21 мая 2022, 07:40

На сочинского пенсионера составлен второй протокол о дискредитации армии*

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пенсионер Владимир Атаманчук из Сочи сообщил, что обвинен в дискредитации армии в связи с высказанным им мнением о военной операции на Украине в видео, размещенном в YouTube. Ранее два суда назначали Атаманчуку арест и штраф по статьям о нарушении правил проведения акций и дискредитации вооруженных сил России. Пенсионер считает, что не нарушал закон**.

Как сообщал "Кавказский узел", 20 мая стало известно, что суд в Сочи оштрафовал на 50 тысяч рублей координатора движения "Гражданская инициатива" Владимира Атаманчука за распространение листовок с пацифистскими надписями.

71-летний Владимир Атаманчук, работавший до пенсии врачом, рассказал, что 6 марта суд Лазаревского района назначил ему 10 суток ареста за проведение акции, призывавшей к миру. Судья признал Атаманчука виновным по части 2 статьи 20.2 КоАП РФ "Организация либо проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления о проведении публичного мероприятия" (предусматривает до 10 суток ареста, – прим. "Кавказского узла").

Из решения суда (копия имеется в распоряжении "Кавказского узла") следует, что против Атаманчука 5 марта был составлен протокол, согласно которому было установлено, что 3 марта 2020 года Атаманчук раздавал листовки с пацифистскими надписями и сопровождал их раздачу агитацией за проведение митинга.

"В судебном заседании Атаманчук В.Л. и его защитник Полещук А.А. вину в совершении инкриминируемого административного правонарушения не признали, просили прекратить производство по делу", – сказано в постановлении суда. Атаманчук был из зала суда препровождён в ИВС, откуда вышел через 10 суток – 15 марта.

Сам Владимир Атаманчук заявил, что не нарушал закон. По его словам, листовки раздавал не только он, но и другие его единомышленники. Этих листовок было роздано, по его словам, очень много и не только в Лазаревском районе, но и по всем четырем районам Сочи. По наблюдениям самого Атаманчука, почти все прохожие реагировали положительно на акцию. В течение часа, до задержания, он раздал много листовок.

17 мая суд Лазаревского района оштрафовал Владимира Атаманчука на 50 тысяч рублей. На этот раз суд признал активиста виновным по статье 20.3.3 КоАП РФ "Публичные действия, направленные на дискредитацию использования вооруженных сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности".

Статья 20.3.3 КоАП РФ предусматривает для граждан штраф от 30 тысяч до 100 тысяч рублей.

В решении суда, (копия имеется в распоряжении "Кавказского узла") сказано, что 9 мая сотрудником ОП (Лазаревский район) УВД по Сочи составлен протокол  на Атаманчука. По версии следствия, Атаманчук 18 марта в Лазаревском районе распространял листовки с пацифистским содержанием. При этом на обратной стороне листовки имелся текст с негативными высказываниями в отношении спецоперации на Украине. И тем самым Атаманчук дискредитировал вооруженные силы России.

Атаманчук свою вину на суде не признал, просил назначить по делу экспертизу. Но суд в экспертизе отказал, указав, что достаточно шести свидетелей. Суд назначил активисту штраф в 50 000 рублей.

Атаманчук уточнил, что получает пенсию в размере 11 000 рублей. По его словам, он в акции 18 марта не участвовал, свидетелей никогда не видел и не знает. А листовки были распространены им и его единомышленниками 3 марта, то есть за день до вступления в силу статьи 20.3.3 КоАП РФ, и так как закон обратной силы не имеет, то он считает решение суда необоснованным, о чем планирует подать жалобу.

Адвокат Сергей Костюк также считает, что решение суда от 17 мая необоснованное, поскольку если правонарушение было до 4 марта, то статья 20.3.3 КоАП РФ не применима.

23 мая Атаманчук был вызван в суд в третий раз. "Только уже в Центральный районный суд. По статье 20.3.3 КоАП РФ за то, что я высказал свое мнение о событиях 24 февраля. Меня записывала блогер. Она же выставляла в YouTube мое высказывание. Только просмотреть ее канал успели только полицейские, после чего она убрала свой видеоролик", – рассказал Атаманчук.

Он заявил, что уверен в том, что 23 мая суд также признает его виновным.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp*** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* Примечание "Кавказского узла" от 21:40 мск 21.05.22: В заголовок внесены изменения.

** В текст абзаца внесены уточнения 

*** 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей