04 марта 2022, 22:22

На встрече в Эргнети Грузия потребовала освобождения задержанных в Южной Осетии граждан

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Эргнети состоялось 105-е заседание в формате Механизмов предотвращения и реагирования на инциденты. Представители Грузии потребовали безоговорочного освобождения граждан своей страны, задержанных в Южной Осетии. Югоосетинская сторона особое внимание обратила на дестабилизацию обстановки, вызванную установлением на территории Южной Осетии грузинского поста полиции около села Уиста.

Как писал "Кавказский узел", представители Грузии и Южной Осетии 20 января провели очередную встречу в формате Механизмов предотвращения и реагирования на инциденты. Представителям Грузии не удалось добиться освобождения шести своих граждан. Власти Южной Осетии требовали ликвидации пункта пропуска "Чорчана" на границе, но грузинская сторона отклонила их требование.

Сегодня в Эргнети состоялось 105-е заседание в формате "Механизмов предотвращения и реагирования на инциденты" (МПИР) под сопредседательством главы Миссии наблюдателей ЕС в Грузии посла Марека Шигеля и специального представителя действующего председателя ОБСЕ на Южном Кавказе, посла Виорела Мошану.

Они открыли встречу, приветствуя приверженность участников формату МПИР и использованию "Горячей линии", управляемой миссией наблюдателей Европейского союза (МНЕС) для поднятия и решения проблемных вопросов, написал в своем канале в "Твиттер" Марек Шигель.

Марек Шигель призвал участников воздерживаться в нынешней геополитической ситуации от любых шагов, которые могут негативно сказаться на стабильности и безопасности вдоль административной границы. Он призвал использовать горячую линию МНЕС для решения любых проблем, вызывающих озабоченность, и для раннего оповещения о запланированных мероприятиях.

Посол Мошану призвал участников сосредоточить свои усилия на улучшении положения пострадавшего от конфликта населения и выразил надежду на прагматичные подходы к решению практических потребностей людей, проживающих по обе стороны границы.

В ходе встречи участники сосредоточились на продолжающихся случаях содержания под стражей и обсудили влияние, которое длительное закрытие пунктов пропуска и пандемия COVID-19 продолжают оказывать на пострадавшие от конфликта сообщества. Они также обсудили последние события в сфере безопасности на административной границе, в том числе случаи "бордеризации", а также ситуацию в районе Чорчана-Цнелиси.

"Сокоординаторы с обеспокоенностью отметили увеличение числа задержаний за последние недели и призвали к гуманитарному подходу ко всем случаям задержания. Они призвали к дополнительным усилиям, которые будут способствовать восстановлению большей свободы передвижения, и приветствовали неизменную приверженность поддержке средств к существованию за счет совместного использования воды. Кроме того, сокоординаторы выступили за доступ пострадавшего от конфликта населения к религиозным местам и кладбищам во время предстоящих праздников", - говорится в заявлении на сайте Невооруженной гражданской Миссии наблюдателей Европейского Союза.

Служба государственной безопасности Грузии также распространила информацию о 105-м заседании Механизмов предотвращения и реагирования на инциденты в селе Эргнети Горийского муниципалитета. По данным службы, на встрече представители СГБ настоятельно потребовали безоговорочного освобождения граждан Грузии, задержанных в Южной Осетии.

"Как известно, Владимир Каниашвили был приговорен. Приговор составил шесть месяцев лишения свободы. В то же время как Кахабер Натадзе был приговорен к трем годам и шести месяцам лишения свободы. Приговор не вступил в силу, поэтому он позволяет нам маневрировать, чтобы применить к ним гуманитарный подход при поддержке наших международных партнеров, которые были очень эффективны и на этой встрече. Мы не можем закладывать ожидания заранее, но я хочу подтвердить, что делается все, чтобы вернуть их в свои семьи. Что касается Мамуки Чхиквадзе, то, по распространенной информации, суд назначен на 9 марта этого года. Естественно, и в этом плане продолжается интенсивная работа", - процитировал сегодня Ираклия Антадзе "Общественный вещатель".

Задержания грузинских граждан неоднократно происходили на линии разграничения Грузии с Южной Осетией. Так, 29 декабря 2021 года около села Гремисхеви были задержаны два гражданина Грузии, их отпустили на следующий день. Ранее, 12 декабря, у села Земо Никози был задержан гражданин Грузии Мамука Чхиквадзе. 19 декабря стало известно, что он заключен под стражу на два месяца за переход границы Южной Осетии. 3 января в Гори прошла акция, участники которой потребовали освободить Чхиквадзе.

"В любом случае на сегодняшний день ситуация вдоль линии оккупации существенно не ухудшилась и никаких дополнительных действий там не наблюдается", - сказал Ираклий Антадзе.

На встрече также обсуждались все значительные инциденты в этом регионе и прилегающих районах со времени предыдущей встречи, которые наносят серьезный ущерб обстановке безопасности, ставят под угрозу безопасность местного населения и ограничивают свободное передвижение вдоль линии оккупации. Также был сделан акцент на продолжающейся так называемой бордеризации.

На встрече были обсуждены вопросы безопасности и нарушения госграницы Южной Осетии, сообщило сегодня югоосетинское государственное информационное агентство "Рес".

"Вопросы безопасности и ситуация в районе югоосетинского села Уиста, где несколько лет назад грузинские полицейские установили пост, стали темой обсуждения на 105-й встрече в формате Механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты", - процитировало главу югоосетинской делегации, заместителя полномочного представителя президента по вопросам постконфликтного урегулирования Егоря Кочиева агентство.

После завершения встречи в рамках МПРИ глава югоосетинской делегации назвал основную тему повестки дня - дестабилизация обстановки, вызванная установлением на территории Южной Осетии грузинского поста полиции около села Уиста (грузинское название - Цнелис), информировало агентство.

Ограничения на переход границ Грузии с Абхазией и Южной Осетией нарушают права жителей приграничных сел, они не могут вести хозяйство и рискуют быть задержанными за пересечение границы, заявила в 2019 году международная правозащитная организация Amnesty International в докладе "За колючей проволокой. Нарушения прав человека в результате "бордеризации" в Грузии", опубликованном также на "Кавказском узле".

Напомним, Грузия считает Абхазию и Южную Осетию оккупированными Россией территориями после того, как 8 августа 2008 года Россия вмешалась в вооруженный конфликт между Грузией и Южной Осетией, а затем признала независимость Южной Осетии и Абхазии. Парламент Грузии проголосовал за разрыв дипломатических отношений с Россией, говорится в справке "Кавказского узла" о "Пятидневной войне" 2008 года, в которой также собраны подробности этого вооруженного конфликта.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен - вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. 

Автор: Галина Готуа источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 20:40

  • Боец из Северной Осетии убит в военной операции

    Нарик Демеев убит в ходе боевых действий на Украине, сообщила сегодня администрация Пригородного района. С начала военной операции на Украине официально власти признали убитыми как минимум 275 военных из Северной Осетии.

29 апреля 2024, 19:52

29 апреля 2024, 19:12

29 апреля 2024, 18:30

29 апреля 2024, 18:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей