Фото: кадры видеосюжета İCTİMAİ TV, коллаж "Кавказского узла".

18 февраля 2022, 22:12

Активисты сочли вынужденными извинения участников акции протеста в Баку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Водители, которые в ночь на 17 февраля перекрыли проспект Гейдара Алиева в Баку были задержаны полицией, также были избиты двое правозащитников. Позднее в сети появился ролик с извинениями участников акции протеста. Силовики угрозами вынудили водителей принести извинения, уверены азербайджанские активисты.

Как писал "Кавказский узел", в ночь на 17 февраля водители четырех грузовиков перекрыли центральный проспект в Баку. Они потребовали от властей разрешительных документов на перевозку товара. К полудню полиция разблокировала движение на проспекте. Азербайджанские активисты поддержали водителей, указав, что транспортные компании несут убытки из-за больших масштабов коррупции. Профильное министерство сочло претензии водителей необоснованными.

На борту одного из грузовиков, которые перекрыли проезд по проспекту Гейдара Алиева, был прикреплен большой баннер с надписью на азербайджанском языке: "Нас до этого довели начальник государственной автомобильной службы Анар Рзаев и начальник отдела Малик Алиев. Дайте нам разрешительные листы. Товары портятся, мы обанкротились". Длина пробки, которая возникла из-за акции протеста водителей, составила около километра, передал корреспондент "Кавказского узла".

Видеоролик, в котором участники акции протеста на проспекте Гейдара Алиева принесли извинения, опубликован сегодня на странице Общественного телевидения Азербайджана в YouTube. Директор азербайджанской транспортной компании R-Qrup Kargo Рамиш Джафаров и три водителя этой же фирмы на азербайджанском языке сообщили, что своей акцией на проспекте Гейдара Алиева создали неудобства гражданам и поэтому просят прощения. Также они пообещали больше не нарушать порядок, перевел слова водителей корреспондент "Кавказского узла". Видеозапись демонстрировалась в эфире азербайджанской частной телекомпании ATV.

По данным агентства Turan, вечером 17 февраля Джафаров и три водителя были грубо задержаны полицией. При задержании Джафарова полицейские перебрались через забор и проникнув в дом, применили силу к членам его семьи, включая детей. Из камер видеонаблюдения в доме Джафаровых и соседей силовики изъяли карты памяти.

Недоумение принуждением водителей к извинениям выразил председатель Партии народного фронта Азербайджана (ПНФА) Али Керимли. "Это что за практика извинений, где МВД этому научился? Они не понимают, что вызывают у народа чувство омерзения к власти?" - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Извинения были высказаны под угрозами, отметил правозащитник, руководитель организации "Линия защиты" Руфат Сафаров. "Мы применим все правовые способы для защиты их прав. Ведем переговоры о мобилизации общественного комитета защиты для помощи водителям", - написал он сегодня на своей странице в соцсети Facebook.

Вечером 17 февраля Сафарова и коллегу из "Линии защиты" избили в отделении полиции за то, что они пришли защищать водителей, рассказал представитель организации Зафар Ахмедов. По его словам, после избиения в полиции правозащитная организация обратилась с жалобой в руководство МВД. Однако им сказали, что в инциденте виноваты сами правозащитники, так как пришли в полицейское отделение без бейджиков, и их "не узнали", отметил Ахмедов. "Такой ответ мы слышим каждый раз после очередного полицейского насилия над членами "Линии защиты", - сказал правозащитник корреспонденту "Кавказского узла". 

Вечером 17 февраля в передаче Общественного телевидения Азербайджана выступил завотделом Государственной службы автомобильного транспорта (ГСАТ) Анар Рзаев, отставки которого добивались водители. Он отрицал обоснованность претензий водителей и оправдал действия министерства цифрового развития и транспорта, структурой которого является ГСАТ. Участники акции протеста не были приглашены на передачу.

Глава общественной организации Multimedia Осман Гюндуз осудил одностороннюю, необъективную передачу Общественного ТВ: "Выступать в передаче приглашен Анар Рзаев, увольнения которого требуют водители. Это нарушает принцип беспристрастности общественного телерадиовещания. В последнее время ОТВ отличается объективностью от других телеканалов. Надеюсь, что руководство компании будет придерживаться принципа плюрализма", - заявил он корреспонденту "Кавказского узла".

Практика публичных извинений характерна, прежде всего, для Чечни, но распространилась и на другие регионы России, говорится в справке "Кавказского узла" "Мода на извинения: от Чечни до самых окраин". "Кавказский узел" также ведет "Хронику публичных извинений на Кавказе", а новости об очередных извинениях размещает на тематической странице "Кого Кавказ извиняться заставляет".

"Кавказский узел" также писал, что в октябре 2019 года МВД России начало проверку на экстремизм движения "Во благо общего народа" (ВБОН) после публикации видеороликов, на которых людей избивают и заставляют извиняться за высказывания в адрес азербайджанцев. Активисты движения переняли эту практику у властей Чечни, а в Азербайджане подобных тенденций нет, указали тогда опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники и журналисты.

Автор: Кямал Али источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей