечения суд должен проверять обоснованность подозрения, подчеркнул адвокат. "На мой взгляд, в данном случае задерживать и предъявлять обвинение по части 2 статьи 318 УК РФ неуместно", - отметил он. По его словам, ранее, когда задерживались подозреваемые в нанесении тяжкого вреда силовику, было непонятно, кто именно нанес тяжкий вред его здоровью. На митинге пострадало около 60 человек, из них один получил тяжкий вред здоровью, в связи с чем дело рассматривалось именно по этой статье. Однако человек, который причинил тяжкий вред, уже установлен, в отношении него вынесен приговор, подчеркнул адвокат. Таким образом, в отношении всех остальных речь идет о неопасном вреде здоровью, который квалифицируется по части 1 этой же статьи, пояснил Цороев.

"Возникает вопрос обоснованности подозрения по части 2 статьи 318 УК РФ, применительно к Дугиеву, можно говорить о том, что это не укладывается в правовое поле", - указал адвокат. По его словам, высока вероятность, что Рамазана Дугиева задержат по обвинению в причинении тяжкого вреда, а затем оно будет смягчено "как это и было во всех остальных случаях", сказал Цороев. 

Рамазан Дугиев - один из немногих в республике специалистов по сурдопереводу, отметил Цороев. "Он работает в Центре глухонемых. Мы разговаривали с руководством этого Центра, они считают это большой потерей, что у них в Центре такой человек будет отсутствовать. Мы собрали документы, будем просить суд не изолировать его", - заявил он. 

Адвокат также отметил, что после событий прошло уже три года, "все свидетели по этому делу уже допрошены" (то есть давление на них оказать уже невозможно - Прим. "Кавказского узла"), все доказательства у следствия есть. "Я думаю, что оснований для его задержания (помещения в СИЗО) нет", - заключил Цороев. 

Обыск в доме Дугиева прошел 3-4 дня назад, уточнил двоюродный брат Рамазана Акрам Дугиев. "В ту ночь, когда они (силовики) пришли, его дома не было. И они уехали. И так он понял, что его ищут, и решил сам к ним прийти. Потому что никаких повесток не было. Если б они прислали повестку, он бы сам к ним подошел. Ведь три года прошло (с митинга), за всё это время они ни разу ничего не прислали, ничего не сказали, никак не намекнули, что они его ищут. А тут раз - взяли и ворвались в дом", - рассказал родственник корреспонденту "Кавказского узла". 

По словам Акрама, обыск прошел, довольно спокойно - дома были родители и младшие братья, пришедшие ничего не ломали, ничего не изымали, позже просто уехали. Это стало большой неожиданностью для всех, подчеркнул родственник. "Рамазан не скрывался. У нас есть родственники, которые в силовых структурах работают, они тоже не знали, что его ищут", - сказал Акрам.

По его словам, Рамазан Дугиев добровольно поехал к следователю. "Мы оповестили следователя, что едем в Нальчик, я с ним был. На КПП, который между Северной Осетией и Кабардино-Балкарией, выяснилось, что он, оказывается, в розыске. Его стали на посту задерживать, мы им сказали, что сами едем туда, добровольно. Позвонили следователю, он подтвердил, но они все равно его не отпустили, и потом из Нальчика приехали следователь и ЦПЭшники, и он вместе с ними поехал", - рассказал брат. 

Акрам добавил, что отец и мать Рамазана Дугиева имеют инвалидность, они глухонемые. "Он единственный кормилец в семье, самый старший. Кроме него, никто (в семье) не работает. Он мало того, что ухаживает за родителями - он еще и работает с глухонемыми. У нас уже и справка с (его) работы есть, если надо будет - и коллективные подписи соберем. Он на работе очень нужен", - заключил Акрам Дугиев. 

Суд по избранию меры пресечения состоится в Нальчикском городском суде 16 февраля в 10.30. 

Информация о задержаниях противников соглашения о границе с Чечней собрана в хронике "Кавказского узла" "Протесты в Ингушетии: хроника передела границы с Чечней".

Автор: Алена Садовская источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 12:58

20 апреля 2024, 12:01

  • Жители Киранца присоединились к протесту против делимитации границ

    Жители приграничного села Киранц Тавушской области Армении вышли сегодня на протест против передачи Азербайджану четырех сел. Участники протеста из сел Баганис и Воскепар освободили межгосударственную трассу, которую они заблокировали 19 апреля в знак протеста против делимитации границ.

20 апреля 2024, 11:12

  • Хафиз Бабалы потребовал прекратить его уголовное преследование

    Обвиняемый в контрабанде валюты журналист Хафиз Бабалы потребовал от МВД и прокуратуры Азербайджана прекратить его уголовное преследование, указав на необоснованность обвинения. Реакции от властей ждать не стоит, но обращение журналиста послужит основой для жалобы в Европейский суд по правам человека, отметил правозащитник Эльшан Гасанов.

20 апреля 2024, 10:23

  • Арест Аллы Соболевой продлен на полгода

    Адлерский райсуд в Сочи продлил на полгода срок содержания под домашним арестом дольщицы ЖК "Курортный" Аллы Соболевой, в отношении которой было заведено уголовное дело о вымогательстве после ее жалоб на нарушение прав.

20 апреля 2024, 09:31

  • Дело о джамаате в дагестанской колонии вызвало скепсис у правозащитников

    Сотрудники колоний в Дагестане контролируют пронос на их территорию даже таких предметов, как продукты питания, не говоря уже о компонентах для изготовления взрывчатки. Силовики могли завести дело о джамаате в колонии, чтобы повысить показали своей работы после теракта в "Крокус Сити Холле", отметили опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей