Верховный суд Дагестана, фото М. Расулова для "Кавказского узла".

02 мая 2022, 05:15

Суд отменил приговор заявившему о пытках жителю Дагестана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Верховный суд Дагестана признал незаконным приговор Ханмагомеду Исубову, которого осудили на 3,5 года по обвинению в причастности к незаконному вооруженному формированию. Он заявил, что дал признательные показания под пытками.

Как сообщал "Кавказский узел", 4 февраля силовики провели обыск дома у 18-летнего жителя Хасавюрта Абдулы Магомедова и задержали его. 8 февраля Магомедова арестовали по обвинению в создании НВФ и незаконном обороте оружия. Адвокат Магомедова заявил, что он признал вину под пытками. Предполагаемым соучастником Магомедова следствие назвало Ханмагомеда Исубова, который также признал вину и был помещен под арест.

Ханмагомед Исубов был задержан в Хасавюрте с двумя приятелями в 2010 году. Им инкриминировали хранение патронов, гранаты Ф-1 и подготовку к участию в НВФ. Свою вину Исубов не признал, он пояснил, что на предварительном следствии оговорил себя из-за физического давления, а обнаруженные в доме боеприпасы были подкинуты, пишет 1 мая "Дош".

В апелляционном определении, опубликованном на сайте Верховного суда республики, говорится, что суд первой инстанции в описательно-мотивировочной части приговора не указал обстоятельства совершенного преступления, связанного с незаконным приобретением, ношением и хранение гранаты Ф-1. "При этом суд сослался на предъявленное обвинение органом предварительного расследования", - говорится в акте.

Кроме того, как установил суд, по делу не установлены время, место, способ и обстоятельства ношения патронов и гранаты. Также суд отметил, что при обыске дома и проверке показаний на месте присутствовали одни и те же понятые.

"Допущенные судом первой инстанции нарушения уголовного и уголовно-процессуального закона не могут быть исправлены судом апелляционной инстанции, в связи с тем, что данные нарушения возможно устранить только в ходе повторного разбирательства дела в суде первой инстанции", - говорится в апелляционном определении.

Верховный суд отменил приговор Хасавюртовского городского суда в отношении Ханмагомеда Исубова, его уголовное дело передано на новое судебное разбирательство в тот же суд иным составом.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих в регионе спецопераций, взрывов, обстрелов, нападений на силовиков и похищений людей. Новости о влиянии войны на Ближнем Востоке на ситуацию в регионах Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата".

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей