Здание завода по розливу "Боржоми". Фото: Анри Бергиус https://commons.wikimedia.org/wiki/Category:Borjomi_water

22 мая 2022, 15:28

Гарибашвили оценил в 100 миллионов долларов предложенную властям долю в "Боржоми"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Стоимость доли в компании "Боржоми", безвозмездно предложенной властям Грузии, оценена примерно в 100 миллионов долларов, сообщил премьер-министр Ираклий Гарибашвили. После того, как правительство утвердит условия сделки, работа заводов будет возобновлена, заверил он.

Как писал "Кавказский узел", 19 мая компания, контролирующая IDS Borjomi International, предложила безвозмездно передать правительству Грузии часть своих акций. Если правительство одобрит предложение, то IDS Borjomi Georgia сможет восстановить производственный процесс на заводах и возобновить хозяйственную деятельность, пояснили в компании.

IDS Borjomi Georgia входит в состав IDS Borjomi International, 60-процентной долей которой владеет компания "Альфа-Групп", основанная российским предпринимателем Михаилом Фридманом, попавшим под санкции, введенные странами Запада из-за ситуации на Украине. IDS Borjomi Georgia сообщила о приостановке работы с 29 апреля двух своих заводов. Компании ограничили доступ к банковским счетам после того, как Фридман попал под санкции. В результате приостановки заводов более тысячи человек оказались под угрозой потери работы.

Стоимость доли в заводах по розливу минеральной воды "Боржоми", передаваемой государству, оценена примерно в 100 миллионов долларов, сообщил премьер-министр Ираклий Гарибашвили, комментируя ход переговоров с IDS BORJOMI International.

Юридического заключения по сделке пока нет, уточнил председатель правительства. "У нас была прямая коммуникация с управляющей компанией, владельцами «Боржоми». Есть предложение: они дарят государству долю, стоимость которой, грубо говоря, 100 миллионов долларов. Заключение будет через несколько дней, это все мы утвердим на следующем заседании правительства. Так что, в оперировании «Боржоми» проблем не будет. Бренд, являющийся нашей гордостью, продолжит работу", - приводят сегодня его слова "Новости-Грузия".

Все сотрудники заводов "могут быть спокойны", заверил премьер-министр. "Хочу сказать им, что проблема будет исчерпана", - цитирует Гарибашвили "ИнтерпрессНьюс".

Напомним, работники IDS Borjomi Georgia выступили против ухудшения условий трудовых контрактов после приостановки работы заводов. По предложенным им новым условиям ставка оплаты сверхурочной работы была снижена со 140% от зарплаты до 125%, а из контрактов исчезли премии. 4 мая сотрудники заводов провели акцию протеста, на которой заявили, что готовы подписать контракты, только если с открытием заводов старые условия будут возвращены. Акцию протеста поддержал профсоюз работников сельского хозяйства, торговли и промышленности.

На следующий день 49 сотрудников завода, несогласных с ухудшением условий контрактов, были уволены. 9 мая на профсоюзном собрании рабочие потребовали восстановить на работе уволенных коллег, вернуться к прежним условиям труда и повысить зарплату на 10%. Сотрудники также требовали встречи с генеральным директором компании Иване Мачавариани, но он с ними не встретился.

Встреча работников с директором была намечена на 17 мая, но директор "Боржоми" в тот день отказался встретиться с уволенными работниками и покинул территорию завода. После этого рабочие решили привлечь к расследованию нарушений их прав народного защитника Грузии и службу инспекции труда. 

К 19 мая в службу инспекции труда поступило около 100 звонков от сотрудников "Боржоми", пожаловавшихся на шантаж, угрозы и дискриминацию на заводе, заявил председатель отраслевого профсоюза Георгий Диасамидзе. По его словам, из администрации завода "Боржоми" звонят сотрудникам с предупреждением, что "любой сотрудник, который выйдет на телевидение и сделает какие-либо публичные комментарии, будет привлечен к уголовной ответственности". В связи с этим Диасамидзе призвал главу службы инспекции труда принять меры. 

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

18 апреля 2024, 21:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей