Алан Гаглоев. Скриншот видео канала David Zhvania ://www.youtube.com/watch?time_continue=683&v=Wmm5UTo9gBw&feature=emb_logo

04 апреля 2022, 13:59

Гаглоев призвал совместить с выборами референдум о присоединении Южной Осетии к России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Использование в предвыборной борьбе Анатолия Бибилова идеи провести референдум о присоединении Южной Осетии к России недопустимо, заявил кандидат в президенты Алан Гаглоев и предложил организовать референдум в день выборов. Некоторые пользователи Facebook* поддержали его предложение.

Как писал "Кавказский узел", выборы президента Южной Осетии назначены на 10 апреля, с 16 марта началась агитационная кампания. Регистрацию в качестве кандидатов прошли пять человек: Анатолий Бибилов, лидер партии "Ныхас" Алан Гаглоев, бывший депутат парламента Дмитрий Тасоев, депутат Гарри Мулдаров и вице-спикер парламента Александр Плиев. Двенадцать кандидатов получили отказ, в том числе бывший министр обороны Ибрагим Гассеев и депутат Давид Санакоев, которые считались реальными претендентами на пост президента. Ибрагим Гассеев призвал своих сторонников поддержать на выборах Плиева. Анатолий Бибилов 30 марта выступил с заявлением о намерении провести референдум о вхождении в состав, а на следующий день заявил, что планируется  объединение  с Северной Осетией. Инициатива присоединения к России озвучена перед выборами, так как уже помогла Бибилову получить победу на  выборах 2017 года, указали опрошенные "Кавказским узлом" журналисты и блогеры из Южной и Северной Осетии. 

В 1992 году жители Южной Осетии согласились с решением Верховного Совета РЮО от 1 сентября 1991 года о воссоединении с Россией. На референдуме 2006 года граждане выступили за сохранение статуса независимого государства. В июне 2014 года спикер парламента Южной Осетии Анатолий Бибилов заявил о скорой подготовке к народному голосованию о присоединении республики к России. 18 марта 2015 года договор о союзничестве и интеграции между Россией и Южной Осетией подписали президенты Владимир Путин и Леонид Тибилов. В октябре того же года тогдашний президент Южной Осетии Леонид Тибилов заявил о намерении инициировать референдум о присоединении к России. В 2017 году Анатолий Бибилов в ходе предвыборной гонки на президентских выборах заявил, что его основная цель в случае победы на выборах - осуществление проекта по воссоединению двух Осетий.

Скриншот сообщения партии "Ныхас" в соцсети Facebook* от 04.04.22.Кандидат в президенты Южной Осетии Алан Гаглоев призвал сегодня провести референдум о присоединении к России в ходе президентских выборов 10 апреля. "Алан Гаглоев: "Инициативная группа по проведению референдума о вхождении Южной Осетии в состав Российской Федерации 10 апреля 2022 года готова!" - говорится в сообщении на странице в Facebook партии "Ныхас", которую возглавляет Алан Гаглоев. 

В другом посте Гаглоев пояснил, что как таковой референдум не нужен. "Народ Южной Осетии проголосовал на референдуме 1991 года за сохранение СССР, за возможность жить в одном государстве со своими северными братьями, с Россией. И выразил свою волю еще раз — на референдуме 1992 года, проголосовав за независимость от Грузии и возможность войти в будущем в состав России, как правопреемника СССР. Этот документ имеет юридическую силу до сих пор, на него ссылался Дмитрий Анатольевич Медведев, когда Россия признала Южную Осетию в августе 2008 года. Если понадобится, мы проголосуем еще раз, соотнеся каждый свой шаг с интересами нашего стратегического союзника - России", - говорится в сообщении на странице партии в Facebook.

При этом Гаглоев счел недопустимым  "использование идеи воссоединения в качестве предвыборной манипуляции сознанием народа". "Это безответственный шаг и по отношению к собственному народу, и по отношению к России", - говорится в публикации.

Сообщение об инициативе провести референдум в день выборов президента было также опубликовано в группе "Алания Выборы" в Facebook. Менее чем за час с момента публикации, к 13.45 мск, она набрала восемь комментариев, все пользователи высказались в поддержку проведения референдума в день выборов. 

Скриншот комментария пользователя Фатима Тадтаева в группе "Алания выборы" в соцсети Facebook* к записи от 04.04.22"Отлично. Пусть проводят в тот же день!" - написала Арина Мамитова. "Всецело поддерживаю это предложение. Нечего переносить на неопределённый срок", - отметила Фатима Тадтаева

С предложением согласился и пользователь Пуха Пух: "Если Бибилов не блефует, то должен провести референдум в день выборов!". "Нам нужны честные выборы и справедливая власть! Ничего этого нет и не будет при Бибилове", - заявил Арсамаг Тедеев

Напомним, что в  статье 10 закона Южной Осетии "О референдуме" говорится, что президент республики должен издать указ о проведении референдума не позднее 10 дней после одобрения материалов о проведении референдума Верховным судом. При этом президент может назначить дату проведения  голосования  на любой выходной день в период от двух до трех месяцев со дня опубликования указа. 

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

Материалы о ходе предвыборной кампании и выборах президента Южной Осетии "Кавказский узел" - на тематической странице "Выборы в Южной Осетии".

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей