Батыр Боромангнаев. Кадр видео на YouTube
https://www.youtube.com/watch?v=5Ez1hIlJrxY

28 февраля 2022, 03:18

Калмыцкий активист задержан за фотосъемку антивоенного пикета

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудники правоохранительных органов принудительно доставили в отдел полиции в Элисте оппозиционного политика Батыра Боромангнаева после того, как он сфотографировал пикетчика. Вышедший в пикет активист Санал Менкеев заявил, что намерен проводить аналогичные акции ежедневно. 

Как писал "Кавказский узел", 25 февраля силовики обязали председателя калмыцкого отделения партии "Яблоко" Батыра Боромангнаева явиться в полицию для дачи объяснений за публикацию в Facebook, в которой он сравнил Россию с нацистской Германией. В отношении его составлен протокол за мелкое хулиганство. По словам Боромангнаева, поводом стала публикация в соцсети о нацистской Германии и преследование связано с его политической позицией.

Сотрудники полиции задержали 27 февраля руководителя калмыцкого отделения партии «Яблоко» Батыра Боромангнаева на остановке «Университет» в центре Элисты и доставили в городское отделение МВД после того, как он сфотографировал активиста съезда ойрат-калмыцкого народа Санала Менкеева во время одиночного антивоенного пикета. Об этом корреспонденту «Кавказского узла» рассказал сам Батыр Бормангнаев.

«Меня принудительно доставили в горотдел шестеро полицейских. Я, конечно, не стал сопротивляться, потому что это уголовная статья. Но все равно считаю задержание незаконным и принудительным», - сказал оппозиционный политик.

На момент задержания пикет уже закончился, Менкеева сотрудники полиции «упустили», добавил Боромангнаев. «Санал вышел в одиночный пикет с антивоенным лозунгом и попросил его сфотографировать. Я сделал фото, пикет закончился. Санал уехал домой, его задержать не успели. Но у полицейских есть его данные. Скорее всего, его вызовут в горотдел, чтобы взять объяснения. Сам я объяснения давать отказался. И не стал подписывать вынесенное мне предостережение», - заявил глава калмыцкого «Яблока».

Боромангнаев считает сегодняшнее задержание продолжением «персонального преследования» со стороны правоохранительных органов. «В январе вступил в силу обвинительный приговор суда за мой пост с критикой Путина. За оскорбление его чести и достоинства меня оштрафовали на 30 тысяч рублей. Вчера составили протокола за еще одну публикацию в Facebook. А сегодня (27 февраля) незаконно доставили в горотдел и попытались взять объяснения за то, что я фотографировал пикетчика. Это уже персональное преследование», - считает оппозиционер.

24 ноября полиция направила в Элистинский горсуд протокол, в котором обвинила председателя калмыцкого отделения партии "Яблоко" Батыра Боромангнаева в мелком хулиганстве за репост в группе "Республика Калмыкия (текущее состояние и развитие)" в Facebook своей публикации в 2018 году, в которой он "путинскую Россию" негативно охарактеризовал как государство. Политик расценил это административное дело как давление на оппозиционеров в Калмыкии. В декабре 2021 года Элистинский горсуд счел, что высказывания оппозиционера оскорбляют честь и достоинство Путина, и оштрафовал Боромангнаева на 30 тысяч рублей.

Одиночный пикет в центре Элисты прошел на перекрестке у пагоды Семи дней примерно с 10.00 мск до 10.30 мск, сообщил корреспонденту «Кавказского узла» пикетчик Санал Менкеев. «Возле меня находились двое полицейских. Они проверили документы, никаких претензий с их стороны не было. Батыр [Боромангнаев] меня сфотографировал, и после пикета мы вместе пошли в сторону остановки. Там мы расстались – моя машина была припаркована дальше. При мне его не задерживали», - рассказал активист съезда ойрат-калмыцкого народа.

По словам Менкеева, элистинцы отреагировали на пикет сдержанно. «Водитель одной из проезжавших машин посигналил, из другой – мне помахали руками в знак поддержки. Больше никакой реакции не было. Прохожие не проявляли агрессии, но и каких-то одобрительных реплик с их стороны не было», - констатировал активист.

Такие пикеты будут проводиться «по возможности ежедневно», заверил Менкеев. «Люди гибнут каждый день – надо что-то делать», - добавил он.

Материалы о влиянии событий на Украине на политическую и общественную жизнь регионов юга России и стран Южного Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Эхо Украины" на Кавказе".

Автор: Бадма Бюрчиев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 14:42

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей