14 марта 2022, 22:45

Суд арестовал четырех волгоградских активисток за отказ от медосвидетельствования

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд Центрального района Волгограда арестовал на шесть суток четверых жительниц города за отказ от медосвидетельствования. Их адвокат заявил о намерении обжаловать решение суда.

Как писал "Кавказский узел", в Волгограде 13 марта силовики задержали по меньшей мере восьмерых человек на акции протеста против военной операции на Украине. У обелиска на площади Павших борцов собрались в 14.00 мск около 20 человек. Активисты ничего не скандировали, а стояли группами и общались, но около 15.00 мск начались задержания, передал с места событий корреспондент "Кавказского узла". Скорбью по всем погибшим во время военной операции на Украине объяснили жители Волгограда свое решение собраться сегодня на площади у Вечного огня. На двух задержанных в Волгограде активистов полицейские составили протоколы из-за отсутствия документов, удостоверяющих личность, затем все задержанные были отпущены.

"Вчера было задержано восемь человек, на двоих были составлены протоколы из-за отсутствия паспорта во время режима ЧС, это связано с коронавирусными ограничениями", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Роман Зайцев.

"Все остальных отпустили пока что без протоколов. Еще четверых девушек вчера задержали, как утверждают правоохранители – за расклейку листовок. Меня вчера два часа не пускали в отдел, потом пустили. На девушек составили протокол по статье 6.9 КоАП РФ за якобы отказ от медосвидетельствования. Полиция непонятно почему посчитала, что у них были признаки употребления наркотиков. Они ночевали в полиции. В суде я говорил, что не было оснований для проведения медосвидетельствования".

Любовь Самылова и Дарья Цыбина 1999 года рождения, Ксения Климова 1997 года рождения и Анжела Датская арестованы на шесть суток, сообщил Роман Зайцев.

По словам адвоката, он обжалует решение суда 15 марта.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен - вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости.

Новости о преследовании активистов "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Преследование активистов".

Автор: Ольга Черкасова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 17:40

28 апреля 2024, 16:44

28 апреля 2024, 15:48

28 апреля 2024, 14:51

28 апреля 2024, 13:54

  • Боец из Моздокского района убит в военной операции

    Александр Чистяков из Моздокского района убит в военной операции на Украине, сообщили власти муниципалитета. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 273 бойцов из Северной Осетии.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей