Владимир Путин подписывает документы о признании Россией Донецкой и Луганской народных республик. Стопкадр из видео http://kremlin.ru/events/president/news/67829

23 февраля 2022, 20:50

Политологи оценили перспективы Абхазии и Южной Осетии в свете признания Россией ЛНР и ДНР

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В случае включения Россией в свой состав Донецкой и Луганской народных республик тот же путь откроется для Абхазии и Южной Осетии, указали политологи и поспорили о том, как скажется признание Россией ДНР и ЛНР на развитии российско-украинского конфликта.

Как писал "Кавказский узел", вечером 21 февраля Владимир Путин подписал указы о признании ЛНР и ДНР. Министерству обороны России предписано до заключения договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи с ДНР и ЛНР "обеспечить осуществление вооруженными силами Российской Федерации функций по поддержанию мира" на территории этих республик, сказано в указах. 22 февраля Совет Федерации дал согласие президенту России на использование вооруженных сил страны за ее пределами.

Независимость Донецкой и Луганской народных республик была провозглашена в 2014 году, после смены власти на Украине и присоединения Крыма к России. Центры выдачи российских паспортов жителям Донбасса работают в Ростовской области с апреля 2019 года.

Признание ЛНР и ДНР может стать шагом к включению Абхазии и Южной Осетии в состав России 

Для Абхазии и Южной Осетии признание ЛНР и ДНР и возможное их включение в состав России откроет тот же путь, не исключают опрошенные "Кавказским узлом" политологи. По мнению Дмитрия Орешкина, эти два кавказских региона российские власти не присоединяли к стране в 2008 году, поскольку это был бы «более тяжелый состав преступления» на языке дипломатии.

8 августа 2008 года Россия вмешалась в вооруженный конфликт между Грузией и Южной Осетией, а затем признала независимость Южной Осетии и Абхазии. Парламент Грузии проголосовал за разрыв дипломатических отношений с Россией. Грузия считает Абхазию и Южную Осетию оккупированными Россией территориями, указано в справке "Кавказского узла" о "Пятидневной войне" 2008 года, где также собраны подробности вооруженного конфликта.

«Но 2014 год и Крым показали, что можно делать и это», - отметил Орешкин. При этом, по его мнению, и в Абхазии, и в Южной Осетии сохраняется сильное желание войти в состав России. «И в Абхазии, и в Южной Осетии люди живут в своеобразной «черной дыре», и они надеются, что в случае присоединения к России их жизнь улучшится, хотя пример Крыма показал, что это заблуждение. Если будет присоединение ДНР, то, может, присоединят и их, хотя это связано с очень большими политическими и экономическими издержками. Если Крым Запад проглотил, сочтя, что это все же некое насиженное русскими место. Но здесь не такая ситуация», - заявил корреспонденту «Кавказского узла» Дмитрий Орешкин.

Он также заметил, что указы о признании ДНР и ЛНР похожи на указы 2008 года о признании Абхазии и Южной Осетии, во многом потому, что есть некоторая «матрица», которая была обкатана еще в 2008 году. «В Южной Осетии было также - сначала вывоз женщин и детей, потом обстрелы непонятно откуда и т. д. Так что на этом фоне схожесть в указах не может удивлять», - подчеркнул он. При этом любой статус ЛНР и ДНР будет представлен как «успех державной мощи», добавил политолог.

Говоря о возможном «коридоре возможностей» для присоединения Абхазии и Южной Осетии к России, политолог Аркадий Дубнов напомнил о рассказе президента Абхазии Аслана Бжании, который встречался с Путиным осенью 2020 года, сразу после второй карабахской войны.

«По словам Бжании, которые опубликовали различные абхазские интернет-ресурсы, Путин заявил ему примерно следующее - в будущем может настать момент, когда вокруг России произойдет объединение территорий и народов, ориентированных на близкие отношения с Россией. Это может быть одним из ближайших целеполаганий Путина - создать на основе этих самых дружественных народов и территорий некое новое содружество вокруг России, Но без включения их в состав России», - заявил Аркадий Дубнов.

Политологи поспорили относительно того, поможет ли признание независимости ДНР  и ЛНР избежать «большой войны»

Признание независимости самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) скорее усилило кризис, считает Дмитрий Орешкин. «Путин ведь заявил, что признает их в границах Донецкой и Луганской областей, хотя там примерно две трети территории находятся под контролем Украины. Как они собираются устанавливать контроль - вытесняя украинскую администрацию?» - заявил Дмитрий Орешкин.

По его мнению, с 2015 года конфликт был в «замороженном» состоянии, а сейчас может последовать его «разморозка».

Аркадий Дубнов, наоборот, считает, что «большой войны» не будет.

«На мой взгляд, Путин манипулирует ожиданием «большой войны», и это ему мастерски удается. Поэтому он и решил «разменять» ожидание реальной войны на признание независимости ЛНР и ДНР. Он говорит Западу: вы  не хотите войны? Я ее не начну, но вам придется заплатить за это реальную цену - признание с моей стороны части украинской территории суверенным государством. Мир, конечно, воспротивился этому решению, введены санкции, но это отнюдь не те санкции, которые ввели бы в случае войны. Фактически Запад делает хорошую мину при плохой игре, поскольку ничего иного он сделать не может. И Путин, хорошо знающий западных политиков и те «красные линии», которые они не могу перейти, это хорошо понимает», - указал Аркадий Дубнов.

Признание ДНР и ЛНР может помочь избежать эскалации ситуации, также уверен политолог Аббас Галямов.

«Да, сейчас есть шанс избежать войны. Стороны в достаточной степени напуганы произошедшей эскалацией и, скорее всего, будут вести себя пока более осторожно», - заявил корреспонденту «Кавказского узла» Аббас Галямов.

Напомним, 18 февраля главы самопровозглашенных ДНР и ЛНР сообщили о начале эвакуации жителей в Россию. Первым регионом юга России, принявшим беженцев, стала Ростовская область. Также беженцы с Донбасса размещаются в Волгоградской области.

Материалы о влиянии событий на Украине на политическую и общественную жизнь регионов юга России и стран Южного Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Эхо Украины" на Кавказе".

Автор: Александр Степанов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей