Илья Яшин (слева) и Рамзан Кадыров. Коллаж "Кавказского узла" Фото: "Грозный Информ". wwww.wekipedia.org

18 февраля 2022, 20:15

Яшин назвал дату передачи петиции за отставку Кадырова в администрацию президента

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Илья Яшин позитивно оценил кампанию по сбору подписей за отставку Рамзана Кадырова, он планирует передать петицию в администрацию президента в годовщину убийства Бориса Немцова. Число подписей под петицией не имеет значения для Кремля, отметил политолог Алексей Малашенко.

"Кавказский узел" писал, что московский оппозиционный политик Илья Яшин выступил с петицией за отставку Рамзана Кадырова с поста главы Чечни. Петиция, адресованная Путину, была опубликована 6 февраля на сайте Change.org, и уже к утру 8 февраля под ней подписались более 100 тысяч человек, а к 18.30 17 февраля февраля под ней было оставлено 219 649 подписей. Темпы роста числа подписей под ней существенно замедлились, уже как минимум пять дней они спадают каждые сутки.

Призыв отправить главу Чечни в отставку Илья Яшин в своей петиции обосновал в том числе угрозами руководства Чечни семье Янгулбаевых. "Кадыров, его ближайшее окружение, местные чиновники допускают публичные угрозы в адрес журналистов, правозащитников, судей и членов их семей. В своей риторике они апеллируют к понятию "кровной мести" и обещают отрезать головы своим оппонентам", – говорится в тексте петиции. Подробности о конфликте Кадырова с Янгулбаевыми можно прочитать в справках "Кавказского узла" "Как Янгулбаевы стали врагами Кадырова" и "Главное о борьбе кадыровцев с Янгулбаевыми".

Илья Яшин заявил, что все цели петиции озвучил изначально. "Подписную кампанию оцениваю позитивно. Намерен в день убийства (Бориса Немцова) (27 февраля - Прим. "Кавказского узла") передать в администрацию президента обращение с подписями", - сообщил он корреспонденту "Кавказского узла".

На 20.00 мск 18 февраля под петицией за отставку Кадырова подписались 220 854 человек. С 18.30 17 февраля число подписей выросло на 1205.

Политолог, кавказовед, профессор Алексей Малашенко скептически относится к результатам подписной кампании петиции за отставку Кадырова. "Даже 250 тысяч подписей - само по себе это ничто. Тем более, если подписывали люди из разных регионов, а может и из-за границы. Просто у подписавшего человека – это возможность высказать как-то своё мнение. А у автора петиции – возможность вновь быть на слуху. Причём – это такая красивая возможность. Автора и подписантов можно уважать за их позицию. Но практическая значимость петиции – на нуле", - заявил он корреспонденту "Кавказского узла".

По словам Малашенко, большинство подписавших – это люди, которые и раньше так или иначе отслеживали ситуацию в Чечне, на Северном Кавказе. "Но могут быть и те, кто впервые услышал о происходящем в Чечне, заявления по поводу отрезанных голов. Их это впечатлило и они, увидев эту петицию, чисто эмоционально решили её подписать. При этом такой подписант может толком и не знать ни про Чечню, ни про Кадырова. Просто его задело безобразие, о котором он услышал", - предположил он.

9 февраля помощник главы Чечни Умар Даудов запустил в Instagram флешмоб под хэштегом #ЯпехотинецКадырова, который стал ответом на петицию Яшина. Число публикаций с этим хэштегом в аккаунтах чеченских чиновников, силовиков и госучреждений к 19.30 мск 18 февраля достигло 498. В Instagram также публикуются и посты под схожими хэштегами, например, под хэштегом #пехотинецкадырова к 19.30 мск 18 февраля опубликовано шесть постов, под хэштегом #пехотинецкадыров - два поста.

Флэшмобы в поддержку Кадырова были и раньше, а предназначены они для узкого круга сторонников, чтобы показать свою лояльность, отметил Малашенко. "Это подхалимаж. Чтобы руководство заметило. Он вот так, а мы – вот так и я чуть ли не первый заявил о лояльности. Всё это ради того, чтобы и дальше перепадали блага, было продвижение по службе", - сказал политолог.

По его мнению, для Кремля флэшмобы поддержку Кадырова не нужны. "Для Кремля это маргинально. У них сейчас Донбасс. А для круга Кадырова это значимо", - указал Малашенко.

"Кавказский узел" также писал, что журналист государственного телеканала "Грозный" Ламберт Музуров публично раскритиковал московского оппозиционера Илью Яшина за петицию с призывом отправить Рамзана Кадырова в отставку и анонсировал ответную петицию за отставку Яшина. Выступление журналиста поддержал министр печати Чечни Ахмед Дудаев, а пользователи соцсети одобрили позицию Музурова.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей